Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
27 июля 2011, 10:01 • Спорт

«Рубин» взял Киев

"Рубин" сенсационно одолел "Динамо" Киев

«Рубин» взял Киев
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Вишневский

Голы Алана Касаева и Бибраса Натхо принесли казанскому «Рубину» сенсационную гостевую победу над киевским «Динамо» Юрия Семина. Вице-чемпионы Украины имели солидное преимущество по ходу всего матча, но удача была на стороне «Рубина», выжавшего максимум из своих голевых моментов. Киевское «Динамо» оказалось в шаге от вылета из Лиги чемпионов.

Казанский «Рубин» первым из российских клубов стартовал в еврокубковом сезоне. В третьем отборочном раунде Лиги чемпионов жребий свел команду Курбана Бердыева, пожалуй, с самым сильным из всех возможных соперников – киевским «Динамо». Команда, проигравшая в этом противостоянии, вылетит в Лигу Европы, а победитель попадет в последний, четвертый отборочный раунд к групповому этапу Лиги чемпионов, где в борьбу вступят команды из Англии, Испании, Германии, Италии и Франции.

Мы готовились именно к такой игре, ожидали, что у «Рубина» будет массированная оборона

Киевское «Динамо» считалось безусловным фаворитом первого матча. Букмекерские конторы принимали ставки на победу хозяев поля с коэффициентами от 1.65 до 1.73, тогда как вероятность победы «Рубина» в Киеве оценивалась коэффициентами от 5.25 до 6.

Стартовая пятиминутка игры получилась сумбурной – с большим количеством ошибок со стороны обеих команд. Киевляне делали упор на забросы мяча в направлении выдвинутого на острие атаки нигерийца Идейе, забившего четыре гола в трех стартовых турах украинского чемпионата. Защитникам и вратарю «Рубина» уже на первых минутах пришлось немало потрудиться, чтобы прерывать опасные передачи на форварда, перешедшего в «Динамо» летом из французского «Сошо».

А на шестой минуте «Рубин» впервые организовал что-то острое в атаке и сразу же открыл счет. Эквадорский казанец Нобоа прорвался по левому флангу, обыграв Диакате, и прострелил мимо вратаря в центр, где набежавший Касаев переправил мяч в уже пустые ворота. Быстро поведя в счете, казанская команда вплоть до самого финального свистка занималась любимым делом – отсиживанием в обороне.

Футболисты «Динамо» долго не могли оправиться от психологического удара. До середины первого тайма игра у команды Юрия Семина совершенно не шла, тогда как казанцы дисциплинированно оборонялись и грамотно прессинговали. Впрочем, поймать украинцев на опасной контратаке у «Рубина» все же не получалось.

Постепенно территориальное преимущество киевлян начало перерастать во все более острую игру у ворот Рыжикова. Сигналом к более активным действиям для хозяев поля стал опасный дальний удар Ермоленко. Рыжиков сумел перевести мяч на угловой, после которого «Динамо» чуть не сравняло счет. После этого игра переместилась еще ближе к воротам «Рубина»: казанским полузащитникам уже не удавалось разбивать атаки «Динамо», и голевых моментов становилось все больше. Несколько раз мяч лишь чудом не оказывался в сетке «Рубина». Рыжиков спас команду после эффектного удара Гусева в падении через себя, выстрел Вукоевича пришелся в перекладину, а еще в паре случаев казанцам откровенно везло с рикошетами. «Динамо» очень мощно давило с 25-й по 35-ю минуты, а «Рубин» и не помышлял о контрвыпадах. Курбан Бердыев кричал своим футболистам, чтобы те попридержали мяч, но сбить темп гостям долго не удавалось. Лишь в концовке тайма игра выровнялась, но ненадолго.

В начале второго тайма киевляне снова прочно прижали «Рубин» к его воротам, а на 55-й минуте Юрий Семин перешел на игру в два форварда, выпустив на замену Милевского. У ворот «Рубина» становилось все опаснее – казалось, дело явно идет к ответному голу. Казанцы уже играли на вынос, однако первая за долгое время вылазка гостей к чужим воротам привела к назначению пенальти – Хачериди придержал рукой Медведева, и судья указал на 11-метровую отметку. Пенальти уверенно реализовал израильтянин Натхо – 0:2. «Динамо» бросилось в атаку с еще большим остервенением, но герой матча Рыжиков  снова выручал гостей.

Разочарованно качавший головой Андрей Шевченко всю игру просидел на скамейке запасных, а Александр Алиев вышел на замену только в самой концовке матча. По словам Юрия Семина, другие игроки были лучше готовы к матчу, чем Шевченко и Алиев. В итоге – абсолютно нелогичная победа «Рубина» 2:0.  Казанцы нанесли за всю игру лишь два удара в створ ворот Шовковского, и оба завершились голами.

«Мы готовились именно к такой игре, ожидали, что у «Рубина» будет массированная оборона, – сказал после игры главный тренер «Динамо» Юрий Семин. – Но пропустили этот быстрый, нелепый гол, который усугубил ситуацию. «Рубин» так же играл и с «Барселоной», у которой выиграл на выезде. Будем думать, что противопоставить оппоненту в ответном матче. Мы не сдаемся».

«Слава Аллаху, что сегодня так все удачно для нас сложилось, – заявил на пресс-конференции Курбан Бердыев. – Но нас ждет тяжелейший ответный матч в Казани. Все еще впереди, учитывая, какой именитый клуб у нас в соперниках».

Ответная игра в Казани пройдет 3 августа.

Лига чемпионов
3-й квалификационный раунд

«Динамо» (Киев) – «Рубин» – 0:2
0:1 – Касаев (6), 0:2 – Натхо (68, пенальти).

«Динамо»: Шовковский, Эль-Каддури, Диакате, Данило Силва, Хачериди (Нинкович, 78), Вукоевич (Милевский, 55), Еременко (Алиев, 86), Гусев, Аруна, Ярмоленко, Идейе.

«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Боккетти, Шаронов, Кверквелия, Натхо (Джалилов, 90), Кисляк, Нобоа, Касаев (Немов, 69), Карадениз, Дядюн (Медведев, 60).

..............