Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
29 июля 2011, 08:20 • Спорт

И родных стен мало

"Алания" неудачно сыграла дома в Лиге Европы

И родных стен мало
@ РИА "Новости"

Tекст: Станислав Купцов

Руководству «Алании» пришлось приложить немало усилий, чтобы матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы с казахским «Актобе» прошел во Владикавказе. Но даже активная поддержка осетинских болельщиков не помогла подопечным Владимира Газзаева переиграть скромный казахстанский клуб.

Стадион «Спартак» во Владикавказе изначально не прошел сертификацию для проведения матчей Лиги Европы, однако руководство клуба сделало очень многое для того, чтобы УЕФА пересмотрел свое решение.

Сидельников не придумал ничего лучшего, как высоко подпрыгнуть и ударить форварда «Алании» коленом по голове

Сообщалось, что на первый матч «Алании» в еврокубках за последнее десятилетие придут тысячи болельщиков и он будет забит под завязку. На деле вышло совсем иначе: пустых мест на трибунах республиканского стадиона, вмещающего свыше 30 тысяч зрителей, было довольно много, хотя цены на билеты оказались совсем не кусачими.

Тренер «Актобе» Владимир Муханов выпустил на поле двух нападающих: Мане и Джиласа. Владимир Газзаев не стал рисковать, отправив вперед лишь одного номинального форварда Неко. В составе «Алании» было очень много молодых футболистов, а опытных игроков, принимавших участие в еврокубках, оказалось всего двое: вратарь Хомич да центральный защитник Григорьев. У игроков «Актобе», в свою очередь, есть уже немалый опыт игры в квалификационных раундах Лиги Европы и Лиги чемпионов, в этом было главное преимущество казахстанского клуба.

Футболисты «Актобе» первые минуты привыкали к сопернику, а уже на 10-й открыли счет. Мане ворвался в штрафную «Алании», Хомич бросился ему на перехват, но техничный форвард спокойно закатил мяч в ворота – 1:0. Правый защитник «Алании» Дудиев упустил темнокожего футболиста, в дальнейшем он тоже не справлялся с его опекой. Гости создали еще несколько опасных моментов, проверяя Хомича на бдительность дальними выстрелами, но больше забить до перерыва не смогли.

Газзаев внес коррективы в состав на старте второй половины встречи. Дудиев отправился отдыхать, на его позицию вышел Царикаев. Также тренер «Алании» выпустил на поле второго форварда – Бураева. И эта замена сработала! Габулов подал с угла штрафной, Бураев, несмотря на висевших у него на плечах Чичулина и Примуса, послал мяч в ворота.

А спустя несколько минут удаление на ровном месте заработал голкипер «Актобе» Сидельников. Бураев рвался к воротам, и Сидельников не придумал ничего лучшего, как высоко подпрыгнуть и ударить форварда «Алании» коленом по голове, применив прием из кунг-фу. На замену Сидельникову вышел Бойченко. После этого «Алания»... прижалась к своим воротам. Футболисты «Актобе» пошли на штурм, создали массу опасных моментов, но «Алания» сохранила ничейный счет – 1:1.

Следующий матч пройдет 4 августа в Актюбинске. Пропустив дома гол, «Алания» поставила себя в затруднительное положение. Команде Газзаева необходимо теперь обязательно забивать на выезде. Учитывая уровень футбола, который команда ФНЛ показала в игре с заурядным клубом, эта задача может оказаться непосильной для нынешней «Алании».

«Алания» (Россия) – «Актобе» (Казахстан) – 1:1
0:1 – Мане (11), 1:1 – Бураев (60)

«Алания»: Хомич, Григорьев, Грачев, Булгару, Дакоста, Хубулов (Стоянов, 80), Гиголаев, Габулов, Дудиев (Бураев, 51), Неко, Бикмаев (Царикаев, 46).

«Актобе»: Сидельников, Примус, Кенжисариев, Смаков, Логвиненко, Хайруллин (Семенов, 90), Чичулин (Бадло, 75), Малетич, Костич, Джилас (Бойченко, 68), Мане.

..............