Борис Акимов Борис Акимов Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

22 июля 2011, 10:15 • Спорт

Тоскующий Вагнер

ЦСКА заметно оторвался от "Зенита" благодаря Вагнеру Лаву

Дубль Вагнера Лава обеспечил победу московскому ЦСКА в перенесенном матче 10-го тура чемпионата России по футболу против «Волги» в Нижнем Новгороде. Бразильский форвард по-прежнему мечтает уехать на родину, но работу свою выполняет добросовестно. Благодаря этой виктории армейский клуб увеличил отрыв от питерского «Зенита» до семи очков.

Матч «Волга» – ЦСКА должен был состояться 21 мая, однако был перенесен на резервный день в связи с игрой армейцев в финале Кубка России – 2010/11. Красно-синие обыграли  владикавказскую «Аланию» в решающем матче, завоевав почетный трофей, а в четверг приехали в Нижний Новгород после сенсационного поражения от «Волгаря-Газпрома» на стадии 1/16 финала нового розыгрыша Кубка.

Европейское трансферное окно еще не закрыто. Так что все возможно

Безусловно, это придало подопечным Леонида Слуцкого дополнительной мотивации, необходимо было срочно реабилитироваться перед болельщиками. Кроме того, у ЦСКА был великолепный шанс оторваться в чемпионской гонке от ближайшего преследователя – питерского «Зенита» – уже на целых семь очков.

Армейцы прибыли в Нижний Новгород без крайнего полузащитника Зорана Тошича, при этом больше никаких потерь в составе красно-синих не было. Против «Волги» на поле вышли практически все сильнейшие футболисты ЦСКА. Слуцкий с первых минут выпустил двух форвардов Вагнера Лава и Думбию, при этом насытив опорную зону Мамаевым и Алдониным. «Волга», успешно преодолевшая барьер 1/16 финала Кубка России, – команда Дмитрия Черышева огорчила «Шинник» в Ярославле – сыграла против лидера чемпионата с единственным нападающим Антоном Хазовым.

Уже в первые 10 минут матча команды обменялись болезненными уколами. Счет могли открыть хозяева, когда узбекский хавбек «Волги» Санжар Турсунов выскочил один на один с Акинфеевым, однако в итоге он загубил момент. Уже через три минуты красно-синие должны были забивать сами – Вагнер Лав не смог переиграть вратаря «Волги» Астахова. Но бразильский нападающий ЦСКА не сильно расстроился, в середине первого тайма он забил-таки гол. Павел Мамаев сделал отличную передачу со своей половины поля на бразильца, который легко ушел от экс-защитника казанского «Рубина» Салуквадзе, после чего пробросил мяч мимо покинувшего ворота Астахова – 1:0.

Черышев в перерыве, очевидно, поговорил со своими подопечными на повышенных тонах, потому что с начала второго тайма «Волга» заиграла куда более уверенно. При этом наставник нижегородского клуба с ходу провел две замены, оживив игру хозяев поля. «Волга» стала больше контролировать мяч, армейцы отдали инициативу. Правда, территориальное преимущество не сильно помогло футболистам «Волге», которым не удавалось создавать острые моменты. Зато первая по-настоящему опасная атака ЦСКА стала результативной. Сейду Думбия удачно распорядился длинным навесом, скинув мяч головой Вагнеру Лаву. Подхватив снаряд, бразилец вновь перехитрил Салуквадзе, пробил в противоход Астахову и оформил дубль. Армейцы одержали уверенную победу – 2:0.

Таким образом, героем матча стал Вагнер Лав, который до сих пор тоскует по родине. «Европейское трансферное окно еще не закрыто. Так что все возможно», – сказал армейский нападающий после матча. «Просто я очень люблю играть в футбол. Если выхожу на поле, то стараюсь делать все, что могу. Тем более я защищаю цвета ЦСКА», – добавил бразилец, слова которого цитирует «Советский спорт».

Армейцы не проигрывают на выезде уже 15 матчей кряду, что превосходит рекорд, установленный московским «Динамо» 17 лет назад. Выиграв в Нижнем Новгороде, команда Слуцкого еще больше закрепилась на первом месте турнирной таблицы Премьер-лиги, набрав уже 37 очков. У идущего на второй позиции «Зенита» в активе пока лишь 30 баллов.

Уже в воскресенье «Волге» предстоит еще один серьезный экзамен – нижегородцы сыграют в родных стенах против московского «Спартака» в рамках 17-го тура российского первенства. Ну а ЦСКА в понедельник проведет домашний матч против «Крыльев Советов» – аутсайдера чемпионата. «Зенит» в свою очередь отправится в Махачкалу на рандеву с крепким «Анжи» – подопечным Лучано Спаллетти необходимо побеждать, чтобы отставание от армейцев не стало критическим.