Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
21 августа 2009, 15:57 • Спорт

Хиддинк услышал Романцева

Хиддинк позвал в сборную Александра Бухарова

Хиддинк услышал Романцева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

В сентябрьских поединках против Лихтенштейна и Уэльса сборная России не имеет права на ошибку. Гус Хиддинк обнародовал список футболистов, которым предстоит сражаться с двумя не самыми сильными сборными. Впервые в состав попал форвард «Рубина» Александр Бухаров, после некоторого перерыва вернулись Динияр Билялетдинов и Алексей Ребко.

В четвертой европейской отборочной группе сборная России занимает второе место, набрав 15 очков в шести матчах. Лидером группы является команда Германии, опережающая подопечных Хиддинка на четыре балла, но сыгравшая на один матч больше. При такой турнирной ситуации россиянам позарез нужны победы в ближайших двух матчах отборочного цикла.

Динияр Билялетдинов в составе московского «Локомотива» набирает прежнюю форму

Команда Хиддинка начнет подготовку к матчам с Лихтенштейном и Уэльсом 1 сентября в Москве. 5 сентября бронзовым призерам Евро-2008 в Санкт-Петербурге предстоит сыграть полутренировочный матч с Лихтенштейном, а вот 9 сентября задача усложнится, так как в Кардиффе придется держать экзамен перед кусачей сборной Уэльса.

Для успешных поединков с Лихтенштейном и Уэльсом в распоряжении Хиддинка будет 23 футболиста, список которых огласили в пятницу днем. Примечательным стало появление фактурного нападающего Александра Бухарова.

Игрок «Рубина» настрелял уже десять голов в Премьер-лиге и благодаря этому получил возможность появиться в сборной. На днях Олег Романцев говорил, что появление Бухарова в сборной могло бы укрепить команду. Другой не менее именитый футбольный специалист Валерий Газзаев, напротив, посчитал возможный вызов Бухарова шагом преждевременным.

Кстати, Олег Иванович также предложил вернуть в главную команду страны Дмитрия Сычева, в последних турах Премьер-лиги регулярно забивающего голы. Однако пока форварда «Локомотива» Хиддинк решил не привлекать.

Насколько верным было решение по привлечению Бухарова, станет ясно уже скоро. Конкуренция в линии нападения сейчас очень острая. Помимо Бухарова, в арсенале Хиддинка есть Аршавин, Павлюченко, Погребняк, Кержаков. Впрочем, появление игрока «Рубина» в поединке, скажем, против Лихтенштейна вполне можно себе представить.

В линии полузащиты также произошли некоторые изменения. Динияр Билялетдинов в составе московского «Локомотива» набирает прежнюю форму. Полузащитник, по мнению Хиддинка, вновь созрел для выступления в национальной сборной. В последних матчах он действительно заиграл более уверенно, стабильно. Впрочем, как и «железнодорожники» в целом, чуть поднявшиеся в турнирной таблице.

Попал в состав команды и «горожанин» Алексей Ребко. 23-летний хавбек и его «Москва» в нынешнем сезоне играют в Премьер-лиге просто здорово, так что попадание Алексея в дружину Хиддинка выглядит закономерно.

При этом не получил приглашения армеец Евгений Алдонин, в последнее время находящийся в поиске своей игры. Да и вряд ли для матчей с не самыми сильными соперниками опорный полузащитник, больше нацеленный на разрушение, а не на созидание, будет так уж необходим. Зато в сентябре должен сыграть реактивный спартаковец Владимир Быстров, на которого метит «Эвертон». Его быстрые перемещения по полю должны особенно сильно пригодиться нашей команде.

Что касается оборонительной линии, то Хиддинк все-таки решил позвать игрока «Челси» Юрия Жиркова, несмотря на его проблемы. Футболист лондонского клуба, напомним, пропустил несколько матчей чемпионата Англии, поскольку еще не долечил до конца травму колена. Это не стало препятствием для появления Юрия в сборной, так как восстановление его после травмы идет полным ходом, и он должен сыграть уже в ближайших матчах синих. По-прежнему Хиддинк доверяет Алексею Березуцкому, который лишь в последних играх за ЦСКА стабильно стал появляться на поле.

Во вратарской линии все осталось без изменений: Акинфеев, Габулов и Малафеев.

Состав сборной России:

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Динамо»), Вячеслав Малафеев («Зенит»).

Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Юрий Жирков («Челси», Англия), Денис Колодин («Динамо»), Ренат Янбаев («Локомотив»).

Полузащитнкии: Динияр Билялетдинов («Локомотив»), Владимир Быстров («Спартак» М), Игорь Денисов, Константин Зырянов, Игорь Семшов (все – «Зенит»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Алексей Ребко («Москва»), Сергей Семак («Рубин»).

Нападающие: Андрей Аршавин («Арсенал», Англия), Александр Бухаров («Рубин»), Александр Кержаков («Динамо»), Роман Павлюченко («Тоттенхэм», Англия), Павел Погребняк («Штутгарт», Германия).

..............