Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
20 марта 2015, 13:06 • Общество

Сменился начальник строительства космодрома Восточный

Сменился начальник строительства космодрома Восточный
@ Игорь Агеенко/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Глава «Дальспецстроя», ответственного за возведение космодрома Восточный, Дмитрий Савин ушел в отставку. Официально – по собственному желанию, по состоянию здоровья. Однако этому предшествовала жесткая критика темпов строительства со стороны вице-премьера Дмитрия Рогозина. Эксперты отмечают, что власти действительно держат руку на пульсе и делают все, чтобы сдать объект в срок, а нынешний год называют самым сложным.

Волкодав вместо Савина

Это специфическая организация. Других таких у нас нет

Спецстрой подтвердил смену начальника строительства космодрома Восточный. Дмитрия Савина – прежнего руководителя «Дальспецстроя», организации, как раз и отвечающей за возведение объекта – сменил Юрий Волкодав.

«В связи с проблемами со здоровьем начальник «Дальспецстроя» Дмитрий Савин попросил освободить его от занимаемой должности. Просьба была удовлетворена. Савин, тем не менее, продолжит работу в «Дальспецстрое» в должности заместителя руководителя предприятия», – рассказал РИА «Новости» официальный представитель Спецстроя.

Пока Юрий Волкодав, ранее возглавлявший генподрядное предприятие «Инстрой» при Спецстрое, будет руководить стройкой в рамках исполняющего обязанности начальника «Дальспецстроя».

Об увольнении Дмитрия Савина по собственному желанию ранее написал «Коммерсант».

Научный руководитель московского космического клуба Иван Моисеев заявил газете ВЗГЛЯД, как скажется на скорости введения объекта смена руководителя строительства, сказать сложно. «Все-таки сейчас – год пусковой. И смена руководства в такие периоды обычно не помогает делу. Но я не знаю всех деталей, не знаю, что ему там инкриминируется. Если просто попал под горячую руку – то это плохо. Если же действительно совершил много ошибок – другой вопрос», – прокомментировал Моисеев.

По его словам, речь идет о строительстве очень сложного объекта, оно не может не сопровождаться многочисленными трудностями. А главная сложность сейчас заключается в том, что специалисты должны состыковать ввод непосредственно строительных объектов с монтажом ракет.

Эксперт также высказал мнение о том, что организацию после ухода нынешнего руководителя должен был возглавить также человек из Спецстроя. «Это специфическая организация. Других таких у нас нет», – резюмировал он.

В свою очередь редактор журнала «Вестник ГЛОНАСС», эксперт в области космонавтики Константин Крейденко сказал газете ВЗГЛЯД, что, судя по тому пристальному вниманию, какое уделяется сегодня руководством страны строительству Восточного, все может быть сдано в срок.

«Это стратегический объект, позволяющий России получить независимый доступ в космос, без всяких ограничений. Как бы хорошо мы ни дружили с Казахстаном (где расположен космодром Байконур – прим. ВЗГЛЯД), все-таки это чужая территория», – напомнил он.

Крейденко также назвал положительным тот факт, что руководство страны назначило ответственного за строительство космодрома – вице-премьера Рогозина – и что последний регулярно посещает стройку.

«Мы видим, что он вникает во все дела, связанные как со строительством «интерфейса космодрома», так и технических стартовых комплектов, которые там будут размещаться. И все действия, направленные на активизацию строительства, в целом правильные. Другое дело, что целиком бюрократию давить нельзя. Знаете, есть поговорка такая: поспешай не торопясь. В данном случае тоже особая торопливость только повредит, суета будет лишней. Нужно соблюдать при строительстве абсолютно все нормы и очень ответственно подходить ко всем этапам введения новых объектов», – заметил он.

Говоря о руководителе строительства, Крейденко так же, как и Моисеев, отметил, что этот пост должен занимать только человек из Спецстроя: «Не нужно на эту должность «варягов» ставить. Должен быть человек, полностью погруженный в ту сферу, о которой идет речь».

Напоследок Крейденко признался, что, по его мнению, России по силам сдать все объекты ровно в срок: «После того как мы провели Олимпиаду, я верю, что для России неразрешимых задач нет».

Предыстория

Напомним, менее года назад Дмитрий Савин сменил на посту главы «Дальспецстроя» Юрия Хризмана. Последнему Следственный комитет в октябре 2014 года предъявил обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц в особо крупном размере). Следователи считают, что в период 2012–2013 годов он и несколько сотрудников «Дальспецстроя» были причастны к хищению не менее 1,8 млрд рублей, выделенных на строительство Восточного.

Претензии у правоохранительных органов были и к Дмитрию Савину. Так, по итогам одного из визитов на стройку первого замгенпрокурора Александра Буксмана ему было вынесено предостережение, отмечал «Коммерсант».

Кроме того, надзорные органы обратили внимание на то, что представленные филиалом Спецстроя отчеты о поступлении и использовании средств заказчиков и выданных авансов (в период с июля 2013-го по декабрь 2014 года) не содержат номера и даты договора с заказчиком, наименования объекта и суммы авансового платежа. Из-за этого Роскосмос не может сделать вывод о расходовании «Дальспецстроем» средств в размере 12 млрд 854 млн рублей.

Было и много других проблем. Так, 11 марта руководство «Амурэнергосбыта» (филиал ДЭК) пригрозило обесточить объекты строительства космодрома за долги компании «Дальспецстрой», размер которых составляет уже 21,6 млн рублей. Позднее организация начала выплату долгов.

13 марта премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Роскосмосу и Спецстрою принять исчерпывающие меры по реализации в 2015 году программы строительства космодрома Восточный.

А вице-премьер Дмитрий Рогозин 16 марта пригрозил представителям Спецстроя «персональной и финансовой ответственностью», если сроки строительства нового российского космодрома снова будут сорваны.

«Других решений я пока принимать не буду, в апреле проинспектирую космодром снова», – пообещал он и потребовал сосредоточить на строительстве «все людские ресурсы Спецстроя».

По его словам, на Восточном уже создан оперативный штаб Спецстроя: «То есть те люди, которые занимались бумагами в Хабаровске или еще где-то, сидят сейчас здесь. Это поручение правительства выполнено. Мне придется бывать здесь чаще, чтобы контролировать ход строительства», – добавил вице-премьер.

Рогозин считает, что «сейчас на стройке наступил самый критический момент».

Напомним, космодром Восточный строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье. Окончание строительства стартового комплекса космодрома запланировано на июль 2015 года.

В начале марта источник в ракетно-космической отрасли сообщал, что первый запуск со строящегося космодрома Восточный предварительно назначен на 25 декабря 2015 года.

Между тем строители не раз сообщали об отставании от графика на отдельных объектах до двух месяцев, заверяя, что должны в оперативные сроки его преодолеть. Кроме того, несколько человек задержаны в связи с подозрениями в растратеприсвоении средств и подкупе.

..............