Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 ноября 2015, 10:13 • Общество

Организатор «блокады» Крыма рискует лишиться собственности

Организатор «блокады» Крыма рискует лишиться собственности
@ Андрей Иглов/РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

Бывший вице-премьер Крыма, владелец крымско-татарского телеканала ATR Ленур Ислямов стал фигурантом уголовного дела. Поводом послужило то, что он был одним из инициаторов так называемой продуктовой блокады Крыма. Эту акцию он финансировал из прибыли со своих предприятий, находящихся на полуострове. В итоге многие активы Ислямова в Крыму могут вскоре сменить хозяина.

Следственный отдел УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбудил уголовное дело в отношении одного из инициаторов так называемой блокады полуострова – Ленура Ислямова. По какой статье расследуется дело, в ведомстве не уточнили.

Когда он проводит все свои акции, за спиной находятся вооруженные люди из «Правого сектора

Источник РИА «Новости» в правоохранительных органах рассказал, что утром понедельника во всех крымских компаниях, принадлежащих Ислямову, начались обыски. Ислямов является владельцем телекомпании АТР, транспортной компании «СимСитиТранс», финансового учреждения «Джаст Банк», сети магазинов «ICom», торгующих продукцией Apple.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская пообещала привлечь к ответственности всех лиц, которые причастны к ограничению прав и свобод крымчан.

«В отношении всех, кто совершил деяния против прав и свобод наших граждан, против интересов нашего государства и республики, кто нарушил требования действующего законодательства, будут приняты процессуальные решения, Ислямов не исключение. Они будут привлечены к установленной законом ответственности», – сказала Поклонская.

«С 2012–2013 годов у Ислямова начались проблемы в бизнесе, – сказал газете ВЗГЛЯД зампредседателя правительства Крыма Руслан Бальбек. – Практически все его активы заложены под кредиты. Смена настроений в его поведении связана с желанием таким образом уйти от проблем в бизнесе. Потом, после покупки телеканала АТР господин Ислямов познакомился с группой профессиональных крымских татар (Мустафой Джемилевым, Рефатом Чубаровым и др. – прим. ВЗГЛЯД), которые более двадцати лет обогащались, нигде не работая. Обогащались на бедах собственного народа. И Ислямов понял, что торговля именем собственного народа приносит большие политические и экономические дивиденды, потому что это все щедро оплачивается из западных фондов, заинтересованных в использовании крымско-татарского фактора в противопоставлении народов Крыма друг другу по религиозному и национальному признаку».

Он обратил внимание на слияние Ислямова с запрещенным в России «Правым сектором*». «Когда он проводит все свои акции, за спиной находятся вооруженные люди из «Правого сектора», – отметил зампредседателя крымского правительства.

«Сегодня, устраивая спектакли на границе с Крымом, он рассчитывает на зарубежного заказчика, продает себя, свою акцию с использованием крымско-татарского имени по международным расценкам», – заключил он.

По словам Бальбека, правоохранительные органы заинтересовались Ислямовым после начала акции по так называемой блокаде, а дело было возбуждено, когда были получены доказательства того, что заработанные на территории России деньги Ислямов тратит на финансирование этой акции.

Глава госкомитета правительства Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов заявил, что Ислямову предстоит ответить за экстремистскую деятельность против России.

По мнению Смирнова, возбуждение уголовного дела стало следствием «экстремистской и террористической деятельности» Ислямова, который «неоднократно призывал к нарушению территориальной целостности» РФ, «призывал крымчан оказывать сопротивление и не повиноваться российской власти». «Его деятельность непосредственно также связана с подрывом украинских электроопор, передающих электричество в Крым, и перекрытием транспортных путей на полуостров», – сказал Смирнов.

По его словам, бизнесмену на территории РФ принадлежит целый ряд компаний. «По нашей информации, за счет этих активов Ислямов финансирует блокаду крымского региона», – подчеркнул Смирнов.

Он добавил, что Ислямов является владельцем крымско-татарского телеканала ATR, который вещает с Украины и транслирует откровенную ложь в отношении Крыма, преследуя цель дестабилизировать межнациональную ситуацию в регионе.

«Власть никому, ни при каких обстоятельствах не позволит расшатывать межнациональную и межконфессиональную обстановку в Крыму и примет для сохранения мира и стабильности самые жесткие и законные меры», – заявил Смирнов.

Между тем глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что принадлежащая Ислямову транспортная компания «СимСитиТранс» продолжит работу в Крыму и сохранит коллектив, однако из-за долгов может сменить собственника. Глава республики подчеркнул, что с руководством предприятия обсуждались его перспективы и при условии предоставления городу качественных услуг оно продолжит работу.

«Предприятие будет работать, чтобы сохранить рабочие места и обеспечить городу предоставление качественных услуг. Наша задача – сохранить трудовой коллектив в полном объёме и все услуги, которые это предприятие предоставляло, все паспорта, маршруты оставить за ним», – сказал Аксенов.

«Судьба его имущества будет решаться согласно федеральному законодательству. Национализация закрыта, мы не можем ради одного Ислямова, даже при всем моем желании, возобновлять этот процесс. Есть в том числе и кредитные организации, которые претендуют на это имущество. Органы правопорядка разберутся, я уверен, и публично озвучат, что произошло с бизнесом господина Ислямова», – сказал Аксенов.

Глава Крыма назвал «подлостью» и «лицемерием» действия Ислямова, который, с одной стороны, поддерживает товарную блокаду крымского региона, а с другой – владеет в России рядом компаний.

«Ислямов призывает уморить крымчан голодом, лишить их воды, электричества, товаров первой необходимости и в то же время зарабатывает в Крыму деньги, чтобы набить свой карман. Это подлость и лицемерие», – сказал Аксенов.

20 сентября украинские и крымско-татарские ультранационалисты во главе с депутатом Верховной рады Украины Мустафой Джемилевым, лидером крымских татар на Украине Рефатом Чубаровым и примкнувшим к ним «Правым сектором» начали так называемую продовольственную блокаду Крыма, ограничив пропуск грузовых автомобилей с товарами через пограничные пункты пропуска.

Даже у киевских властей не было единого мнения по поводу «блокады». Председатель Одесской ОГА, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что ему не нравится самодеятельность: блокаду Крыма нужно было проводить на официальном уровне, а не силами общественных организаций и активистов, считает он.

Официальные лица и эксперты обращали внимание, что «блокада» ударит, в первую очередь, по украинским предпринимателям.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............