Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
30 октября 2015, 19:28 • Общество

Власти опровергают сокращение коек в крупной московской больнице

Власти опровергают сокращение коек в крупной московской больнице
@ Александр Кондратюк/РИА «Новости»

Tекст: Роман Крецул

Заявление об увольнении, написанное главврачом Московской инфекционной больницы № 1 Вячеславом Мясниковым, вызвало кривотолки: сотрудники учреждения заявили, что это решение связано с предстоящими сокращениями, в том числе детского отделения. В Горздраве настаивают, что никаких сокращений не планируется, а Мясников уходит из-за многомиллионных финансовых нарушений.

В пятницу заведующий 3-м отделением Московской инфекционной больницы № 1 Сергей Бунин сообщил, что главврач этого учреждения написал заявление об уходе. Причиной послужило несогласие с решением московских властей.

Мы выявили множественные нарушения, на общую сумму более 30 млн руб

27 октября Бунин рассказал, что коллективу сообщили о планируемом закрытии всех детских отделений, в которых сейчас насчитывается 220 коек, и сокращении врачей. В пресс-службе столичного департамента здравоохранения в среду заявили, что соответствующих распорядительных документов в Горздраве нет. В пятницу в больнице прошло официальное собрание с участием главврача.

«Сейчас главный врач написал заявление об уходе. Дело в том, что существует пилотный проект, нам его сегодня озвучили, со сроками реализации, и с 1 ноября все это дело должно было закрутиться. Все сокращения были нам рассказаны на этой утренней пятиминутке», – сказал Бунин РИА «Новости» в пятницу.

По его словам, планируется существенная реорганизация больниц города: так, койки Московской инфекционной больницы № 1 отойдут в Детскую горбольницу Сперанского, детская инфекционная больница № 6 частично переведется в Детскую горбольницу им. Башляевой. При этом не указывается, как поступят с сокращенным персоналом.

«Там все это расписано даже уже по срокам, когда и что должно быть исполнено. По городу будет сокращено 400 детских коек – это под ОРЗ, под пневмонию, то есть все инфекционные. Говорят, что это все оптимизация, но мне думается, что это связано с финансами, потому что инфекционная койка не приносит прибыли никакой», – предположил врач.

Бунин также рассказал, что в настоящий момент обязанности главврача исполняет его заместитель, «но нам очень жаль, что он ушел, так как с его приходом больница стала лучше. Мы бы хотели его вернуть обратно, он все-таки до последнего пытался отстоять наше детское отделение».

Другие данные

Однако в Департаменте здравоохранения Москвы газете ВЗГЛЯД сообщили нечто совершенно иное. «Никакого информационного повода, связанного с сокращением коечного фонда инфекционной клинической больницы № 1, нет, поскольку сокращение в настоящее время не происходит и не планируется», – передали в пресс-службе заявление первого замглавы департамента Татьяны Мухтасаровой.

Мухтасарова подтвердила, что главврач Вячеслав Мясников действительно написал заявление об уходе по собственному желанию, однако, по ее мнению, причина иная, нежели та, о которой заявлял Бунин.

«Возможной причиной увольнения стало то, что он был ознакомлен с результатами проверки своей финансово-хозяйственной деятельности по предыдущему месту работы. Каждый раз при смене руководителя, будь то увольнение, назначение, Департамент здравоохранения города Москвы проводит проверку финансово-хозяйственной деятельности учреждения. По результатам этой проверки мы выявили множественные нарушения, на общую сумму более 30 млн руб.

Что же касается волнений в коллективе, еще раз хочу подчеркнуть, что ни о каком сокращении отделений и сотрудников инфекционной клинической больницы № 1 речь не идет и увольнений быть не может», – заявила замруководителя Горздрава.

Больная тема

О реорганизации московской системы здравоохранения говорят с октября прошлого года. Тогда стали известны планы о сокращениях многих больниц и роддомов, после чего в столице прошло несколько митингов медицинских работников.

В феврале этого года власти сообщили, что в Москве в ходе реформы здравоохранения уволены 8,3 тыс. медработников. Общая сумма компенсаций им составила 2,69 млрд рублей. А уже в июне этого года премьер Дмитрий Медведев требовал разобраться с причинами выросшей в России смертности. По мнению экспертов, связь с реформами здравоохранения здесь прямая.

Президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский заявил газете ВЗГЛЯД, что граждане, если почувствуют, что медицинская помощь недоступна, имеют право обратиться с жалобами вплоть до прокуратуры. «У нас на сайте есть образец соответствующего заявления». Можно добиваться в том числе возбуждения уголовного дела по ст. 292 УК РФ (халатность)», – сказал он.

«Нет общественных обсуждений, до общества не доносятся планы департамента здравоохранения о сокращении больниц, и все эмоции, волнения будут сохраняться, пока общественность не вовлечена в процесс модернизации и оптимизации», – уверен председатель организации.

«Проблема в том, что мы не знаем, к каким последствиям это может привести. Достаточно ли койко-мест в Москве – непонятно. Впрямую сокращение, конечно, настораживает и вызывает вопросы. Может быть, в Москве хватает мест и без этого?» – задается вопросом Саверский.

«Доживайте как хотите»

«Инфекционных у нас всегда не хватало, это однозначно, – отвечает исполнительный директор Объединения частных медицинских клиник и центров Сергей Лазарев. – У нас с инфекциями всегда проблема. Это достаточно специфическая вещь. На такой город инфекционных больниц мало».

«Административная модель строится по принципу «мы так считаем», – сказал Лазарев газете ВЗГЛЯД. – Что они считают – сейчас понять очень сложно. Некоторые радуются: можно прийти в поликлинику и сразу выписать полис. Но, когда человек заболел, сразу вообще ничего не получается. Вот здесь и возникает парадокс: выписать полис, принять можно сразу, потому что прикрепленное население для них – дополнительные деньги, а когда доходит до дела и надо лечиться, диагноз поставить, направить к специалисту, начинаются вопросы очереди, далеко, не каждый больной может съездить. Моя точка зрения – ничто не просчитано. Москва строит систему так, что она сама, кажется, не понимает, к чему это приведет».

..............