Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 апреля 2014, 14:41 • Общество

«Неправильные паспорта»

Турция начала высылать россиян с заканчивающимися паспортами

«Неправильные паспорта»
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов

Турция начала выдворять россиян, которые не соответствуют недавно введенным требованиям к загранпаспортам. Всех прибывающих в страну иностранцев обязали иметь документ со сроком действия более четырех месяцев с даты поездки, что для некоторых россиян стало неожиданностью. Представители российской туриндустрии бьют тревогу, турки обещают оперативно решить проблему.

Депортация

То ли нас бог миловал, то ли не попались у нас туристы с такими паспортами

Власти Турции начали депортировать российских туристов с паспортами сроком действия менее четырех месяцев с даты въезда в страну, сообщили в пятницу в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

По словам пресс-секретаря этой организации Ирины Тюриной, проблему сейчас пытаются решить, и даже достигнуты определенные договоренности в этом отношении, но пока еще ситуация для части российских туристов остается тревожной.

«Вчера мы получили информацию от Министерства туризма о том, что принято решение отсрочить введение новых правил конкретно для граждан России, поскольку возникли проблемы именно с нашим рынком, – рассказала Тюрина газете ВЗГЛЯД. – И соответствующие поправки в турецкий закон «Об иностранцах и международной защите» уже подготовлены. Но их еще должен подписать кабинет министров. Они обещают сделать это до 1 мая».

При этом, по словам Тюриной, будет уже поздно, если эти поправки утвердят 1 мая. Ведь вылеты на майские праздники в Турцию начинаются уже 27 апреля.

«Соответственно, мы не можем быть уверены, что все россияне, которые столкнулись с этим, могут в эти дни спокойно лететь в Турцию», – отметила она.

С другой стороны, сказала Тюрина, будет обидно, если турецкие власти оперативно все проблемы решат, а российские туроператоры уже призовут своих клиентов выбирать другие направления на майские праздники. Словом, ситуация пока находится в подвешенном состоянии. Но в РСТ, пока не получено официальных гарантий от турецкой стороны для владельцев «неправильных паспортов», все же советуют не рисковать.

При этом Тюрина отметила, что таких людей не так уж и много, у большинства срок действия паспорта позволяет ехать куда угодно.

Но несколько случаев выдворения туристов из Турции и отказа авиакомпаний сажать людей в самолет уже были. В частности, на днях около 15 часов в турецком аэропорту пришлось провести одной супружеской паре из Москвы из-за того, что у мужа заканчивался срок действия паспорта. А накануне были выдворены еще двое – отец с дочерью. При этом не исключено, что подобных случаев было и больше, но не обо всех туристы сообщали в РСТ или куда-то еще.

Тюрина при этом подчеркнула, что в действиях Турции нет никакой политики или предвзятого отношения именно к россиянам.

«Они ввели эти правила по сроку действия загранпаспортов для всех иностранных туристов. Просто большинство иностранцев едут туда по другой схеме, у них нет виз, а у россиян открывается виза на границе при въезде. Просто там не подумали, что из-за этого могут возникнуть проблемы именно у россиян», – пояснила она.

Но после того как проблема возникла, турки попытались ее оперативно решить, внести изменения в закон. Но в любой стране подобная процедура является довольно длительной. Поэтому какое-то время наверняка уйдет на определенные бюрократические формальности, и во многом сейчас трудности связаны именно с этим.

Представитель РСТ выразила надежду, что все закончится благополучно. И вряд ли ситуация повлияет на снижение популярности Турции у россиян.

Что же касается ответственности, то туристы с «неправильными паспортами», купившие билеты самостоятельно, несут ее сами. А российские турфирмы сейчас предупреждают клиентов о возникших сложностях и предлагают на выбор либо другие направления, либо просят подождать с поездкой до того, как все окончательно решится.

Коснулось не многих

Как рассказал газете ВЗГЛЯД генеральный директор туроператора Tez Tour Владимир Каганер, у компании, которую он возглавляет, особых проблем в связи с последними событиями не возникло.

«То ли нас бог миловал, то ли не попались у нас туристы с такими паспортами. А в Турции сейчас все – и ассоциация отельеров, и ассоциация туроператоров – уже озаботились этой проблемой и даже дошли до премьер-министра, пытаясь отыграть правила назад», – рассказал он.

По мнению Каганера, проблема не является какой-то масштабной: «Может быть, были один-два, несколько случаев, когда перенесли поездку или заморозили деньги», – сказал он о своей компании. Ведь речь идет о том, что раньше загранпаспорт при въезде в Турцию должен был действовать не менее трех месяцев, а теперь – четырех. Разница не столь велика.

«Я думаю, что турки не станут рубить сук, на котором сидят. И проблему в самое ближайшее время решат», – отметил он.

А представители туроператора On Travel рассказали газете ВЗГЛЯД, что проблема с «неправильными паспортами» на турецком направлении действительно существует.

«Тут вопрос везения: могут пропустить, а могут и не пропустить», – признались там.

В компании отметили, что сделали соответствующую рассылку об изменении турецких правил въезда всем турфирмам, с которыми сотрудничают.

«Все уже в курсе. А дальше – на усмотрение туриста, – отметили там. – Пока было не так много подобных случаев. А те, кто с этим столкнулся, конечно, какую-то замену поездке пытаются произвести или кого-то вместо себя отправить».

Добавим, что комментария по данной теме у посольства Турции в Москве газете ВЗГЛЯД получить не удалось.

Провели 15 часов в аэропорту

ИТАР-ТАСС добавляет, что Российский союз индустрии еще 21 апреля направил письма турецким министру иностранных дел, министру культуры и туризма и послу Турции в Москве, в которых выразил озабоченность по поводу возникшей ситуации.

Также пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина рассказывала агентству о первом случае выдворения из Турции россиян из-за этого.

Это произошло 24 апреля в Анталье, откуда были депортированы москвичи Дмитрий и Маргарита Сухановы. Точнее, депортирован был только Дмитрий, а его супруга улетела с ним «из солидарности».

Билеты на отдых Сухановы покупали еще в первой половине апреля и специально заходили на сайт посольства Турции в России, чтобы уточнить все нюансы. И даже сделали скриншот соответствующей страницы. Но тогда на сайте было написано только то, что паспорт должен быть «действующим». Ни о каких изменениях правил речи не шло.

«В аэропорт Антальи Сухановы прибыли на Turkish Airlines около 7 часов утра. Но были задержаны на паспортном контроле и провели взаперти 15 часов», – рассказывала представитель союза Туриндустрии.

А затем супругам пришлось улететь обратно на родину.

В пятницу Ирина Тюрина добавила, что о каких-либо компенсациях для этих москвичей речи не идет. Они самостоятельно покупали билеты в Турцию, а не через турфирму. Что же касается турфирм, они информируют своих клиентов о сложившейся ситуации, и те уже сами принимают решение.

В свою очередь в Ассоциации туроператоров России (АТОР) также отметили, что к ним поступают жалобы туристов на действия турецкой стороны. А туркомпании фиксируют отказы от поездок в Турцию. В АТОР добавили, что «новые правила нанесли бы меньший ущерб для туриндустрии Турции и России, если бы турецкие власти ввели их после окончания высокого туристического сезона, а не накануне».

Отметим, что и Египет в последнее время становится менее доступным для россиян. Накануне стало известно, что стоимость виз в эту страну повысится.

В этой связи некоторые россияне наверняка обратят взоры на другой курорт, который в последнее время, наоборот, стал более доступен для граждан России. Речь, конечно, о Крыме.

23 апреля власти полуострова, недавно ставшего частью российской территории, озвучили крайне привлекательные цены для летнего отдыха. Так, средняя цена десятидневного отдыха здесь для одного человека составит 13–25 тыс. рублей вместе с авиаперелетом.

Напомним, 17 апреля в посольстве Турции в России сообщили, что «при пересечениях границы Турции с туристической целью в рамках безвизового режима достаточно иметь действительный заграничный паспорт с минимальным сроком действия четыре месяца».

Российские туроператоры выразили беспокойство, что ужесточение требований к загранпаспортам россиян поставило под угрозу отпуска части российских туристов.

После этого к решению проблемы подключилось Минтуризма Турции.

Турция много лет является самым популярным зарубежным курортом для российских граждан.

..............