Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

4 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

10 комментариев
29 сентября 2013, 12:40 • Общество

Всем по два

Суд заключил под стражу еще нескольких активистов "Гринписа"

Tекст: Ольга Гриценко

Ленинский суд Мурманска в воскресенье начал выносить решения по восьми остающимся на свободе активистам «Гринписа». Согласно принятому решению, как минимум пять экологов, в том числе правнук министра иностранных дел СССР Максима Литвинова Дмитрий, останутся в тюрьме на два месяца. Ранее аналогичная мера была избрана для еще 22 участников нападения на платформу «Приразломная».

Ленинский суд Мурманска в воскресенье постановил заключить под стражу на два месяца еще нескольких активистов «Гринписа»: гражданина Швеции Дмитрия Литвинова, являющегося правнуком министра иностранных дел СССР Максима Литвинова, пресс-секретаря организации из Нидерландов Файзу Аулахсен, а также активистов из Финляндии Сини Саарелу, Великобритании Франка Хьюэтсона и гражданина Украины, имя которого не сообщается.

Поддерживаете ли вы арест на два месяца активистов Гринпис по делу о нападении на платформу «Приразломная»?



Результаты
52 комментария

В минувший четверг Ленинский суд Мурманска избрал аналогичную меру в отношении 22 из 30 задержанных. В воскресенье решение будет вынесено еще по семи участникам акции.

Первым арест до 24 ноября был назначен освещавшему акцию российскому фотокорреспонденту Денису Синякову. Также были арестованы на два месяца сотрудник «Гринписа России» Роман Долгов, пресс-секретарь российского отделения Greenpeace Андрей Аллахвердов и российский врач.

Под стражу были помещены и иностранные члены команды судна, не участвовавшие в акции: второй механик Йен Роджерс, Пол Рузицки из Канады, Кристиан Д'Алессандро из Италии, Дэвид Хауссманн и механик Джонатан Бичемп из Новой Зеландии, помощник кока из Турции Гижем Акхан, матрос Франческо Пизану из Франции, второй помощник капитана Мигель Эрнан Перес Орси из Аргентины, третий помощник капитана Анна Йенсен из Дании, боцман Александр Паул из Канады, радиооператор Колин Кейт Рассел из Австралии и офицер связи Александра Хэзель Харрис из Великобритании.

Тот же срок получили непосредственные участники акции: активисты Томаш Джемайнчук из Польши, Марко Вебер из Швейцарии, Камила Специале из Аргентины, Филипп Болл из Великобритании и капитан Arctic Sunrise американец Питер Уиллкокс. Арестован также британский волонтер-видеооператор Кирон Брайен.

При этом побывавшие у задержанных правозащитники назвали удовлетворительными условия их содержания. Как сообщила в воскресенье РИА «Новости» председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по обеспечению прав человека в местах лишения свободы Ирина Пайкачева, восемь из 22 арестованных содержатся в СИЗО-2 в Апатитах Мурманской области, остальные – в мурманском СИЗО.

«Условия удовлетворительные, они пока содержатся в основном по одному в многоместных камерах, есть сотрудник, который говорит по-английски. В камере – туалет и раковина», – описала Пайкачева.

По ее словам, все заключенные могут получать книги и необходимые лекарства по предписанию врача, а также у них есть возможность прогулок. «Кормежка удовлетворительная. Роман Долгов похвалил борщ, сказал, давно такого не ел», – рассказала Пайкачева.

Им передали фрукты, овощи, гигиенические принадлежности, добавила она.

Напомним, 18 сентября активисты «Гринписа» с помощью ледокола Arctic Sunrise под флагом Королевства Нидерланды решили провести акцию против нефтяного освоения Арктики и попытались забраться на буровую платформу «Приразломная» в Печорском море, чтобы развернуть на ней баннеры, призывающие остановить нефтяное бурение.

Однако планам «Гринписа» помешал спецназ Погранслужбы ФСБ России, сотрудники которого были вынуждены применить оружие для пресечения действий активистов и остановки Arctic Sunrise, зашедшего на территорию Северного морского пути без разрешения.

Погранслужбы России взяли под контроль ситуацию на ледоколе и, по словам экологов, в устной форме предъявили капитану обвинения в терроризме и незаконной научной деятельности. Всего по делу задержаны 30 активистов «Гринписа», среди которых есть как российские граждане, так и граждане Канады, Новой Зеландии, Турции, Франции, Аргентины, Дании, Австралии, Великобритании.

Позже Следственный комитет России организовал процессуальную проверку, по результатам которой было возбуждено уголовное дело по статье «Пиратство, совершенное организованной группой». В ведомстве отмечали, что «действия природозащитников посягают не только на суверенитет государства, но и могут угрожать экологической безопасности всего региона». 

Если задержанных активистов признают виновными в пиратском нападении, то, согласно российскому законодательству, им грозит наказание от 10 до 15 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.