Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 февраля 2013, 14:26 • Общество

Живые и вороватые

В Москве стали реже убивать

Живые и вороватые
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В Москве стали реже убивать, но каждое восьмое из таких тяжких преступлений совершает иностранный гражданин, констатировал в четверг глава СУ СК России по Москве Вадим Яковенко. Он также назвал сумму ущерба, нанесенного коррупционерами. Впрочем, специалисты отмечают, что показатели статистики не совсем соответствуют реальности.

Убийств меньше, нападений больше

До сих пор в органах внутренних дел продолжают выявлять сотрудников, которые фальсифицируют дела

Глава следственного управления СК России по Москве Вадим Яковенко, выступая на коллегии ведомства, рассказал о криминогенной ситуации в столице по итогам работы в 2012 году.

Вадим Яковенко отметил, что «количество зарегистрированных убийств и покушений на убийства снизилось с 491 до 447, то есть на 9%». При этом на 13% увеличилось число убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия и взрывчатки, передает РИА «Новости».

«Наибольшее количество убийств зарегистрировано в Восточном и Западном административных округах (57 и 54 соответственно), наименьшее – в Северо-Западном (31) и Юго-Западном (36). Нам удалось сохранить на прежнем уровне раскрываемость убийств, она составила 70%», – сказал он.

Как заметил Яковенко, согласно статистике, на 40% увеличилось число тяжких преступлений на территории метрополитена, а пассажиры подземки все чаще становятся объектами нападения. Ситуация быстро ухудшается также в Южном и Северо-Восточном округах столицы, передает ИТАР-ТАСС.

Руководитель столичного следственного управления отметил, что следователи полностью разделяют амбициозную задачу начальника столичного главка МВД Анатолия Якунина, согласно которой раскрываемость убийств должна вырасти до 80%.

Вадим Яковенко также заявил, что каждое восьмое убийство и третье изнасилование в Москве совершают иностранные граждане. «К сожалению, очень острой для нашего города продолжает оставаться проблема незаконной миграции. В 2012 году иностранцами совершалось каждое восьмое убийство и каждое третье изнасилование», – посетовал он на коллегии.

По его словам, эти и другие тяжкие и особо тяжкие преступления совершаются мигрантами как в отношении друг друга, так и в отношении москвичей. «Считаю, что правоохранительные органы на данный момент в полной мере не справляются со сложной ситуацией, возникшей в связи с огромным потоком нелегальных мигрантов. Мы остро реагируем на это, не миримся с халатным отношением должностных лиц к работе и своим обязанностям и даем их действиям принципиальную оценку», – заверил глава столичного управления СК.

Председатель профсоюза милиционеров Москвы Михаил Пашкин, комментируя озвученную статистику, заявил, что этим данным не стоит слепо доверять: «Ведь Яковенко не назвал количество неопознанных тел и пропавших без вести. По нашим данным, в России порядка 50 тысяч неопознанных тел, но они не отнесены к убийствам. Статистика – это лукавая вещь, я ей не верю и вам не советую. Как говорят: есть правда, есть ложь, а есть статистика. Вот когда люди будут безбоязненно ходить по ночам, тогда можно говорить о том, что уровень преступности под контролем», – сказал газете ВЗГЛЯД Пашкин.

Лидер профсоюза пожаловался, что после провальной реформы проводить работу по предотвращению тяжких преступлений просто некому: «До сих пор в органах внутренних дел продолжают выявлять сотрудников, которые фальсифицируют дела. А именно из таких дел и складывается статистика. А на самом деле все плохо, настолько, что вы себе даже не представляете. Пока личный состав не повысит свой профессионализм, никакой профилактики не получится», – сказал Михаил Пашкин.

Отчитываясь в четверг параллельно с СК, директор УФСКН России по Москве Вячеслав Давыдов заявил, что в столичном регионе, по данным за прошлый год, ухудшилась ситуация, связанная с преступлениями, совершаемыми наркозависимыми. При этом выросло не только число наркоманов, но возросла и их смертность.

«В 2012 году число граждан с диагнозом «наркомания» увеличилось на 3% по сравнению с 2011 годом. Число погибших от передозировки за девять месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года выросло и составило 855 человек, из них 70% – это лица социально активного и репродуктивного возраста от 20 до 34 лет», – сказал Давыдов, отметив, что увеличение смертности в ведомстве связывают с ростом употребления разного рода синтетических и суррогатных наркотиков.

Кроме того, возросло число преступлений, совершаемых наркоманами, а также преступлений, связанных с наркосбытом.

Работа с зажравшимися

Мы готовы привлекать к ответственности любое лицо, нарушившее закон, невзирая на его должностной статус

Подводя итоги работы за 2012 год, руководитель СУ СК России по Москве Вадим Яковенко рассказал также, что, по данным ведомства, ущерб по коррупционным преступлениям превысил миллиард рублей.

«Ущерб по коррупционным преступлениям с оконченным расследованием превысил 1,15 млрд рублей. Почти 250 млн рублей усилиями следователей возмещено государству еще в ходе предварительного расследования», – сказал Яковенко.

Он отметил, что в прошлом году в суд было направлено 283 уголовных дела о коррупционных преступлениях, в том числе 83 – по факту получения взяток. «Среди этих дел немало получивших большой общественный резонанс. Мы готовы привлекать к ответственности любое лицо, нарушившее закон, невзирая на его должностной статус», – заверил глава столичного следствия.

По его словам, столичные следователи за два последних года помогли вернуть в бюджет более 5,9 млрд рублей ущерба по налоговым преступлениям.

Впрочем, исполнительный директор Общественного антикоррупционного комитета (ОАК) Дмитрий Пакка отметил, что ущерб от коррупции в столице гораздо больше, чем озвучил глава московского управления СК.

«Эти данные озвучены только по раскрытым делам или тем, которые еще находятся в производстве. Москва – самый крупный субъект в России, и здесь находится федеральная составляющая. Думаю, истинный ущерб от коррупции составляет порядка 15 млрд рублей, грубо говоря, на каждого жителя столицы минимум по тысяче приходится – кто-то берет взятки, кто-то их дает», – сказал газете ВЗГЛЯД Пакка.

По его словам, в стране ведется правильная антикоррупционная политика, но пока она «бьет» точечно. «Пока ведется только точечная работа по особо зажравшимся чиновникам. Это работа правильная, потому что комплексно решить сложившуюся в нашей стране проблему за короткий промежуток времени невозможно. Сейчас можно только подталкивать на эволюционный путь развития. А подталкивать можно конкретными посадками, наказаниями и широким освещением в СМИ», – уверен представитель антикоррупционной организации.

Дмитрий Пакка добавил, что после того, как правоохранительные органы разберутся с хищениями в Минобороны, они могут сделать следующий шаг в сторону ЖКХ или дорожного хозяйства. Именно эти сферы, по его словам, очень сильно пострадали от коррупции.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в 2012 году было возбуждено 10 уголовных дел, позже объединенных в одно производство, в отношении должностных лиц Минобороны, выполнявших управленческие функции в организациях холдинга «Оборонсервис», а также сотрудников коммерческих организаций, действиями которых был причинен ущерб при продаже недвижимости и акций, принадлежащих государству. Установленная сумма ущерба превысила 4 млрд рублей, однако следствие не исключает, что она будет расти, а география самого уголовного дела – расширяться. На фоне этого скандала поста министра обороны лишился Анатолий Сердюков, впоследствии он уже дважды приезжал на допросы в качестве свидетеля по делу о хищениях.

..............