Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

Общественный гнев понятен – когда врачи рассказывают о том, что террористы в упор расстреляли 10-летнюю девочку, любой нормальный человек желает им смерти. И практически любой с непониманием отнесется к тому, кто станет что-то рассказывать про гуманизм или про несовершенство судебной системы.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

6 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

15 комментариев
22 февраля 2013, 22:25 • Общество

Подвела техника и связь

НГШ: Проверка выявила ряд недостатков в боеготовности

Подвела техника и связь
@ кадр телеканала Россия

Tекст: Роман Крецул

По результатам внезапной проверки, проведенной на этой неделе в российской армии, Генштаб сделал неоднозначные выводы. С одной стороны, уровень подготовки войск назван высоким. С другой – выявлены системные проблемы в ряде соединений, в частности, плохо показали себя выпускники училищ прошлого года. Состояние техники также оставляет желать лучшего.

Общие результаты и конкретные недостатки

Уровень боеготовности техники – наша традиционная беда

Начальник Генштаба Вооруженных сил генерал армии Валерий Герасимов подвел в пятницу итоги внезапной проверки, прошедшей в частях и соединениях Центрального военного округа.

«Общие результаты проверки позволяют сделать вывод о достаточно высоком уровне подготовки органов военного управления и войск, их способности выполнять внезапно возникающие задачи, а также наращивать группировки войск в кризисных районах», – сказал генерал, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Герасимова, «в ходе выполнения мероприятий высокую степень обученности показали подразделения 98-й воздушно-десантной дивизии ВДВ».

«После совершения воздушной перевозки дивизии 20 самолетами Ил-76 из Иваново на аэродром Шагов был совершен 100-километровый марш на Чебаркульский полигон своим ходом в тяжелых погодных условиях при температуре 20 градусов мороза по пересеченной местности с глубоким снежным покровом. Слаженные действия личного состава подразделений дивизии обеспечили выход в указанный район и дальнейшее выполнение учебно-боевых задач на полигоне», – рассказал начальник Генштаба.

Он также особо отметил хорошую подготовку летного и технического состава 4-го командования ВВС и ПВО Южного военного округа. Мероприятия по приведению авиационных подразделений в полную боевую готовность в основном выполнены в установленные сроки. Практическое бомбометание выполнено на «хорошо», а бомбардировщиками, оснащенными современные средствами прицеливания, на «отлично», – заметил Герасимов.

В то же время, по его словам, проверка выявила и ряд системных недостатков. «Практически во всех проверенных «организмах» оперативные дежурные и дежурные по воинским частям показали слабые навыки в доведении сигналов по автоматизированным системам боевого управления», – отметил Герасимов, передает РИА «Новости».

По словам генерала, недостаточно уверенно действовали при получении приказа на приведение в высшие степени боевой готовности дежурный по командованию ВДВ и дежурный по 201-й военной базе (Таджикистан).

«Отмечается низкий уровень подготовки выпускников учебных центров, особенно водителей и механиков-водителей, что приводило к выходу техники из строя при выходе из парков, в ходе марша и выполнения учебно-боевых задач», – отметил Герасимов.

Он уточнил, что это замечание в первую очередь относится к 28-й мотострелковой бригаде ЦВО. Глава Генштаба также отметил невысокий уровень результатов при стрельбе из штатного вооружения, особенно танкистов и наводчиков-операторов боевых машин пехоты.

«Большинство подразделений получили только удовлетворительные оценки. При этом настораживает слабая личная подготовка выпускников военных училищ 2012 года, а ведь этим офицерам необходимо на своем примере мастерского владения вооружением и военной техникой обучать подчиненный личный состав», – посетовал генерал.

Подводя итоги совещания, глава Генштаба поручил военачальникам всех уровней проанализировать результаты проверки и причины недостатков, составить планы устранения недочетов и обеспечить их неукоснительное выполнение. Герасимов подчеркнул, что по решению министра обороны такие проверки теперь будут носить регулярный характер.

Технические сложности

Отдельно остановился генерал на проблемах с техникой, вскрывшихся в ходе внезапной проверки. По его мнению, проверка «еще раз подтвердила целесообразность принятого министром обороны решения о восстановлении войсковых ремонтных органов».#{weapon}

Серьезную озабоченность военного руководства вызывает большое количество неисправных летательных аппаратов. «Общий процент исправности авиации составляет 66%. Оперативное решение данного вопроса по восстановлению и ремонту авиационного парка – важнейшая совместная задача соответствующих органов военного управления и промышленности», – отметил генерал.

Он добавил, что также во время проверки ярко проявились недостатки бронетехники ВДВ, особенно морально и физически устаревших, по его словам, боевых машин десанта БМД-2. «Износ основных узлов и агрегатов не позволяет использовать боевые возможности данного вида техники по этой причине, в ходе марша на полигон из строя вышли две единицы БМД-2», – добавил Герасимов.

По его словам, еще одной серьезной проблемой является недостаточно эффективная работа ремонтных заводов и предприятий промышленности.

«Зачастую техника, прошедшая капитальный или средний ремонт и находящаяся на гарантийном обслуживании, выходит из строя уже в первые месяцы ее эксплуатации в строевых частях»,  посетовал он.

Глава Генштаба добавил, что недостатки также были выявлены у вертолетов Ми-9, Ми-24, самолетов Су-25, самоходных артиллерийских установок «Мста», радиостанций Р-168-5ун.

По словам Герасимова, разрабатываемая российской «оборонкой» техника зачастую не в полной мере удовлетворяет требованиям военных. «К примеру, БМД-4М по своей массе находится на пределе возможностей военно-транспортной авиации. Масса ее составляет 14,2 тонны, в самолет Ил-76 три единицы БМД-4М входят по габаритам впритирку, а десант при этом может размещаться только внутри боевых машин», – пояснил глава Генштаба. Также, по его словам, по 12 показателям не соответствует тактико-техническому заданию боевая машина «Волк», разработанная в рамках опытно-конструкторской работы «Каратель-1». «Время завершения этой опытно-конструкторской работы – 2010 год, но до настоящего времени недостатки не устранены, машина не представлена на повторные государственные испытания», – недоволен Герасимов.

«То, что были вопросы к той же БМД-4, – ни для кого не секрет. Другое дело, что ее активные сторонники – ВДВ, они отстаивали ее и при предыдущем руководителе военного ведомства, – сказал газете ВЗГЛЯД научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов. – Видимо, какие-то соображения на этот счет у них есть».

«Уровень боеготовности техники – наша традиционная беда. Думаю, все решается не только тем, где собраны ремонтные подразделения и кто этим руководит. Если мы берем самолеты Ил-76, то самый свежий из них в составе российских ВВС был выпущен в 1992 году. Объективно старую технику сложно поддерживать на высоком уровне боеготовности», – отметил он.

«Решение о возврате ремонтных подразделений совершенно правильное, – сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Владислав Шурыгин. – По аутсорсингу, который пытался ввести Сердюков, эти работы должны были выполнять некие коммерческие фирмы, которые должны были в полевых условиях и во время боевых действий заниматься эвакуацией и ремонтом техники».

«Эти учения вскрыли очень много. Таких учений не проводилось давно, нужно было понять, что из себя сейчас представляют войска. Есть проблемы с боеготовностью, есть проблемы с нормативами, есть много чего, что сейчас выявилось», – отметил он.

Эксперт обратил внимание, что предыдущее руководство военного ведомства и Генштаба много критиковали как раз за то, что они ругали продукцию российского ОПК, но между их критикой и тем, что сказал нынешний НГШ, есть разница. «Сердюков и Макаров критиковали новую технику, отказывались принимать ее на вооружение и рассказывали, что она уступает зарубежным образцам. То есть речь шла о закупках вооружения за рубежом. А Герасимов критиковал технику, которая уже стоит на вооружении. БМД-2, к примеру, действительно абсолютно устаревшая машина, ее еще в советские годы называли велосипедом», – отметил Шурыгин.

..............