Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 июля 2012, 16:25 • Общество

Не забыли, не простили

Извинения Мирзаева не приняты вторично

Не забыли, не простили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В Замоскворецком суде Москвы прошли предварительные слушания по делу Расула Мирзаева. Суд принял сторону защиты и решил оставить процесс открытым. Сам Мирзаев, между тем, принес извинения родителям убитого им Ивана Агафонова. Это была уже вторая подобная попытка, но и она оказалась неудачной – извинения вновь не приняты. Родители Агафонова иногда переходили на крик.

В Замоскворецком суде во вторник состоялись предварительные слушания по уголовному делу в отношении чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого погиб 19-летний студент Иван Агафонов. В ходе заседания защитник спортсмена обратился с ходатайством вернуть дело в прокуратуру, суд в этой просьбе отказал.

Данный процесс должен быть показательным для тех, кто не сдерживает свою агрессию на улицах Москвы

Представитель потерпевших Оксана Михалкина сказала, что адвокат Мирзаева заявил ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору, поскольку, по его мнению, обвинительное заключение содержит нарушения, передает РАПСИ.

«Мы возразили ему, поскольку считаем, что это направлено на умышленное затягивание процесса», – сказала Михалкина.

Как отмечает «Интерфакс», адвокат также добавила, что суд вынесет решение по этому ходатайству позже, также во вторник будет решен вопрос о сохранении или избрании новой меры пресечения в отношении подсудимого.

Кроме того, адвокат Михалкина рассказала, что обвиняемый обратился к суду с просьбой проводить судебные заседания в закрытом режиме, соответствующее ходатайство было передано его адвокатами, передает ИТАР-ТАСС.

«Мирзаев заявил, что отказывается от права на публичное расследование в связи с тем, что он не хочет, чтобы все знали, что происходит в зале суда», – рассказала адвокат потерпевших.

Михалкина также заявила, что потерпевшие выступают против закрытого режима и считают, что каждое слово в этом деле должно быть публичным. «Данный процесс должен быть показательным для тех, кто не сдерживает свою агрессию на улицах Москвы», – сказала она.

Между тем родители умершего Агафонова очень эмоционально реагируют на происходящее на судебных заседаниях, иногда переходя на крик. На предварительных слушаниях по делу Мирзаев принес родителям Агафонова свои извинения. По его словам, он не ожидал таких последствий. Родители Агафонова его извинений не приняли, передает РИА «Новости».

«Сегодня на заседании Мирзаев принес маме и отцу Ивана извинения, сказав, что он искренне сожалеет о случившемся, что не хотел его убивать и не рассчитывал на такие трагические последствия. Мама Ивана сказала, что прошло уже 11 месяцев со дня гибели ее сына и сейчас уже поздно просить прощения», – сказала адвокат потерпевших Оксана Михалкина.

Свои извинения Мирзаев приносил и в феврале этого года, на суде, где решался вопрос об его аресте. Семья Ивана Агафонова получила письменные извинения от спортсмена, однако осталась недовольна ими. «В письме он извинился перед отцом и сестрой, а перед мамой не извинился. Мы считаем, что это какое-то оскорбление», – отмечала Михалкина.

Как ожидается, во вторник прокурор попросит продлить Мирзаеву срок ареста на шесть месяцев, то есть фактически до приговора. Защита, в свою очередь, намерена ходатайствовать об изменении ему меры пресечения на любую, не связанную с содержанием под стражей. Также адвокаты намерены заявить еще несколько ходатайств, в том числе и об исключении ряда доказательств по делу.

Татьяна Агафонова, мать студента Ивана Агафонова, погибшего от удара чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева (фото: РИА

Татьяна Агафонова, мать студента Ивана Агафонова, погибшего от удара чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева (фото: РИА "Новости")

Напомним, 15 августа прошлого года в центре Москвы у ночного клуба «Гараж» между самбистом Расулом Мирзаевым и студентом Иваном Агафоновым произошел конфликт, в ходе которого Мирзаев ударил Агафонова в челюсть. По рассказам очевидцев, пострадавший упал и ударился головой об асфальт, после чего 15 минут пролежал без сознания. Позднее вскрытие показало, что удар об асфальт раздробил Агафонову мозжечок.

Мирзаев утверждает, что он ударил Агафонова, который был выше и значительно тяжелее, из-за того, что тот приставал к его девушке. Последняя подтверждает это. В свою очередь друзья погибшего заявляют, что тот действительно хотел познакомиться с девушкой, но делал это в рамках приличий.

После смерти в больнице Агафонова об этой истории стало известно СМИ, дело вызвало широкий резонанс. Через некоторое время Мирзаев сам пришел с повинной в милицию.

Однако арестовали его только со второй попытки: первая судебная инстанция приняла решение об освобождении его под залог в 5 млн рублей. Однако в Мосгорсуде посчитали, что Замоскворецкий суд поверхностно подошел к рассмотрению материалов, и вернули Мирзаева под стражу.

2 января этого года обвинение было переквалифицировано на ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), предусматривающую наказание до двух лет заключения. Это позволило судье освободить Мирзаева под залог. Но уже после того, как залог в 100 тыс. рублей был переведен на банковский счет суда и обвиняемый ждал решения о своем освобождении, Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу прокуратуры и родственников погибшего, которую в итоге и удовлетворил.

Решение Замоскворецкого суда об освобождении Мирзаева под залог отменено, спортсмен остался за решеткой. А через два дня обвинение снова было переквалифицировано на более тяжкое – ч.4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»), которая грозит наказанием до 15 лет лишения свободы. Материалы дела составляют 8 томов.

Вопрос о причинно-следственной связи между ударом и смертью Агафонова, от которого зависит квалификация действий Мирзаева, с самого начала следствия был непростым: две экспертизы пришли к выводу, что причиной смерти Агафонова стала закрытая черепно-мозговая травма, которая была получена в результате удара об асфальт. Московские эксперты подчеркивали, что «телу было придано значительное ускорение в виде сильного удара в скуловую область лица». Позднее была проведена экспертиза в Санкт-Петербурге, которая пришла к противоположному выводу.

В ходе нового следствия была проведена и новая экспертиза в НИИ имени Бурденко. В среду защитник потерпевших сообщила, что она объединила в себе выводы всех предыдущих экспертиз.

«В выводах экспертизы написано, что «в результате удара Мирзаева телу Агафонова было придано значительное ускорение, в результате от падения на асфальт наступила смерть. Экспертиза никакая, получилось и вашим, и нашим», – цитировала заключение экспертов Оксана Михалкина.

..............