Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
26 апреля 2012, 20:15 • Общество

Уголовщина от юриста

Заявления адвоката признали экстремистскими

Уголовщина от юриста
@ drakonta.ru

Tекст: Николай Гурьянов

Прокуратура признала наличие экстремизма в словах адвоката Дагира Хасавова, пригрозившего, что Москву «зальют кровью», если в городе не будет разрешен шариатский суд. Юристу грозят лишение адвокатского статуса и уголовное преследование. Кроме того, выводы сделаны и в отношении главы телеканала, показавшего сюжет с этим заявлением.

«Исследованием, проведенным Федеральным государственным бюджетным научно-исследовательским учреждением «Российский институт культурологии», установлено, что выступления участников репортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии – исламу – и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности», – говорится в сообщении, появившемся в четверг на сайте Генеральной прокуратуры.

Выступления участников репортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии – исламу

В ведомстве заявили, что «транслируемый видеосюжет можно считать направленным на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку религиозной принадлежности».

Материалы проверки направлены руководителю главного следственного управления Следственного комитета по Москве, который должен дать заявлениям уголовно-правовую оценку.

Также прокуратура направила в главное управление Министерства юстиции по Москве информацию о нарушениях закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката «для решения вопроса о направлении в адрес Адвокатской палаты Москвы представления о прекращении статуса адвоката Дагира Хасавова».

А генеральному директору медиахолдинга «Рен-ТВ» Александру Орджоникидзе прокуратурой Москвы объявлено предупреждение в связи с нарушениями закона «О противодействии экстремистской деятельности» и закона «О средствах массовой информации» за показ видеосюжета с заявлением Хасавова. Также, как стало известно в четверг, изучением видеосюжета на «Рен-ТВ» занялся Роскомнадзор.

«Показанный материал мы направили на экспертизу», – сообщил в четверг «Интерфаксу» представитель этого ведомства.

Как вы оцениваете высказывание адвоката Дагира Хасавова о том, что Москву надо «залить кровью», если здесь не будет разрешен суд шариата?



Результаты
145 комментариев

Накануне эксперты в интервью газете ВЗГЛЯД предрекали такое развитие событий. Почетный адвокат России, профессор РГГУ, главный редактор журнала «Религия и право» Анатолий Пчелинцев уверенно заявил, что Хасавов допустил уголовно-наказуемое высказывание: «Я усматриваю в этом экстремизм. Понятие экстремистской деятельности дается в статье первой ФЗ 2002 года о противодействии экстремистской деятельности. Оно достаточно широкое. Это в том числе действия, направленные на возбуждение межрелигиозной розни и вражды. В данном случае это не просто призывы к розни, но и угрозы применения насилия. Это однозначно подпадает под статью 282 УК РФ».

Напомним, 282-я статья УК РФ предусматривает наказание в виде «штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательных работ на срок от 120 до 240 часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет».

Пчелинцев также заявлял, что в эфире ТВ нельзя было показывать заявления адвоката.

«СМИ не имеют права подобное транслировать... Плюс журналист, режиссер и все, кто делал эту передачу, могли быть в неведении. Но им не мешало бы посоветоваться с юристами», – также сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Между тем председатель Московской адвокатской палаты Генри Резник незадолго до объявления результатов прокурорской проверки заявил, что палата не намерена спешить с исключением Хасавова из своих рядов.

«Моя позиция как председателя Адвокатской палаты Москвы такая: я не буду рубить сплеча. Высказывания Хасавова требуют обстоятельного анализа всех его слов в определенном контексте», – сообщил он.

Резчик отметил, что ознакомлен с интервью Хасавова, в котором он позволил себе вышеуказанные высказывания, и считает, что слова защитника были вырваны из контекста и искажены. «Сейчас идет полицейская проверка данных высказываний на предмет выявления в них состава преступления. Нужно подождать, к какому выводу придут компетентные органы», – пояснил Генри Резник.

Он предположил, что Хасавов мог быть возмущен бездействием российских судов, в связи с чем сделал такие заявления. «Но если он действительно считает так, как сказал, то для юриста эта позиция, мягко говоря, экстравагантная», – заметил глава Московской адвокатской палаты.

Резник подчеркнул, что мнение президента Федеральной палаты адвокатов, что позиция Хасавова несовместима со статусом адвоката, ему понятно с точки зрения нравственного осуждения. «Но я со своей стороны считаю, что Хасавов использовал свое право на свободу слова, возбуждать дисциплинарное преследование в отношении него я не вправе», – сообщил Резник.

Вместе с тем он добавил, что намерен в ближайшее время пригласить Хасавова к себе для беседы.

Видеосюжет с заявлениями Хасавова вызвал широкий общественный резонанс. В интервью телеканалу «Рен-ТВ» практикующий адвокат выступил за то, чтобы узаконить суд шариата в России, и пригрозил, что мусульмане «зальют кровью» Москву, если это не будет сделано.

«Мы считаем, мы у себя дома. Возможно, вы – чужие, а мы – у себя дома, и мы будем устанавливать те правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обойдутся кровью. Тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью», – сказал на камеру адвокат, имея в виду российскую столицу.

Позднее, объясняя свои слова в интервью «Русской службе новостей», Хасавов пояснил, что корреспондент спровоцировал его на такое жесткое высказывание.

«Я хотел сказать, что мы не чужие, мы у себя дома, такие же, как и вы. Попытки навязывать нам чужой образ жизни закончатся этим. Мы не будем ничего делать, если нас не будут трогать. Но если нас тронут, мы ответим», – сказал Хасавов.

Российские мусульмане не согласились с его заявлениями. Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, комментируя слова адвоката, заявил, что в России мусульмане должны подчиняться законам светского суда. Глава пресс-службы главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Керимов в свою очередь заявил, что Хасавов является невеждой в исламском праве и провокатором.

Одним из немногих, кто поддержал введение шариатских судов в мусульманских общинах, неожиданно оказался глава отдела по связям Церкви и общества Московского патриархата Русской православной церкви протоиерей Всеволод Чаплин. Однако и он отметил, что «нельзя навязывать эти правила другим вне своей общины».

..............