Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
14 марта 2012, 15:31 • Общество

Не вышла из комы

Умерла пострадавшая в ДТП с участием Ольги Минх

Не вышла из комы
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

После аварии, которая произошла в Псковской области в понедельник, пассажирка Татьяна Березина около полутора суток находилась в коме, а в ночь на среду умерла в больнице. В том же ДТП пострадала и супруга полпреда президента в Думе Ольга Минх. Последнюю эвакуировали вертолетом в Петербург, сейчас она находится в НИИ скорой помощи, и ее состояние опасений не вызывает.

Резонансное дорожное происшествие, о котором сообщалось накануне, закончилось трагически. Как стало известно в среду, пассажирка иномарки «Мицубиси Спейс Стар», пострадавшая в ДТП с участием жены полпреда президента в Госдуме Гарри Минха, скончалась минувшей ночью, сообщили «Интерфаксу» в УМВД по Псковской области.

Вторую машину занесло, она вылетела на встречную полосу и врезалась в нас. Нашей вины нет

«Татьяна Березина, находившаяся в коме после ДТП, умерла в Бежаницкой районной больнице (Псковской области – прим. ВЗГЛЯД) минувшей ночью», – рассказал источник в полиции.

Ее муж, Александр Березин, управлявший тем автомобилем, отправлен в Псковскую областную больницу. Его жизни ничего не угрожает.

Подтвердил эту информацию и начальник УМВД по Псковской области Борис Говорун, сообщив «Псковской ленте новостей», что скончавшаяся женщина 1964 года рождения в момент аварии получила очень серьезные травмы и все это время находилась в коме. В то же время жена полпреда президента в Госдуме Ольга Минх, также пострадавшая в этом ДТП, по его словам, получила незначительные травмы, а именно – перелом голени.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, после аварии Ольга Минх была эвакуирована с места происшествия вертолетом в Петербург, ее доставили в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, где, по данным источников в медучреждении, ей сделали несколько операций. Жизни Ольги Минх ничего не угрожает. А от гибели ее спасли подушки безопасности.

Напомним, во вторник поступала достаточно противоречивая информация о судьбе полпреда президента в Государственной Думе Гарри Минха и его семьи. Накануне вертолетом Ми-8 Северо-Западного регионального центра МЧС в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе в Петербурге были доставлены двое пострадавших в аварии в Псковской области.

Известно было, что на трассе Новгородка – Пушкинские горы столкнулись две машины, в одной из которых ехали москвичи. По неофициальной информации, речь шла не просто о москвичах, а о полпреде президента в Госдуме Гарри Минхе и его жене Ольге. Однако официально эту информацию долгое время никто не подтверждал. Лишь неназванные источники в медицинских кругах говорили об этом.

Так, источник газеты ВЗГЛЯД в НИИ имени Джанелидзе не стал отрицать, что в больницу доставлена жена полпреда президента в Госдуме Гарри Минха Ольга: «Все может быть. Есть такая больная, и мы с ней работаем. Ее состояние? Она находится сейчас в операционной».

«Насчет Гарри Минха мы не информированы, у нас находятся другие пациенты. Вчера доставили двоих больных. Но сотовый телефон – не место для общения с подобными фамилиями... В остальном догадывайтесь сами», – отметил источник.

И даже сам Гарри Минх на просьбу прокомментировать случившееся ответил, что ни он, ни его жена в ДТП под Псковом не попадали, сообщало РИА «Новости».

#{smallinfographicleft=345940}Минх рассказал, что впервые услышал об этой информации: «И вообще я в Думе (в здании Госдумы в Москве) сейчас», – сказал он во вторник информационному агентству.

И только в районе 16 часов вторника появились официальные подтверждения о том, что в ДТП пострадала именно жена государственного деятеля. В УМВД по Псковской области сообщили, что 12 марта в 15.40 в Бежаницком районе Псковской области на 99-м километре автодороги Новгородка – Пушкинские Горы – Локня водитель «Мицубиси Спейс Стар» 1961 года рождения, житель Вологодской области, на закруглении дороги не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с автомобилем «Лексус» под управлением водителя 1959 года рождения. В результате ДТП водитель «Мицубиси», его пассажирка (впоследствии скончалась – прим. ВЗГЛЯД), а также двое жителей Москвы – водитель «Лексуса» и его пассажирка (Ольга Минх – прим. ВЗГЛЯД) – были госпитализированы с различными травмами.

Отметим, что фамилия Минх не впервые фигурирует в сводках громких ДТП. Предыдущее случилось около года назад.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 19 января 2011 года на Рублево-Успенском шоссе в районе поселка Раздоры произошло ДТП с участием служебной BMW полпреда президента России в Госдуме Гарри Минха. Водитель машины Владимир Шугаев скончался на месте происшествия. Другой участник ДТП – гражданка Ярош, которая ехала на Opel Astra, – была госпитализирована с многочисленными переломами и сотрясением мозга.

Главное следственное управление ГУВД по Московской области возбудило по факту аварии уголовное дело по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

21 июня 2011 года в пресс-службе подмосковного ГУ МВД России сообщили, что уголовное дело прекращено, виновником ДТП признан водитель BMW.

«В связи с его смертью 21 июня прекращено расследование этого уголовного дела», – сказали в пресс-службе.

«Ярош в настоящее время официально признана потерпевшей и имеет право на обращение в суд по вопросу выплаты компенсации», – отмечали также в пресс-службе ведомства.

И как стало известно в начале марта этого года, пострадавшая в ДТП с машиной Минха Елена Ярош потребовала в досудебном порядке более 6 млн рублей компенсации,  сообщила ее адвокат Ольга Гонина.

Адвокат пояснила, что ее доверительница просит возместить ущерб, в том числе за разбитый автомобиль (1 млн 346 тыс. рублей) и моральный (5 млн рублей). И отметила, что в случае, если управделами президента, куда было направлено требование о выплате компенсации, не пойдет на заключение досудебного соглашения, ее доверительница обратится в суд. «А в суде суммы фигурируют уже другие...» – подытожила адвокат.

Известно также, что Гарри Минх по поводу той аварии заявлял, что спал на заднем сидении, поэтому не видел, что произошло.

..............