Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
28 января 2011, 13:22 • Общество

Не женская вина

Названы версии ДТП с машиной полпреда президента Минха

Не женская вина
@ РИА "Новсти"

Tекст: Ярослав Козулин

Следователи проанализировали записи видеокамер, зафиксировавших ДТП на Рублево-Успенском шоссе с участием машины полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха, и пришли к выводу, что водитель чиновника нарушал ПДД либо неправы были оба водителя. Также подмосковная ГИБДД опровергла информацию о недобросовестном допросе свидетелей.

Записи камер видеонаблюдения свидетельствуют о том, что резонансное ДТП с участием машины полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха произошло либо по обоюдной вине водителей, либо по вине шофера Минха, сообщил РИА «Новости» высокопоставленный источник, близкий к следствию.

Врачи нам сказали, что операция длилась семь часов и прошла успешно. Мы ждем, когда Алена придет в себя после наркоза

«Согласно записи, имеющейся в распоряжении у следствия, видно только панораму со стороны водителя Opel. Однако проведенные экспертизы свидетельствуют о том, что автомашина чиновника все-таки левой частью пересекла сплошную разделительную линию, – рассказал он. – Для закрепления той или иной версии следствию понадобится еще некоторое время, а также обязательный опрос водителя Opel. Как только девушка (Алена Ярош – прим.), которая находилась за рулем автомашины Opel, будет в состоянии давать показания, ее допросят. Только после этого следствие примет окончательное решение».

В свою очередь ГУВД Московской области опровергло информацию о том, что не все показания свидетелей дорожной аварии на Рублевском шоссе вносятся в протоколы допросов. О том, что следователи записывают показания свидетелей избирательно, ранее заявил брат пострадавшей в ДТП девушки Антон Ярош.

«Эта информация не соответствует действительности. Все свидетели данного ДТП приходят на допрос к следователю с адвокатами, и все показания, которые они дают, вносятся в протоколы допросов. Более того, брат пострадавшей Антон Ярош, который заявил некоторым СМИ о том, что следователи пытаются исключать из показаний отдельные моменты, сам еще не допрашивался следствием», – сказал пресс-секретарь ГУВД Московской области Евгений Гильдеев.

#{smallinfographicleft=345940}Отметим, что в пятницу утром стало известно об успешном завершении операции, проделанной ночью пострадавшей девушке. «Врачи нам сказали, что операция длилась семь часов и прошла успешно. Мы ждем, когда Алена придет в себя после глубокого наркоза», – рассказал «Интерфаксу» Антон Ярош. По его словам, медики восстанавливали переломы рук и ног Алены.

Отвечая на вопрос о ходе расследования обстоятельств аварии, Ярош отметил, что «значимых подвижек у следствия нет». «Пока только известно, что идут допросы свидетелей», – сказал Ярош.

В четверг состоялся допрос полпреда президента в Госдуме Гарри Минха. Но, по словам оперативников, следователям не удалось получить какую-либо существенную информацию об обстоятельствах аварии. «Минх вновь заявил, что он, сидя на заднем сиденье, сначала читал газету, а затем уснул и проснулся от удара», – рассказал источник.

В общей сложности уже допрошены три свидетеля аварии. «Следователи опросили трех водителей, которые были свидетелями ДТП на Рублевском шоссе», – отметили в правоохранительных органах. Но выяснить какие-либо подробности у них не удалось. Источник отметил, что записи, полученные с видеокамер, «не дают однозначного ответа на вопрос, кто мог быть виновником этой аварии».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, инцидент произошел 19 января около 20.30 на Рублево-Успенском шоссе в районе населенного пункта Раздоры. Тогда сообщалось, что произошло столкновение BMW и Opel Astra. «Мужчина, находившийся в BMW, получил тяжелые травмы и доставлен в реанимацию. В Opel находилась женщина, которая госпитализирована с переломом руки», – рассказали в правоохранительных органах.

Позже выяснилось, что в представительском автомобиле BMW с номерами А073МР находился Гарри Минх – полпред президента РФ в Госдуме. Как отмечали СМИ, водитель чиновника 53-летний Владимир Шугаев погиб, находившаяся в Opel девушка госпитализирована. Сам Минх серьезно не пострадал.

Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков сразу же сообщил, что аварии мог предшествовать выезд автомобиля Opel на встречную полосу. «Косвенно это может свидетельствовать о том, что автомашина BMW не выезжала на встречную полосу», – отметил Хреков.

По его словам, машина была оборудована спецсигналами, водитель имел общий стаж более 20 лет, в том числе в гараже администрации президента около 10 лет. По данным представителя УДП, водитель прошел подготовку для управления автомобилем со спецсигналами.

В то же время брат пострадавшей Алены Ярош Антон рассказывал, что, по его данным, автомобиль полпреда ехал по встречной полосе. «Перед ней ехал джип Audi, и он резко ушел вправо, избегая столкновения с BMW 5-й серии. Сестра не успела среагировать, и ей в лоб влетела BMW», – рассказал он.

Предварительные версии аварии были озвучены на следующий день после инцидента. Хреков настаивал на озвученной ранее версии – в ДТП виновата Алена Ярош, так как выехала на встречную полосу.

Эту версию опровергли родственники девушки, опиравшиеся на показания свидетелей. «По их словам, автомобиль BMW 5-й серии с номерами А073МР выскочил на встречную полосу, после чего произошло столкновение. Один свидетель рассказал, что он долгое время следовал за BMW и видел, как вел себя водитель на дороге: он то и дело выезжал на встречную полосу, даже при активном встречном потоке. Сам момент аварии он не застал, так как машина скрылась из вида, но затем увидел аварию с участием этого автомобиля», – рассказывал отец Алены Александр Ярош.

Сама Алена, которая пришла в себя только в больнице после аварии, рассказала отцу, что помнит лишь одно: впереди идущий автомобиль резко свернул вправо.

Александр Ярош рассказал также, что с ним пытались связаться сотрудники управления делами президента. «Утром 20-го числа в ЦРБ Одинцово приехали представители второй стороны. Показали корочки: ФГУ «Транспортный комбинат «Россия» управления делами президента РФ. Сказали, что приехали в больницу, надеясь застать родственников пострадавшей и узнать обстоятельства дела, так как сами якобы не обладают никакой информацией – на место аварии приехали поздно, когда все следы уже убрали. Поинтересовались состоянием Алены и пожелали скорейшего выздоровления.

А после этого появились первые публикации в СМИ, согласно которым виновницей ДТП является моя дочь, Алена Ярош», – посетовал он.

Что касается полученных травм, то в итоге аварии врачи диагностировали у Алены сотрясение мозга, переломы обеих ног, левого плеча и левого предплечья. Все переломы сложные, со смещением.

..............