Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Родственники Алены Ярош, автомобиль которой столкнулся с BMW полпреда президента на Рублево-Успенском шоссе, заявили, что нашли очевидцев, подтверждающих вину водителя чиновника. В Управлении делами президента (УДП) придерживаются противоположной версии. Между тем источник в правоохранительных органах уже заявил, что виновный установлен.
Мнения сторон
В пятницу представители участников ДТП на Рублево-Успенском шоссе, в котором погиб водитель полпреда президента в Госдуме Гарри Минха 53-летний Владимир Шугаев, определили свои позиции.
Мы очень хотим, чтобы это дело не стало делом «Ленинский. Часть вторая», чтобы результат по нему был другой
Пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков заявил, что, по данным, которые получили выезжавшие на место ДТП сотрудники его управления, столкновение произошло на полосе движения в сторону области. По ней ехал BMW полпреда. Следовательно, отметил Хреков, на встречную полосу выехал автомобиль Opel, за рулем которого сидела 23-летняя Алена Ярош. «Мы настаиваем на этой версии. Расследование должно проводиться объективно», – сказал Хреков в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
В то же время родственники Алены Ярош, озвучившие в четверг версию о выезде BMW на встречную полосу, нашли свидетелей. «Я и моя дочь ведем строительный объект в Жуковке. И вечером 19 января мы возвращались оттуда, – говорится в интервью отца девушки Александра Яроша, опубликованном на сайте Федерации автовладельцев России. – Разъезжались по домам приблизительно в одно время. Алена выехала на 5 минут раньше меня. Соответственно, мы двигались на небольшом расстоянии друг от друга. Сам момент аварии я не видел, так как передо мной образовалась небольшая пробка, вызванная ДТП. Когда я подъехал ближе, я увидел на обочине искореженный автомобиль своей дочери. В первую очередь я бросился помогать ей. К этому моменту ей уже помогли выбраться из машины свидетели аварии. Скорая помощь прибыла на место аварии спустя 30 минут».
«Ко мне сразу стали подходить очевидцы происшествия. Некоторые готовы дать показания в суде. По их словам, автомобиль БМВ 5 серии с номерами А073МР выскочил на встречную полосу, после чего произошло столкновение. Один свидетель рассказал, что он долгое время следовал за БМВ и видел, как вел себя водитель на дороге: он то и дело выезжал на встречную полосу, даже при активном встречном потоке. Сам момент аварии он не застал, так как машина скрылась из вида, но затем увидел аварию с участием этого автомобиля», – рассказывает Александр Ярош.
Позднее, когда Алена пришла в себя, она сказала отцу, что помнит лишь одно: впереди идущий автомобиль резко свернул вправо.
«На фотографиях видно, что в кювете перед автомобилем «Опель Астра» стоит Audi Q7. Пока я помогал дочери и врачам скорой помощи, водитель Audi пытался вытащить свой автомобиль из кювета. В суматохе у меня так и не получилось с ним поговорить. Сейчас он самый главный свидетель аварии, и я очень надеюсь, что он выйдет с нами на связь. Я также помню молодого человека с фотоаппаратом, который сделал несколько снимков ДТП», – сказал отец девушки.
Гарри Минх (Фото: РИА "Новости")
По его словам, у его дочери врачи диагностировали сотрясение мозга, переломы обеих ног, левого плеча и левого предплечья. Все переломы сложные, со смещением. На следующую неделю назначена операция. Врачи оценивают состояние Алены как стабильное, средней тяжести.
Александр Ярош рассказал также, что с ним пытались связаться сотрудники Управления делами президента. «Утром 20-го числа в ЦРБ Одинцово приехали представители второй стороны. Показали корочки: ФГУ Транспортный комбинат «Россия» Управления делами президента РФ. Сказали, что приехали в больницу, надеясь застать родственников пострадавшей и узнать обстоятельства дела, так как сами якобы не обладают никакой информацией – на место аварии приехали поздно, когда все следы уже убрали. Поинтересовались состоянием Алены и пожелали скорейшего выздоровления.
А после этого появились первые публикации в СМИ, согласно которым виновницей ДТП является моя дочь, Алена Ярош. И мы приложим все усилия, чтобы доказать обратное», – пообещал он. Родственники пострадавшей девушки обращаются с просьбой ко всем свидетелям аварии связаться с ними.
С аналогичной просьбой в пятницу выступил представитель управления информации ГУВД Московской области. Он также сообщил, что уголовное дело по факту ДТП может быть возбуждено в течение 30 суток после инцидента.
Кто на «встречке»
#{smallinfographicright=345940}В пятницу материалы проверки по факту ДТП, которые находились в следственном управлении при УВД Одинцовского района, были переданы в Главное следственное управление при ГУВД Подмосковья.
По словам источника РИА «Новости» в правоохранительных органах, в ГАИ считают, что на встречную полосу выехал автомобиль Opel. «По предварительным данным, автомобиль Opel Astra выехал левой стороной на полосу встречного движения. Возможно, это произошло в связи с тем, что женщина-водитель уходила от столкновения с впереди идущей Audi», – предположил он.
Вместе с тем источник «Интерфакса», знакомый с ходом расследования, сообщил, что BMW Минха выехал частью корпуса на встречную полосу. «Предварительное изучение видеозаписей аварии свидетельствует о том, что автомобиль полпреда президента в Госдуме выехал частью корпуса на встречную полосу», – сказал он. При этом источник отметил, что выводы о том, по чьей вине произошло ДТП, делать преждевременно.
«Во-первых, дорога была заснежена, поэтому четко определить положение машины по отношению к разделительной полосе очень трудно, во-вторых, автомобиль с включенными спецсигналами согласно правилам дорожного движения имеет право выезжать на полосу встречного движения», – подчеркнул он. По словам источника, следствие внимательно изучит записи видеокамер на участке Рублево-Успенского шоссе, где произошла авария. Кроме того, по делу будут назначены необходимые экспертизы. «Только по их результатам можно будет делать какие-либо заключения», – отметил источник.
О том, что выводы делать преждевременно, заявил в пятницу и министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, прокомментировавший произошедшее. «По этому поводу очень много разговоров, но надо тщательно разобраться, чтобы специалисты все выяснили, проверили, – сказал Нургалиев журналистам. – Я люблю сначала факты, а потом уже делать выводы», – признался он.
Сетевая подготовка вины
В социальных сетях пользователем под именем Владимир Шугаев выложены несколько видеороликов, на которых запечатлен автомобиль, грубо нарушающий на высокой скорости правила дорожного движения, в частности, неоднократно выезжающий на встречную полосу. О том, чей это автомобиль и кто сидит за рулем, официально не сообщается. В то же время в блогах появились другие материалы, на которых автомобиль с номером А073МР объезжает пробки по встречной. На кадрах также запечатлено, как водитель этой машины помогает укладывать в ее багажник пакеты с продуктами женщине, вышедшей из магазина.
Полпред президента в Госдуме Гарри Минх, в четверг наотрез отказавшийся от комментариев по поводу ДТП, заявил в пятницу, что не знает, насколько достоверны материалы с участием якобы его машины. «Я их не смотрел, поэтому давать комментарий по тому, что я не видел, сложно. Но в целом я думаю, что нет. Но могу еще раз повторить, что я видео не видел», – сказал он РИА «Новости». В то же время чиновник заверил, что «машина использовалась по служебному назначению».
По мнению пресс-секретаря Управления делами президента, в связи с этим ДТП возникла масса слухов и домыслов. «Нас тревожит масса слухов, которыми обросла эта история, в частности, что водитель якобы был лихачом, что он выкладывал в Интернет какие-то свои видео о том, как он лихачит, выезжает на встречку и так далее. Это не соответствует действительности», – заявил Хреков.
«Мы не доверяем распространяемым в Интернете записям. Более того, они начали гулять еще две-три недели назад. Кто это делал? Зачем?» – сказал он. Хреков отметил, что водитель, управлявший попавшей в ДТП автомашиной, был опытным, с 30 годами стажа. Кроме этого, водитель прошел курсы подготовки вождения автомобиля, оснащенного спецсигналами. «Мы ждем итогов следствия, готовы принять любой вариант. И будут сделаны соответствующие выводы», – сказал Хреков.
Он сообщил, что представители Управделами посещали находящуюся в больнице пострадавшую в ДТП девушку с тем, чтобы при необходимости оказать помощь и содействие.
Взяли тайм-аут
В пятницу Федерация автовладельцев России заявила, что готова оказать Алене юридическую помощь и что юрист организации, получив согласие, уже оформляет доверенность на защиту интересов девушки и ее родственников.
Однако позднее член координационного совета ФАР Андрей Орел сообщил газете ВЗГЛЯД, что родственники Алены внезапно попросили тайм-аут. «Мы встречались с родственниками девушки, предложили им адвокатов. Сейчас они думают, что делать. Возможно, с ними кто-то уже поговорил, сейчас они немного поумерили свой пыл, говорят «спасибо, спасибо, давайте поменьше прессы, поменьше шума». Это было довольно неожиданно», – сказал он.
«Вчера они согласились на адвоката, сегодня с утра отец подтверждал это, но только что родственники сообщили, что им нужно время, чтобы подумать», – отметил Орел.
Представитель ФАР пояснил, какими мотивами руководствуется организация, предлагая свою помощь одной из сторон. «Мы очень хотим, чтобы это дело не стало делом «Ленинский. Часть вторая», чтобы результат по нему был другой. Мы понимаем, что вряд ли обычная девушка на Opel ездит по встречной полосе по Рублевскому шоссе. Скорее всего, там больше ездят по «встречке» автомобили с мигалками, чем обычные «Опели», – сказал он.
«12 октября у этого водителя (Владимира Шугаева) уже была авария на проспекте Вернадского. Он выехал на красный свет и столкнулся с другой машиной», – отметил Орел.
Комментарии экспертов
Сергей Смирнов, заведующий отделом правовой информации журнала «За рулем»
Задача обычного человека в противодействии такого рода «властным наездам» - максимально собрать факты, свидетельства тех, кто видел, что произошло. <a href=http://actualcomment.ru/news/19358.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
Министр финансов США признал, что Россия и Китай сокращают долларовые резервы – но при этом заявляет о росте расчетов в американской валюте. Как объясняется такой парадокс – и что могут сделать и Китай, и Россия, и другие страны БРИКС, чтобы лишить доллар его уникального положения в мировой финансовой системе?
Подробности
Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?
Подробности
«Москва опередила своих противников» – писала на уходящей неделе западная пресса, рассказывая о новых системах российских вооружений. И прежде всего отмечалось появление крылатой ракеты под названием «Бандероль». Что это за оружие и почему перед нами идеальное оружие для инфраструктурной войны?
Подробности
Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.
Подробности
В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?
Подробности
Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
В Верховной раде Украины сообщили о критичном недоборе налогов за прошедшее лето, в первую очередь НДС. При этом «дыру» в военном бюджете, которую Владимир Зеленский оценил в 27 млрд долларов, пока еще не закрыли. ЕС, как главный донор, интересуется: куда делись деньги. Действительно, а куда?
«Либо НАТО вступит в этот конфликт – и тогда начнется третья мировая война, либо мы станем свидетелями столетней войны», – заявила фаворит президентских выборов во Франции Марин Ле Пен. В данном случае она явно ошибается.
Палата представителей США, несмотря на сопротивление почти половины своих членов, утвердила так называемый закон Линдси Грэма, признанного в РФ террористом и экстремистом. Что это означает для России и ее отношений с президентом США Дональдом Трампом.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Донорство крови в России может быть отмечено федеральным званием «Почётный донор России», а в ряде субъектов - и собственным региональным званием; они дают право на денежные выплаты и набор социальных гарантий. Ниже - условия получения статуса, необходимое количество донаций и актуальные размеры выплат.
Как устроены школьные олимпиады в 2026/2027 учебном году? Рассказываем о доступных дисциплинах, сроках проведения отборов и льготах, которые дипломы победителей и призёров дают абитуриентам.
Медицинская справка 086/у требуется при поступлении в вузы и колледжи, а также при трудоустройстве на ряд должностей. Документ подтверждает отсутствие противопоказаний к обучению по выбранной специальности или к работе в определенных условиях.
Госдолг США пробил очередной потолок и и достиг отметки 40 триллионов долларов. Это произошло, несмотря на попытки президента Дональда Трампа сократить госрасходы и на массовые увольнения чиновников.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.