Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
7 июля 2010, 13:38 • Общество

Дело за Бастрыкиным

СКП проверил ДТП в Казани с участием пьяного судьи

Дело за Бастрыкиным
@ 5-tv.ru

Tекст: Роман Крецул

Проверка по факту ДТП в Казани с участием пьяного судьи Эдуарда Солдатова, в котором погиб пешеход, завершена. Следователи обнаружили в действиях судьи признаки преступления. Дальнейшее решение о судьбе Солдатова должен принять председатель СКП – только он может возбуждать дела против судей, да и то при согласии Квалификационной коллегии судей Татарстана. Ранее полномочия судьи были прекращены, правда, с сохранением статуса и привилегий.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил о завершении проверки по факту ДТП с участием федерального судьи Эдуарда Солдатова, произошедшего месяц назад в Казани.

Мы приветствуем решение следователей, которые, невзирая на особый статус Солдатова, намерены привлечь его к уголовной ответственности

Согласно результатам проверки, проводившейся отделом по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и государственной власти следственным управлением СКП РФ по Татарстану, «Солдатов превысил скорость и потерял контроль над управлением автомобилем, следствием чего стал смертельный наезд на пешехода».

Следователи заключили, что в действиях судьи содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Напомним, 6 июня под колесами автомобиля Солдатова погиб 23-летний Марат Гайнутдинов, возвращавшийся с друзьями со свадьбы. «В пути следования по проспекту Ямашева со стороны улицы Адоратского в направлении проспекта Амирхана города Казани автомобиль Kia Sorento под управлением федерального судьи Авиастроительного суда города Казани совершил наезд на переходившего проезжую часть 23-летнего жителя Казани. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте», – говорилось в сообщении СУ СКП РФ по Татарстану.

«Машина остановилась не сразу, проехала еще около 30 метров, – приводит «Российская газета» слова очевидца трагедии. – Водитель вышел из салона с причитаниями: «Что я натворил, что я натворил...» Судьба нашего друга его не интересовала, он даже не подошел к нему. <...> Врачи только мельком глянули на Марата и пошли оказывать помощь водителю. К тому времени он пришел в себя, стал трясти корочкой и кричать, что является судьей».

Видео с места происшествия показывает, что на вопрос «Сколько бы сам за это дал?» сидящий в патрульной машине ГИБДД человек отвечает: «Все вопросы к Астахову (уполномоченному при президенте по правам детей; широкой общественности Павел Астахов также известен тем, что ведет телепрограмму «Час суда с Павлом Астаховым» – прим.).

Позже медэкспертиза показала, что содержание алкоголя в крови судьи превышала норму в девять раз.

На место прибыли не меньше пяти экипажей ГИБДД и съемочные группы местных телекомпаний. Тем не менее и городское, и республиканское телевидение эту новость обошло вниманием. Главной темой дня на ведущем городском канале стало покушение на собаку.

Несмотря на это, произошедшее привлекло внимание интернет-пользователей всей России и приобрело широкий резонанс, а друзья и родственники Марата даже пикетировали здание Верховного суда Татарстана. После этого судья Эдуард Солдатов подал заявление, на основании которого Квалификационная коллегия судей Татарстана прекратила его полномочия. Тем не менее статуса судьи он не лишен, а следовательно, в любой момент может вернуться к работе, а все положенные судьям льготы за ним сохраняются.

Материалы проведенной республиканским СУ СКП РФ проверки направлены в Москву председателю ведомства Александру Бастрыкину. По закону только он может принять решение о возбуждении уголовного дела в отношении федерального судьи, да и то при условии согласия Квалификационной коллегии судей Татарстана.

«Мы приветствуем решение следователей, которые, невзирая на особый статус Солдатова, намерены привлечь его к уголовной ответственности, – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Казанского правозащитного центра (КПЦ) Игорь Шолохов, представляющий интересы потерпевшей стороны. – Теперь ход за председателем СКП России Александром Бастрыкиным».

Как пояснил газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы КПЦ Булат Мухамеджанов, решения следует ожидать не раньше чем через месяц. «В среду истекли 30 дней, которые были отведены на доследственную проверку. Материалы только что отправлены. Да и Квалификационная коллегия судей Татарстана собирается не каждый день», – сказал он.

Мухамеджанов подчеркнул, что казанские правозащитники намерены добиваться, чтобы в связи с произошедшим статус судьи Солдатова изменился. «Мы работаем в связке со Следственным комитетом, который выступил с инициативой снять с него неприкосновенность и возбудить в отношении него уголовное дело», – сказал он.

Судья Эдуард Солдатов родился в 1976 году. Окончил юридический факультет Казанского государственного университета в 1999 году. Стаж работы по юридической специальности – свыше 15 лет, стаж работы в качестве судьи – свыше пяти лет. Имеет III квалификационный класс судьи.

Его мать, Любовь Солдатова, возглавляет Кировский районный суд Казани.

Отметим, в начале июня произошло еще одно ДТП, участником которого оказался судья, правда, в том инциденте все было наоборот: председатель Химкинского городского суда Сергей Козлов погиб под колесами пьяного молодого человека.

28-летний Алексей Мирончук скрылся с места происшествия, позднее он сбил еще одну женщину, с травмами она попала в больницу. На следующий день он был задержан, а затем арестован по решению суда.

А во вторник 6 июля СМИ Курской области сообщили еще об одном инциденте: пьяный судья врезался в движущийся впереди автомобиль ВАЗ-2110. Водитель «десятки» был госпитализирован. Очевидцы свидетельствовали, что виновник ДТП вышел из машины и, дожидаясь ГИБДД, заснул прямо на обочине.

Позднее пресс-служба управления Судебного департамента области уточнила, что речь идет о бывшем судье Железногорского суда. 58-летний Александр Д. был отчислен из штата судей в январе 1999 года, сообщает Vkurske.com

..............