Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
7 ноября 2011, 22:20 • Общество

Защита смотрит формулировки

Защита Аслана Черкесова просит отменить приговор

Защита смотрит формулировки
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Защита Аслана Черкесова, приговоренного к 20 годам за убийство Егора Свиридова, обжаловала приговор. Как сообщил адвокат Черкесова Дмитрий Панков, в деле были допущены процессуальные нарушения, касающиеся, в частности, формулировки вопросов, напутственного слова и квалификации. По его словам, обычно в таких случаях приговоры отменяют.

Защита Аслана Черкесова, приговоренного к 20 годам колонии строгого режима за убийство Егора Свиридова, обжаловала решение суда. В кассационной жалобе, направленной в канцелярию Мосгорсуда, адвокаты просят признать приговор незаконным и отменить его.

Были нарушены статьи, касающиеся формулировки вопросов, произнесения напутственного слова, квалификации

По мнению адвоката Дмитрия Панкова, в ходе процесса были допущены нарушения норм уголовно-процессуального законодательства. «Были нарушены статьи, касающиеся формулировки вопросов, произнесения напутственного слова, квалификации», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Панков отказался называть конкретные нарушения, о которых идет речь, отметив при этом, что «обычно в таких случаях приговор отменяется и дело направляется на новое рассмотрение».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по итогам рассмотрения дела присяжные признали Черкесова виновным в убийстве Егора Свиридова, покушении на убийство спутника Свиридова Дмитрия Филатова и грабеже. Другие нападавшие: уроженцы Дагестана 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, 19-летний Хасан Ибрагимов и 21-летний Рамазан Утарбиев – признаны виновными в хулиганстве и причинении легких телесных повреждений. Черкесов также был признан виновным в этих преступлениях.

Присяжные также сочли, что все подсудимые снисхождения не заслуживают и должны быть наказаны по всей строгости.

Прокурор просил приговорить уроженца Нальчика Аслана Черкесова к 23 годам лишения свободы, а остальных нападавших – к срокам от семи до восьми лет.

Черкесов против предложенного прокуратурой срока возражал, сочтя его слишком суровым. В качестве смягчающего для себя обстоятельства он назвал то, что выразил соболезнования матери Свиридова, а также то, что он, по собственным словам, не имел умысла на убийство.

Сразу после вынесения приговора защита осужденных пообещала его обжаловать. «Приговор обязательно обжалуем», – заявлял «Интерфаксу» Панков. Адвокат был намерен, помимо приговора, обжаловать и вердикт, так как он был вынесен, по его мнению, с нарушениями процессуальных норм.

Панков назвал приговор ожидаемым. «Я ожидал, что моему подзащитному дадут столько лет», – сказал защитник. Он заявил, что это был «показательный процесс».

Между тем родственники осужденных эмоционально восприняли приговор, особенно матери осужденных только за хулиганство и нанесение вреда здоровью. «Там сидят наши невиновные дети. Он один раз за 30 минут увидел этих ребят в кафе, какой там мог быть сговор?» – сказала журналистам мать осужденного Хасана Ибрагимова. По ее словам, до дня убийства Свиридова он не знал остальных фигурантов дела. «Он работал. Утром ему надо было на работу. Он никуда не убегал и сам пришел с повинной», – сказала она. Другая родственница сказала: «Убийца там один, он признал свою вину. А наши дети невиновны».

В минувшие выходные родственники Черкесова попытались заблокировать федеральную трассу «Кавказ» в Нальчике в знак протеста против приговора. «35 родственников Черкесова пытались тремя легковыми машинами перекрыть проезжую часть, протестуя против незаконного, по их мнению, решения суда. Собравшиеся имели при себе два лозунга: «Свободу Аслану Черкесову» и «Требуем справедливого приговора», – сообщил источник в правоохранительных органах. На место происшествия прибыли более 40 сотрудников полиции. Также переговоры с родственниками Черкесова провели первый замруководителя администрации президента Кабардино-Балкарии и замминистра внутренних дел по республике.

Однако мать Черкесова и его сестра Анна заявили, что родные не имеют отношения к проведенной акции.

Напомним, Свиридов был убит выстрелами в упор из травматического пистолета «Стример» в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. Согласно результатам экспертизы, ранение в голову Свиридов получил,  когда находился в сидячем или лежачем  положении, выстрел был сделан в упор. Пуля повредила кости черепа, мозг и стала причиной смерти. Выстрел в живот, который повредил внутренние органы и привел к кровоизлиянию в брюшную полость, также был произведен с небольшого расстояния.

Несколько молодых людей, находившихся вместе со Свиридовым, были жестоко избиты. Дело об убийстве футбольного болельщика стало одним из самых резонансных за последние годы.

Задержав нападавших, милиция отпустила всех, кроме Черкесова. Информация об освобождении задержанных вызвала массовое возмущение. 11 декабря на Манежной площади прошла акция памяти, в ходе которой начались массовые беспорядки.

Эти события вызвали серьезный резонанс и стали поводом для бурного обсуждения накопившихся за десятилетия проблем в национальной и миграционной политике, ряд заявлений на эти темы сделали, в том числе, первые лица государства.

..............