Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 октября 2011, 12:05 • Происшествия

Нездоровый фанатизм

Десятки болельщиков "Зенита" избиты на подъезде к Москве

Нездоровый фанатизм
@ delfi.ua

Tекст: Анастасия Петрова

В Тверском районе произошло нападение на болельщиков ФК «Зенит», направлявшихся на матч в столицу. Группа молодых людей закидала автобус с фанатами камнями, а когда он остановился, набросилась на сидящих внутри людей с бейсбольными битами и арматурой. По некоторым данным, использовалось и травматическое оружие. Предполагаемые преступники задержаны по горячим следам.

Несколько десятков болельщиков футбольного клуба «Зенит», направлявшихся на матч в Москву, были избиты в воскресенье в Подмосковье.

Подъехали несколько автомобилей с московскими номерами. Из них вышли порядка 30 человек. Они закидали автобус камнями и огнетушителями

«Из Тверской области в Москву выехал автобус с болельщиками клуба «Зенит». В пока не установленном месте они были блокированы большим количеством автомобилей», – сообщил источник «Интерфакса». По его словам, из машин вышли молодые люди, которые стали избивать находящихся в автобусе, используя при этом бейсбольные биты.

«В результате несколько человек госпитализированы с различными травмами. В обстоятельствах произошедшего разбираются сотрудники полиции», – добавил представитель правоохранительных органов.

Источник РИА «Новости» уточнил, что инцидент произошел на 310-м километре трассы Санкт-Петербург – Москва в районе Конаково. По его словам, группа молодых людей закидала автобус с болельщиками камнями. Автобус остановился, после этого неизвестные напали на болельщиков с битами и арматурой. Число пострадавших выясняется, сказал источник.

В то же время директор по безопасности ФК «Зенит» Юрий Федотов заявил «БалтИнфо», что о применении в нападении бит ему ничего не известно. «О битах нам ничего не известно. В клуб поступила информация о том, что один из автобусов с болельщиками «Зенита» подвергся нападению со стороны неопознанных лиц. Несколько автомобилей в Тверской области заблокировали автобус и обстреляли его из травматического оружия, – рассказал он. – Транспортное средство приведено в негодное состояние». «Два человека пострадали, но ничего страшного», – заверил он, добавив, однако, что ФК «Зенит» будет разбираться в ситуации.

Позднее начальник отдела управления областной ГИБДД Денис Черных, подтвердив факт инцидента, привел другую версию произошедшего. По его данным, инцидент произошел на 116-м километре трассы Санкт-Петербург – Москва, где остановился автобус с болельщиками петербургской команды. «В это же время сюда подъехали несколько автомобилей с московскими номерами. Из них вышли порядка 30 человек, – приводит слова Черных ИТАР-ТАСС. – Они закидали автобус с «зенитовцами» камнями и огнетушителями и уехали». «Один из болельщиков легко пострадал от пореза стеклом», – заключил он.

Уже через несколько часов сотрудники полиции нашли подозреваемых. По словам официального представителя ГУ МВД РФ по Московской области Евгения Гильдеева, три автомобиля с предполагаемыми нападавшими были остановлены в Клинском районе Подмосковья. По данным источника «Интерфакса», две из трех машин, задержанных сотрудниками полиции в Подмосковье, зарегистрированы в Москве, третья – в Тверской области.

Представитель ГИБДД уточнил, что нападавшие были задержаны в 10 километрах от места происшествия, неподалеку от границы Тверской и Московской областей.

По подозрению в совершении преступления задержаны шесть человек.

В УМВД по Тверской области сообщили о возбуждении уголовного дела по двум статьям Уголовного кодекса: ч. 2 ст. 167 («Умышленные уничтожение или повреждение имущества») и ч. 2 ст. 213 («Хулиганство»). Санкция статьи 213 предусматривает максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы.

Председатель координационного совета болельщиков «Зенита» Вадим Паньков заявил агентству «Р-Спорт», что нападение не было спланированным. «Когда болельщики «Зенита» едут на массовый выезд, 15 или 20 автобусов, практически в каждый московский выезд может что-то случиться. На трассе Санкт-Петербург – Москва в любом заведении каждый день может случиться все, что угодно, об этом вам расскажет любой сотрудник полиции. Банальная ситуация. Кто-то где-то поссорился – и все. Это была не спланированная акция, просто люди поругались. Вот и все. Фанаты «Зенита» едут в сопровождении полиции в сторону Москвы, как и планировалось», – рассказал Паньков.

После того как стало известно о предшествовавшем игре инциденте, футболист питерского «Зенита» Роман Широков попросил болельщиков быть более сдержанными: «Господа болельщики, футбольные матчи – это не повод избивать друг друга. Вы же ЛЮДИ – помните об этом!!!» – написал он в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, 2 октября в 16.00 на Большой спортивной арене олимпийского комплекса «Лужники» состоится матч чемпионата России по футболу между командами «Спартак» (Москва) и «Зенит» (Санкт-Петербург).

Как сообщала ранее начальник пресс-службы центра специального назначения (ЦСН) ГУ МВД России по Москве Жанна Ожимина, на матч продано 60 тыс. билетов. Безопасность во время матча должны были обеспечивать 2,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов. Но в связи с инцидентом меры безопасности в районе матча усиливаются. «Предпринимаются дополнительные меры безопасности как на территории Большой спортивной арены «Лужники», так и на прилегающих территориях... Особый контроль со стороны сотрудников московской полиции будет уделяться во время прохода болельщиков на стадион «Лужники», – сообщают в пресс-службе центра специального назначения столичного (ЦСН) ГУ МВД.

Как отметили в ЦСН, до и во время проведения футбольного матча будут работать дополнительные группы видеофиксации, которые будут выявлять правонарушителей. «Болельщики, которые не будут соблюдать правила поведения, будут задерживаться на основании видеозаписей как во время проведения матча, так и по его окончании», – сообщили в пресс-службе.

По словам представителя ЦСН Жанны Ожиминой, усиление мер безопасности в преддверии матча между командами «Спартак» и «Зенит» принесло определенные результаты: «При въезде на территорию «Лужников» со стороны Савинской набережной у болельщиков «Зенита» в автобусах изъято огромное количество алкогольной продукции».

Ожимина сообщила, что большинство прибывших на автобусах футбольных болельщиков команды «Зенит» находятся в состоянии алкогольного опьянения.
«В настоящий момент они задерживаются», – сказала она, подчеркнув, что «московская полиция действует корректно, в рамках законодательства».

..............