Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 сентября 2010, 13:10 • Общество

«Начала биться головой»

В больнице Петербурга умерла доставленная из милиции женщина

«Начала биться головой»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Прокуратура Петербурга начала проверку по факту смерти женщины в больнице № 17. 35-летняя пациентка была доставлена из районного отдела милиции. У нее зафиксировали черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и гематому в височной области. В милиции говорят, что покойная была задержана за сбыт героина и сама разбила себе голову.

Во вторник стало известно, что накануне, 20 сентября, в городской больнице № 17 скончалась 35-летняя женщина, несколькими днями ранее доставленная в медучреждение из 13-го отдела милиции РУВД Красногвардейского района Петербурга с многочисленными травмами.

Она вдруг стала кричать, что не хочет в тюрьму, и начала биться головой

Источник в правоохранительных органах города рассказал «Интерфаксу», что женщина поступила в больницу 14 сентября. Врачи зафиксировали у нее закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени и субдуральную гематому в лобно-височной области. «Вечером 20 сентября женщина скончалась», – констатировал собеседник.

Сейчас по данному факту проводится проверка. Как сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД старший помощник руководителя СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Петербургу Сергей Капитонов, материалы дела переданы в Следственный комитет при прокуратуре Красногвардейского района.

«Выясняются все обстоятельства. По итогам проверки может быть вынесено какое-то процессуальное решение. Но пока рано о чем-то говорить», – отметил Капитонов.

Источник в Красногвардейском РУВД Северной столицы (куда относится и 13-й отдел, из которого поступила женщина) рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД версию милиционеров: «14 сентября она была задержана оперативниками при контрольной закупке за сбыт героина. В отношении нее было возбуждено уголовное дело. А потом в отделе милиции, куда она была доставлена для проведения оперативно-следственных мероприятий, в присутствии понятных и свидетелей она вдруг стала кричать, что не хочет в тюрьму, и начала биться головой. Сразу же срочно вызвали скорую, приехал следователь из прокуратуры, все зафиксировал. Женщину доставили в больницу, где через несколько дней она и скончалась. Прокуратура проводит проверку».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, предыдущий вызвавший широкий резонанс случай смерти человека, связанный с пребыванием в отделении милиции, в Петербурге произошел в ноябре 2009 года. Старший сержант Бурков сам признался, что «толкнул ногой в живот» задержанного, которого хотел доставить в отделение. Мужчина умер не сразу: на него составили протокол и отпустили. Однако на следующий день ему понадобилась скорая, а еще через девять дней он умер от разрыва мочевого пузыря.

По данным следствия, пришедший с повинной милиционер не просто толкнул пьяного, а нанес ему «множественные удары», причем «на почве личных неприязненных отношений».

Однако чуть позже адвокат подозреваемого милиционера изложил газете ВЗГЛЯД другую версию случившегося. Из старшего сержанта Буркова, которому инкриминируют причинение тяжкого вреда, повлекшее смерть потерпевшего, могут сделать «козла отпущения», заявил адвокат.

По словам защитника, Бурков не скрывает, что «толкнул задержанного в живот»: «Мой подзащитный в рамках осуществления своих служебных обязанностей пытался утихомирить и задержать пьяного мужчину, с которым встретился в квартире. Он не отрицает, что в какой-то момент, когда мужчина навалился на него, он импульсивно ударил его ногой в живот».

Но после этого милиционер уехал на следующий вызов, а задержанный 8,5 часов корчился в отделении от боли, но ни врачебная, ни какая-то другая помощь ему так и не была оказана. Есть подозрение, что задержанный умер именно от долгого сидения в отделении, где он был лишен возможности получить медицинскую помощь.

..............