Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 сентября 2010, 17:35 • Общество

«Война» с милицией

Под Петербургом хулиганы перевернули милицейские машины

«Война» с милицией
@ пользователь plucer с livejournal.com

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Проверка по факту хулиганства, объектом которого стали милицейские машины, началась в понедельник в Санкт-Петербурге. Подозреваемые называют свою выходку перфомансом «Дворцовый переворот» – одну из машин они перевернули рядом с Михайловским дворцом, где был убит заговорщиками Павел I.

Фотографии с акции и соответствующая видеозапись появились в Интернете в воскресенье вечером. На них зафиксировано, как группа молодых людей переворачивает милицейские машины в центре Петербурга. Ответственность за случившееся на себя взяли члены скандально известной группы художников «Война».

В машине никого не было. Ущерб автомобилю был незначительным: повреждено левое боковое зеркало, смещены несколько спецсигналов

Сама акция, по словам ее организаторов, состоялась в ночь на 16 сентября, передает «Интерфакс». Как рассказал в своем «Живом Журнале» куратор «Войны» Алексей Плуцер-Сарно, называлась она «Дворцовый переворот». Одна из милицейских машин была перевернута около Михайловского замка. Хулиганы посчитали, что это символично: ведь именно здесь в 1801 году в результате дворцового переворота был убит император Павел I.

Сначала экстремалы изображали «странствующих туристов», делая вид, что любуются видами замка, потом дождались, пока милиционер отойдет во двор, улучили момент, заблокировали главные ворота Михайловского замка велосипедными замками, чтобы милиционер не мог выйти, и перевернули его машину.

#{image=440094}По данным «Войны», также были перевернуты несколько машин на других улицах в центре Петербурга, в частности на набережных Мойки и Фонтанки. Никто из хулиганов задержан не был. По данным эпатажных художников, в нескольких перевернутых автомобилях даже находились спящие милиционеры.

В управлении ГИБДД по Петербургу сейчас проверяют эту информацию.

«Информацию об инциденте мы получили только сегодня. Точно известно, что в городе перевернули машину управления вневедомственной охраны, а также машины ДПС, обстоятельства случившегося выясняются», – сообщили в пресс-службе управления ГИБДД Петербурга в понедельник.

Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Петербурга Татьяна Зыбина, в результате действий воинствующих художников легко пострадал лишь один автомобиль ГИБДД.

«Произошло это около отдела ГИБДД УВД Московского района Петербурга по адресу: улица Рыбинская, дом 7, – рассказала Зыбина. – А всего было перевернуто две машины. Вторая была перевернута у Михайловского замка, но принадлежала она уже не нам, а вневедомственной охране».

Зыбина отметила, что по данным фактам ведется проверка. А также заметила, что в информации, размещенной в блогах людьми, взявшими на себя ответственность за хулиганство, есть некоторые несоответствия: «В частности, наш автомобиль был перевернут с 5-го на 6 сентября, а не 15–16-го. Во-вторых, в машине никого не было. Ущерб автомобилю был незначительным: повреждено левое боковое зеркало, смещены несколько спецсигналов на крыше, но впоследствии поставлены на место. А на следующий день автомобиль уже вновь вышел на дежурство».

По словам представителя ГИБДД, ночью 5 сентября дежурный милиционер услышал грохот, звук работающей сигнализации, а когда подошел к автомобилю, тот уже был перевернут, рядом никого не было – хулиганы убежали. Милиционер вызвал экипаж ДПС, силами которого автомобиль был поставлен на колеса.

В пресс-службе управления вневедомственной охраны при ГУВД Петербурга корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сообщили следующее: «15 сентября в районе 23.00 наш сотрудник подъехал к Михайловскому замку для проверки несения службы. Когда он вышел из машины проверять посты, группа неизвестных перевернула машину. Машина получила незначительные повреждения. Сейчас она уже находится на линии».

В пресс-службе ОВО также отметили, что проводится проверка. И пока неизвестно, как будут квалифицироваться деяния художников-экстремалов.

Отметим, что предыдущий скандал в Петербурге, связанный с арт-группой «Война», случился в начале лета. В ночь на 14 июня активисты движения нарисовали на Литейном мосту в Петербурге, напротив здания местного УФСБ огромный – 65-метровый – фаллический символ. По этому делу милицией был задержан житель Москвы Леонид Николаев, известный в определенных кругах под звучным нецензурным псевдонимом. Суд признал в действиях Николаева мелкое хулиганство и не признал признаков вандализма. Он отделался штрафом.

..............