Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
28 июля 2010, 12:56 • Общество

Пылающая застава

В центре Москвы тушили крупный пожар (фото)

Пылающая застава
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

В среду утром горело офисное здание на площади Тверской заставы рядом с Белорусским вокзалом. Пожарным потребовалось несколько часов, чтобы ликвидировать возгорание. Сообщается о двух пострадавших. В здании находятся турфирмы, не исключено, что многие из их клиентов недосчитаются своих документов.

Сообщение о пожаре в административном здании, которое примыкает к вестибюлю станции метро «Белорусская» (кольцевая) по адресу площадь Тверской заставы, дом 3,  поступило в 10.04.

#{image=420954}Возгорание произошло на третьем этаже. Люди, находившиеся на четвертом и пятом этажах, оказались отрезаны от выходов. Чтобы спастись от удушливого дыма, они поднялись на крышу, откуда их снимали пожарные при помощи автоматических лестниц.

По словам одного из участников ликвидации пожара, пожарные спасли не менее 20 человек из задымленных помещений, передает РИА «Новости».

На данный момент известно о двух пострадавших. «Два человека пострадали на пожаре. В настоящее время врачи скорой помощи осматривают еще около десяти человек, которых пожарные эвакуировали из задымленных помещений», сказал источник агентства.

В 13.45 пожар был ликвидирован, сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах. Площадь возгорания составила 30 квадратных метров. По его данным, пожарные спасли 91 человека. Пожару была присвоена вторая категория сложности по пятибалльной шкале.

В качестве предварительной причины возгорания названо замыкание в компьютерных проводах.

Движение по примыкающим к площади Тверской заставы улицам, в частности к Пресненскому валу, до сих пор перекрыто. Затруднено движение транспорта около Белорусского вокзала по Ленинградскому шоссе в сторону центра, по улице Грузинский Вал и по всем улицам, прилегающим к району происшествия.

Руководитель пресс-службы московского метро Светлана Царева сообщила, что на работе станции метро «Белорусская» (кольцевая), вестибюль которой примыкает к горящему зданию, пожар не сказался.

Между тем источник «Интерфакса» в правоохранительных органах региона сообщил, что ЧП может коснуться не только людей, которые там работают: «В здании на улице Тверской заставы, 3, располагается большое количество агентств недвижимости и туристических компаний. В результате пожара могли сгореть путевки вместе с загранпаспортами, которые сдавали граждане для оформления виз».

Исполнительный директор «Клуба защиты прав туристов», юрист Федор Коробков сказал газете ВЗГЛЯД, что туристы, чьи загранпаспорта могли сгореть во время пожара, вряд ли могут рассчитывать на их быстрое восстановление. «В данном случае им необходимо взять справку от пожарных о том, что паспорта были утеряны во время пожара. Получать эту справку придется через турфирму. Поэтому вряд ли получится сделать это быстро с учетом нашей волокиты», - сказал Коробков.

Юрист отмечает, что вся ответственность за утерянные паспорта должна нести турфирма, которая не обеспечила надлежащее хранение документов. «Учитывая правила пожарной безопасности, документы нужно хранить в несгораемых шкафах», - напомнил Федор Коробков.

..............