Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

23 комментария
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

13 комментариев
30 июня 2010, 14:37 • Общество

Огонь вооружений

Пожар в НПО "Алмаз" тушили вертолетами (фото, видео)

Tекст: Анастасия Петрова

Пожар высшей степени сложности тушили первую половину дня среды в Москве. Горело здание ЦКБ «Алмаз», входящего в состав холдинга «Алмаз-Антей», который производит зенитные ракетные системы, средства ПВО и ПРО. Для тушения пожара пришлось привлечь два десятка расчетов и спецтехнику. Тонны воды с воздуха сбрасывали вертолеты. Почти всех людей из здания удалось заблаговременно эвакуировать. Проблемы спасателям доставил лишь один застрявший в лифте.

Крупный пожар в здании НПО «Алмаз» ликвидирован, передает «Интерфакс» со ссылкой на начальника пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгения Бобылева. Он сообщил, что пожар был потушен в 14.00, жертв и пострадавших нет.

По словам Бобылева, в ликвидации возгорания были задействованы 45 пожарных расчетов и поисково-спасательные отряды, также привлекались три вертолета, сообщает РИА «Новости».

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД сообщил с места событий, что в тушении огня приняли участие пожарные вертолеты Ми-26 и Ка-226 с подвесными резервуарами воды.

Движение автотранспорта в районе места происшествия сильно затруднено из-за машин пожарных расчетов и других спасательных служб, отметили в ГИБДД. В районе пожара образовалась крупная пробка. Прервано движение троллейбусов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сообщение о пожаре по адресу Ленинградский проспект, дом 80 поступило в 10.34.

#{image=409724}Огонь занялся на чердаке семиэтажного здания на площади 800 кв. метров. Затем он распространился, по последним данным, по площади 1200 кв. метров.

В тушении приняли участие порядка двух десятков пожарных расчетов. Пожару был присвоен пятый номер сложности по пятибалльной шкале.

Всех, кто находился в здании на момент возгорания, эвакуировали, однако в лифте горящего здания застрял человек. К счастью, лифт находился в неопасной зоне.

Замначальника ГУ МЧС по Москве Игорь Куряков уже озвучил предварительную причину возгорания – «нарушение техники безопасности при проведении огнеопасных работ на кровле здания». Позднее это подтвердил префект САО Москвы Олег Митволь, прибывший на место происшествия. «Основная причина пожара – нарушения правил производства работ. На седьмом этаже велись работы с открытым огнем», – уточнил он.

Руководитель токсической программы «Гринпис России» Алексей Киселев заверил, что пожар на предприятии не опасен для здоровья жителей близлежащих домов: «В чем проблема пожара в производственном здании в России: во-первых, горит много синтетических материалов, в силу этого в атмосферу выбрасывается большое количество угарного газа. Во-вторых, очень опасны, поскольку крайне токсичны, выбросы продуктов горения поливинилхлорида, в том числе во время горения могут выбрасываться «лошадиные дозы» диоксина», – пояснил Киселев.

«Для населения угарный газ и частицы сажи не представляют большой беды. Но для пожарных, которые борются с огнем, токсичность материалов может быть очень большой проблемой», – отметил эколог.

ОАО «Головное системное конструкторское бюро «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» им.  академика А. А. Расплетина» – головное системообразующее предприятие оборонно-промышленного комплекса России. В качестве приоритетных направлений деятельности концерна определены: разработка, производство, модернизация, реализация, сопровождение эксплуатации, ремонт и утилизация для федеральных государственных нужд и иностранных заказчиков систем, комплексов и средств противоздушной обороны и средств нестратегической противоракетной обороны, отмечается на сайте ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», в состав которого входит ЦКБ. Оно, в частности, производит зенитные ракетные системы С-300 и С-400 («Триумф»).