Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
27 мая 2010, 17:58 • Общество

Скачок возгорания

На Омском НПЗ произошел крупный пожар

Скачок возгорания
@ РИА "Новости"

Tекст: Николай Анищенко

На втором по объемам переработки НПЗ страны – омском – в четверг вспыхнул пожар. Возгорание произошло на установке первичной переработки нефти. По предварительным данным, причиной происшествия мог стать резкий скачок напряжения, который вывел из строя ряд приборов. Несмотря на то, что Омский НПЗ считается самым современным в стране, это уже не первый подобный инцидент на предприятии: в 2008 году огонь здесь тушили по высшей категории сложности.

На Омском нефтеперерабатывающем заводе в четверг вспыхнул пожар, который привел к остановке технологического процесса на предприятии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС по Омской области.

Пострадали двое человек, получивших ожоги и ушибы

«Сообщение о пожаре на Омском НПЗ поступило в 18.35 местного времени (15.35 по московскому – прим. ред.) По предварительным данным, пожар произошел в печи, соединенной с атмосферной трубчаткой, из-за отключения электроэнергии. Произошла также разгерметизация трубопровода», − сказали в пресс-службе.

Позже представители предприятия, входящего в состав «Газпром нефти», уточнили, что возгорание − на установке первичной переработки нефти АТ-9. При этом пострадали двое человек, получивших ожоги и ушибы, в настоящее время они доставлены в больницу.

По предварительной версии, примерно в 18.00 по местному времени произошел скачок электроснабжения, который вызвал сбои в работе части оборудования.

Собеседник агентства отметил, что пожар был оперативно локализован, и по данным на 16.40 по Москве потушен. Борьбу с огнем вели 25 единиц основной техники и 60 человек личного состава. В настоящий момент на заводе работает специальная комиссия, которая должна установить причины произошедшего и оценить последствия. В нее входят сотрудники МЧС и представители завода.

Омский НПЗ – одно из крупнейших и одно из самых технически оснащенных нефтеперерабатывающих предприятий России. Построенный в 1955 году, в настоящий момент он принадлежит группе компаний «Газпром нефть». Предельная мощность переработки − 19,5 млн тонн нефти в год, в 2008 году объем переработки составил 18,4 млн тонн (2-е место в России). По итогам 2008 года оборот завода составил 18111 млн рублей, а чистая прибыль – 6336 миллионов.

По данным Википедии, Омский НПЗ является крупнейшим производителем моторных, гидравлических и турбинных масел в России. Свою продукцию он поставляет в основном в Сибирь и на Урал, а также в страны СНГ. Предприятие занимает 1-е место в РФ по глубине переработки нефти (83%), что объясняется как качественным местным сырьем (легкой сибирской нефтью), так и набором современных технологических установок.

Отметим, что это уже не первый пожар на данном заводе. Предыдущее аналогичное происшествие случилось здесь 31 июля 2008 года. Тогда пожар возник на установке для производства нефтепродуктов, находящейся на открытой площадке. Пожару была присвоена пятая категория сложности, его тушением занимались в течение пяти часов. Ущерб от возгорания составил 2 млн рублей.

..............