Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.

0 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев США не добьются смены режима на Кубе

На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.

3 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

11 комментариев
28 апреля 2010, 09:47 • Общество

Кремль в огне

Пожар уничтожил башни псковского Кремля

Tекст: Мария Иванова

Главный символ города Пскова серьезно пострадал во время пожара, который разгорелся в ночь на среду. Две башни местного Кремля − Власьевская и Рыбницкая – уничтожены практически полностью, пострадали и внутренние помещения, и внешние стены. Основная версия произошедшего еще не определена: называются и неисправная проводка, и поджог. А горожане отмечают страшное совпадение – в этот же день, более четырех столетий назад Кремль сгорел целиком.

Такого большого пожара исторические памятники Пскова не видели многие десятилетия. Возгорание охватило большую площадь памятника архитектуры, зарево было видно со всех концов города, сообщает газета «Псковская правда».

Очевидцы утверждают, что пожар распространился очень быстро от Власьевской башни, где находится ресторан «Русь», на кровлю прилегающей крепостной стены Крома.

В результате две башни Кремля уничтожены почти полностью: шатер Власьевской башни сгорел и обрушился, крыша Рыбницкой − частично обрушилась, серьезно пострадали и помещения внутри башен, а также кровля стен Крома.

На месте происшествия работали несколько пожарных расчетов, дежурили машины скорой помощи, правда, помощь последних не потребовалась. Начальник Главного управления МЧС по Псковской области Валерий Филимонов утром в среду отчитался, что пострадавших при пожаре нет.

Он уточнил, что сигнал о возгорании поступил на пульт оперативного дежурного 27 апреля в 23.27. На месте происшествия работали 11 пожарных бригад. Пожар был потушен в течение 2 часов 10 минут. По словам Валерия Филимонова, пожарные сделали все возможное, чтобы огонь не распространялся дальше, передает Псковская Лента Новостей.

К месту ЧП прибыло региональное руководство, а также представители правоохранительных органов, которые должны установить обстоятельства и причину ЧП.

Несколько предварительных версий произошедшего уже озвучены: к пожару могли привести неисправная проводка или поджог.

Как отмечают местные СМИ, к ресторану, расположенному в одной из башен, высказывали претензии сотрудники Управления Ростехнадзора по Псковской области, однако в марте нарушения в монтаже электропроводки ООО «Белая Русь плюс» устранила.

Валерий Филимонов сообщил, что по факту пожара будет возбуждено уголовное дело, причины возгорания будут установлены в рамках следственных мероприятий.

А на форумах города Псков горожане уже обсуждают трагическое совпадение – известно, что 28 апреля 1562 года в Пскове произошел величайший пожар. Тогда сгорели весь Кремль и Троицкая соборная церковь, отмечает 100ТВ.

Псковский Кремль − историко-архитектурный центр Пскова. Расположен на узком и высоком мысу при впадении реки Псковы в реку Великую. Занимает площадь 3 га, напоминает Википедия.

В X—XII веках здесь существовали земляные, а возможно, и каменные укрепления, и деревянный Троицкий собор. В период Псковской республики (XIV − начало XVI веков) Кремль с его собором, вечевой площадью и кромскими клетями был духовным, юридическим и административным центром псковской земли.

Территория Кремля обнесена каменными крепостными стенами с ходовыми площадками, перекрытыми деревянной кровлей высотою 6−8 метров и толщиною от 2,5 до 6 метров (передняя (южная) стена Крома «перси»). Протяженность восточной стены Кремля — 435 метров, западной – 345 метров. Протяженность южной стены («перси») − 88 метров.