Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
28 апреля 2010, 09:47 • Общество

Кремль в огне

Пожар уничтожил башни псковского Кремля

Кремль в огне
@ кадр из видео опубликованного на сайте youtube.com

Tекст: Мария Иванова

Главный символ города Пскова серьезно пострадал во время пожара, который разгорелся в ночь на среду. Две башни местного Кремля − Власьевская и Рыбницкая – уничтожены практически полностью, пострадали и внутренние помещения, и внешние стены. Основная версия произошедшего еще не определена: называются и неисправная проводка, и поджог. А горожане отмечают страшное совпадение – в этот же день, более четырех столетий назад Кремль сгорел целиком.

Такого большого пожара исторические памятники Пскова не видели многие десятилетия. Возгорание охватило большую площадь памятника архитектуры, зарево было видно со всех концов города, сообщает газета «Псковская правда».

Очевидцы утверждают, что пожар распространился очень быстро от Власьевской башни, где находится ресторан «Русь», на кровлю прилегающей крепостной стены Крома.

В результате две башни Кремля уничтожены почти полностью: шатер Власьевской башни сгорел и обрушился, крыша Рыбницкой − частично обрушилась, серьезно пострадали и помещения внутри башен, а также кровля стен Крома.

На месте происшествия работали несколько пожарных расчетов, дежурили машины скорой помощи, правда, помощь последних не потребовалась. Начальник Главного управления МЧС по Псковской области Валерий Филимонов утром в среду отчитался, что пострадавших при пожаре нет.

Он уточнил, что сигнал о возгорании поступил на пульт оперативного дежурного 27 апреля в 23.27. На месте происшествия работали 11 пожарных бригад. Пожар был потушен в течение 2 часов 10 минут. По словам Валерия Филимонова, пожарные сделали все возможное, чтобы огонь не распространялся дальше, передает Псковская Лента Новостей.

К месту ЧП прибыло региональное руководство, а также представители правоохранительных органов, которые должны установить обстоятельства и причину ЧП.

Несколько предварительных версий произошедшего уже озвучены: к пожару могли привести неисправная проводка или поджог.

Как отмечают местные СМИ, к ресторану, расположенному в одной из башен, высказывали претензии сотрудники Управления Ростехнадзора по Псковской области, однако в марте нарушения в монтаже электропроводки ООО «Белая Русь плюс» устранила.

Валерий Филимонов сообщил, что по факту пожара будет возбуждено уголовное дело, причины возгорания будут установлены в рамках следственных мероприятий.

А на форумах города Псков горожане уже обсуждают трагическое совпадение – известно, что 28 апреля 1562 года в Пскове произошел величайший пожар. Тогда сгорели весь Кремль и Троицкая соборная церковь, отмечает 100ТВ.

Псковский Кремль − историко-архитектурный центр Пскова. Расположен на узком и высоком мысу при впадении реки Псковы в реку Великую. Занимает площадь 3 га, напоминает Википедия.

В X—XII веках здесь существовали земляные, а возможно, и каменные укрепления, и деревянный Троицкий собор. В период Псковской республики (XIV − начало XVI веков) Кремль с его собором, вечевой площадью и кромскими клетями был духовным, юридическим и административным центром псковской земли.

Территория Кремля обнесена каменными крепостными стенами с ходовыми площадками, перекрытыми деревянной кровлей высотою 6−8 метров и толщиною от 2,5 до 6 метров (передняя (южная) стена Крома «перси»). Протяженность восточной стены Кремля — 435 метров, западной – 345 метров. Протяженность южной стены («перси») − 88 метров.

..............