Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
30 июня 2010, 12:58 • Общество

Пламенный «Алмаз»

В здании НПО "Алмаз" тушат крупный пожар (фото, видео)

Пламенный «Алмаз»
@ Evidence

Tекст: Мария Иванова

Крупный пожар возник в среду утром на Ленинградском проспекте – в здании ЦКБ «Алмаз». Огонь распространился на площади порядка 1,5 тыс. кв. метров, пожару был присвоен высший балл сложности. Возгорание тушат два десятка пожарных расчетов и спецтехника. К делу приступили вертолеты. Пострадавших при ЧП нет, людей успели эвакуировать, сообщили в МЧС. Но позднее стало известно, что в лифте здания застрял человек.

«Сообщение о пожаре по адресу Ленинградский проспект, дом 80 поступило в 10.34», – приводит «Интерфакс» слова начальника пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгения Бобылева.

#{image=main}Огонь занялся на чердаке семиэтажного здания на площади 800 кв. метров. Затем он быстро распространился на площади порядка 1,5 тыс. кв. метров, сообщает РИА «Новости». Пожару присвоен пятый номер сложности по пятибалльной шкале.

Как заявил газете ВЗГЛЯД Евгений Бобылев, пострадавших при пожаре нет. Всех, кто находился в здании на момент возгорания, эвакуировали. Сколько на момент ЧП внутри находилось человек, выясняется.

Однако позднее стало известно, что в лифте горящего здания застрял человек. «Лифт располагается в неопасной зоне, сейчас прикладываются все усилия для того, чтобы достать застрявшего в нем человека», - сообщил замначальника ГУ МЧС по Москве Игорь Куряков. ОН также озвучил предварительную причину возникновения возгорания - «нарушение техники безопасности при проведении огнеопасных работ на кровле здания».

В данный момент на тушении заняты порядка двух десятков пожарных расчетов, применяется спецтехника. Здание оцеплено сотрудниками милиции, отметил представитель МЧС.

На расстоянии нескольких километров от Ленинградского проспекта стелется облако черного дыма. Как сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД с места событий, к зданию конструкторского бюро прибывают пожарные вертолеты Ми-26 и Ка-226 с подвесными резервуарами воды. Четыре винтокрылые машины успели сбросить на горящее здание по несколько тонн воды.

«Движение автотранспорта в районе места происшествия сильно затруднено из-за машин пожарных расчетов и других спасательных служб», – отметили в ГИБДД. В районе пожара образовалась крупная пробка. Прервано движение троллейбусов.

ОАО «Головное системное конструкторское бюро «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» им. академика А. А. Расплетина» – головное системообразующее предприятие оборонно-промышленного комплекса России. В качестве приоритетных направлений деятельности концерна определены: разработка, производство, модернизация, реализация, сопровождение эксплуатации, ремонт и утилизация для федеральных государственных нужд и иностранных заказчиков систем, комплексов и средств противоздушной обороны и средств нестратегической противоракетной обороны, отмечается на сайте ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», в состав которого входит ЦКБ. Оно, в частности, производит зенитные ракетные системы С-300 и С-400 («Триумф»).

Комментарии экспертов

Елизавета Давыдова, архитектор-проектировщик
О причинах пожара на ЦКБ пока говорить трудно, необходимо расследование, по результатам которого можно будет что-то сказать. В данный момент важны не причины возгорания, а процесс тушения пожара и эвакуации людей. <a href=http://actualcomment.ru/news/13302.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............