Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 апреля 2010, 13:31 • Общество

Второй вечный

В Москве зажгли второй Вечный огонь

Второй вечный
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

В память о героях Великой Отечественной войны в пятницу загорелся второй Вечный огонь. Его зажгли в Александровском саду у Могилы Неизвестного солдата и с почестями перенесли на Поклонную гору. Огонь «гостил» у мемориального комплекса несколько зимних недель, но после того как его вернули на привычное место, было решено сделать еще одну площадку для Огня памяти. В преддверии Дня Победы в Москве зажгли еще и третий Вечный огонь.

Церемония зажжения Огня Памяти и Славы от Вечного огня у Могилы Неизвестного солдата и передачи его для перемещения на Поклонную гору началась в 11.00.

Право зажжения факела предоставили участнику Великой Отечественной войны, председателю Московского комитета ветеранов войны генерал-майору Ивану Слухаю, Герою России полковнику Александру Борисевичу и активисту детского военно-морского клуба «Североморец» Александру Анискину, сообщает ИТАР-ТАСС.

Факел провезли по Москве на бронетранспортере в сопровождении эскорта мотоциклистов. За пять минут до полудня в столице загорелся второй Вечный огонь.

Право зажжения было доверено почетному гражданину города Москвы, дважды Герою социалистического труда, участнику битвы за Москву, председателю Московского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Владимиру Долгих, Герою России полковнику Вячеславу Сивко и члену Московской детской общественной организации «Содружество» Николаю Зимагорову. В торжественных церемониях также принял участие мэр Москвы Юрий Лужков.

По окончании церемонии у Огня Памяти и Славы выставили пост № 1 из лучших курсантов военных училищ города. А в праздничные и памятные дни здесь будет выставляться «детско-юношеский пост номер 1 из числа участников детских патриотических организаций, курсантов и студентов».

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков объяснял, что Огонь на Поклонной горе «не будет конкурировать» с главным Вечным огнем у Кремлевской стены, напротив, «они будут дополнять друг друга». По словам мэра, Огонь на Поклонной горе «будет символизировать нашу память и славу Победы», передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Вечный огонь горел на Поклонной несколько недель, пока в Александровском саду шли ремонтные работы. 27 декабря прошлого года он был перенесен в Мемориальный комплекс на Поклонной горе, а 23 февраля 2010-го возвращен на привычное место к Кремлю.

Мемориал «Могила Неизвестного солдата» сооружен в Александровском саду у Кремлевской стены в честь 25-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. В декабре 1966 года, в дни празднования 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровский сад с 41-го километра Ленинградского шоссе − места кровопролитных боев − был перенесен и 3 декабря торжественно погребен прах Неизвестного солдата.

Практически сразу после возвращения символа появилась информация о том, что Поклонная гора все-таки тоже обретет свой постоянный Вечный огонь.

Между тем ко Дню Победы в Москве зажгли еще и третий Вечный огонь − на Преображенском кладбище, сообщает ИТАР-ТАСС. На этом погосте захоронены свыше 10 тысяч бойцов и командиров Красной Армии, умерших в госпиталях Москвы в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Отмечается, что Огонь Памяти на Преображенском кладбище был первым в Москве, но горел он не постоянно. Его зажгли в 1956 году от Вечного огня на Марсовом поле в Ленинграде.

Вечный огонь в Александровском саду был зажжен 8 мая 1967 года. Его также взяли от пламени, пылающего на Марсовом поле.

Вечный огонь как символ памяти о бойцах, отстоявших Родину, горит во всех городах-героях.

..............