Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
16 февраля 2010, 11:04 • Общество

Бангкок не заметил Колумбии

Обвинение по делу Бута лишилось главного "козыря"

Бангкок не заметил Колумбии
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Прокуратура Таиланда, которая добивается отмены решения суда об отказе экстрадировать в США российского предпринимателя Виктора Бута, якобы собиравшегося продавать оружие «Революционным вооруженным силам Колумбии» (РВСК), лишилась одного из главных аргументов. Уголовный суд Бангкока постановил не передавать в апелляционный суд письмо главы МИД Колумбии, который называет РВСК террористической организацией, а не политической, как решил в прошлом году суд.

Уголовный суд Таиланда во вторник постановил не передавать в апелляционный суд заявление прокуратуры, поданное еще в сентябре как дополнительный документ к апелляции на судебное решение об отказе в экстрадиции российского предпринимателя Виктора Бута в США, передает РИА «Новости».

Американская сторона не представила доказательства вины россиянина

К заявлению прокуратуры было приложено письмо колумбийского министра иностранных дел его таиландскому коллеге, в котором была сделана попытка доказать, что группировка «Революционные вооруженные силы Колумбии», которой, по версии обвинения, Бут собирался продавать оружие, является террористической организацией.

Напомним, в августе прошлого года суд Бангкока отказался выдать Бута американской стороне, мотивируя это решение тем, что РВСК являются не террористической организацией, как утверждают власти США, а политической. Кроме того, гласил вердикт суда от 11 августа, американская сторона не представила доказательства вины россиянина.

26 августа прокуратура подала апелляцию на это решение.

Во вторник суд постановил не приобщать заявление с письмом колумбийского министра к апелляционному делу, а передать его в архив. Одной из причин такого решения стало то, что документ был подан по истечении времени, отведенного на подачу апелляции.

На утреннем заседании уголовного суда Таиланда Бут по просьбе апелляционного суда подтвердил отзыв возбужденного им дела по ст. 90 УПК Таиланда («Незаконное содержание под стражей»).

Суд первой инстанции еще в сентябре 2009 года рекомендовал отозвать дело по этой статье на основании того, что оно было заведено по факту первого задержания Бута по статье таиландского УК «подготовка материалов для террористической деятельности».

Через три недели после ареста прокуратура закрыла дело за отсутствием состава преступления, однако Бут остался в тюрьме, потому что американская сторона использовала эти три недели для подготовки полного комплекта документов на его экстрадицию в США.

Суд рекомендовал отозвать дело на основании того, что по нему уже было решение об отсутствии состава преступления. Тем не менее апелляционный суд предложил Буту подтвердить еще раз свое решение об отзыве дела по 90-й статье.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Виктор Бут был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года силами тайского и американского спецподразделений по запросу США.

Соединенные Штаты обвиняют российского бизнесмена в незаконной торговле оружием, в том числе поставках вооружений боевикам экстремистских группировок «Аль-Каида*» и «Талибан*», бывшему лидеру Либерии Чарльзу Тейлору, а также группировке РВСК.

Что касается последнего, Бут, по версии американской стороны, собирался продать колумбийским повстанцам 100 ракет класса «земля-воздух», предоставить вертолеты и противоракетные установки и организовать сброс оружия с самолета на территорию Колумбии. За свои услуги он якобы претендовал на вознаграждение в размере 5 млн долларов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............