Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
30 декабря 2010, 14:57 • Общество

Битва за Москву

В Москве опробовали новую технологию уборки снега

Битва за Москву
@ sneganet.ucoz.ru

Tекст: Алексей Барановский

Службы ЖКХ Москвы готовы к новым снежным напастям – мэрия поручила коммунальщикам работать все праздники. Для повышения эффективности работы в столице опробованы новые технологии и методики уборки, а также увеличено количество привлекаемой техники.

Московские коммунальщики опробовали новые технологии уборки снега в городе, заявил в четверг на пресс-конференции заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Для коммунальщиков нет выходных и праздничных дней, для них наступающие праздники – это дополнительное испытание

«Мы приняли решение по перекрытию улиц для их оперативной расчистки и вывоза снега, – пояснил он. – Улицы перекрываются полностью или частично на один–три часа». Бирюков отметил, что эта работа идет совместно с ГИБДД, а перед этим на прилегающих улицах выставляются патрули и информирующие знаки, сообщающие о маршрутах объезда.

По наблюдениям газеты ВЗГЛЯД, во время таких адресных зачисток улиц от снега припаркованные на улицах автомобили эвакуируются автопогрузчиками на соседние улицы, а после окончания уборки, если автовладелец не появляется, автомобиль устанавливается обратно.

«Эта практика подтверждает свою эффективность, москвичи отнеслись к ней с пониманием», – считает Бирюков, передает ИТАР-ТАСС.

#{image=474482}Кроме того, заммэра сообщил, что для уборки тротуаров этой зимой было закуплено более 3,5 тыс. средств малой механизации. «Одними лопатами убирать неэффективно, нужно применять малую технику, которая счищает снег до асфальта. После этого на тротуары легко наносить мелкогравийный щебень вперемешку с безвредными твердыми реагентами, – сказал заммэра. – Если бы мы не применяли эту технологию во время ледяного дождя, то ситуация с пострадавшими от гололеда была бы намного хуже. В прошлом году, когда эту технологию не применяли, в сильный гололед пострадало около 300 человек, в этот раз – 44. Этот метод дал свой положительный результат», – подчеркнул Бирюков.

Однако даже новогодняя ночь не сулит коммунальщикам передышки. По прогнозам синоптиков, в новогодние праздники в Москве может выпасть до 40 см снега, в связи с этим службы ЖКХ переведены на усиленный режим работы, подчеркнул Петр Бирюков. «Для коммунальщиков нет выходных и праздничных дней, для них наступающие праздники – это дополнительное испытание, – сказал он. – Мэр города поставил жесткую задачу – всем коммунальщикам работать в усиленном режиме, всем руководителям находиться на рабочих местах».

В ожидании новых снежных заторов московская мэрия подводит промежуточные итоги борьбы со стихией. С 24 декабря в Москве под грузом льда и снега сломались тысячи деревьев, сообщил заместитель мэра Петр Бирюков. «На сегодняшний день 12 тыс. деревьев упало из-за обледенения. 11 тыс. из них уже распилены и вывезены, остальное вывезем в течение дня. Есть случаи, когда (деревья) нависают над тротуарами, они также спиливаются», – сообщил Бирюков, передает «Интерфакс».

По его словам, в результате падения деревьев и массивных ветвей пострадали 44 человека, поврежден 371 автомобиль. Заммэра отметил, что владельцы поврежденных автомобилей для возмещения ущерба должны обращаться в страховые компании. «Это не вина города, это стихийное бедствие», – отметил Бирюков.

Кроме того, он сообщил, что из-за обледенения деревьев и последующего их падения оказались порванными 1 тыс. 850 проводов наружного освещения. «При падении деревьев были случаи, когда провода тянули за собой опоры наружного освещения, из-за чего оказались сломанными 190 таких опор», – добавил Бирюков. Он также отметил, что в настоящее время коммунальные службы уделяют особое внимание чистке кровель от снега и наледи.

По сообщению газеты «Вечерняя Москва», некоторые горожане решили разделаться с упавшими деревьями самостоятельно, не дожидаясь помощи коммунальщиков. К их числу относятся жители Шипиловской улицы. Они организовали бригады из двух–трех человек, которые распиливают упавшие деревья и складывают в «поленницу». Вывезти эти городские дрова – уже дело коммунальщиков. В первую очередь добровольцы с Шипиловской стремятся очистить детские и спортивные площадки. При этом деревья, которые не  сломались, а только накренились под ледяной шапкой, они не трогают – иначе это будет считаться несанкционированной вырубкой, за что полагается крупный штраф.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувшие выходные на Москву и Подмосковье обрушился ледяной дождь. Капли воды, которые образовывались в слоях атмосферы с положительной температурой (на высоте около полутора километров), долетев до земли,  мгновенно замерзали, встречаясь с холодным приповерхностным воздухом, где температура составляла  почти 4 градуса мороза. Из-за этого на деревьях образовывалась ледяная корка, под тяжестью которой они ломались.

Всего с начала зимнего периода с дорог Москвы было вывезено и утилизировано более 5 млн кубометров снега, сообщили газете ВЗГЛЯД в мэрии Москвы. Для уборки задействовано свыше 15 тыс. единиц снегоуборочной техники.

..............