Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
28 октября 2010, 19:04 • Общество

Скинхед пожизненно

Скинхед получил пожизненный срок за 15 убийств

Скинхед пожизненно
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

В Мосгорсуде судьи огласили приговор двум скинхедам, обвиняемым в ряде тяжких преступлений. Василий Кривец, признанный присяжными виновным в 15 убийствах, получил пожизненный срок. Его подельник Дмитрий Уфимцев за участие в пяти убийствах получил 22 года лишения свободы. Будут ли обжаловать решение суда нацисты, неизвестно.

Мосгорсуд вынес наказания двум членам неонацистской группировки, признанным присяжными виновными в совершении 15 убийств. Судьи приговорили бывшего студента Василия Кривца к пожизненному лишению свободы с отбыванием срока в колонии особого режима, а его подельника 23-летнего Дмитрия Уфимцева – к 22 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима, рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Мосгорсуда.

Для совершения нападений члены преступной группировки использовали ножи, молотки и отрезки металлической арматуры

Напомним, 22 октября группа присяжных, сформированная из 12 основных и 10 запасных участников, признала виновными двух молодых людей в совершении ряда тяжких преступлений. В частности, москвич Василий Кривец был признан виновным в 15 убийствах на почве межнациональной ненависти и вражды, его близкого друга жителя Волгодонска Дмитрия Уфимцева присяжные посчитали соучастником в пяти преступлениях. «Присяжные признали обоих подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения», – сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

25 октября прошло заседание, на котором участники процесса обсудили решение присяжных. Прокуроры потребовали председательствующую судью Наталью Олихвер назначить высшую меру наказания обвиняемым – пожизненное лишение свободы. Адвокаты возразили, что наказание кажется им слишком суровым. «Оглашение приговора по делу назначено на 28 октября», – рассказала тогда руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

В четверг преступников привезли в здание суда. Отметим, что еще в начале слушаний по делу националистов пострадавшие через своих адвокатов попросили проводить заседания в закрытом режиме, так как боятся расправы со стороны друзей и знакомых молодых скинхедов. Оглашение приговора не стало исключением.

Кривца и Уфимцева привезли из СИЗО раньше положенного времени. В аудиторию их завели в наручниках и посадили в специальную застекленную комнату. Охранять порядок в зале суда были призваны 10 омоновцев с автоматами, а также несколько сотрудников ФССП. Кроме того, к зданию суда были подогнаны дополнительные силы милиции. Как сообщает «Интерфакс», повышенные меры безопасности связаны с распространенными на националистических сайтах призывами к расправе над участниками процесса.

В частности, на одном из националистических сайтов появилась запись анонимного автора, в которой он призывал радикально настроенных людей «поддержать Узников Совести». Автор писал, что заседание – последняя возможность показать, что «нас много и мы неравнодушны к судьбе наших Братьев». «Возможно, это последний раз, когда они (обвиняемые – прим. ред.) смогут увидеть своих соратников и вообще получить «живую» поддержку», – сообщалось на сайте. В конце сообщения аноним призвал «забить на учебу и работу и поддержать Героев Сопротивления».

Тем не менее ни возле здания суда, ни около аудитории сочувствующих Кривцу и Уфимцеву не было. На заседании судья Олихвер огласила резолютивную часть приговора. «Мотивировочная будет позже выслана адвокатам в письменном виде», – сообщили в пресс-службе суда. «Объем уголовного дела составил 69 томов», – подчеркнул в свою очередь пресс-секретарь Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Судьи назначили Василию Кривцу наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием срока в колонии особого режима. Он обвинялся по ст. 105 («Убийство»), ст. 282 («Возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности с применением насилия организованной группой»), ст. 162 («Разбой»), ст. 161 («Грабеж, совершенный организованной группой»), ст. 115 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»), ст. 313 («Побег из-под стражи») УК РФ.

«Кроме того, суд взыскал с преступника 13,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда потерпевшим от его действий», – сообщила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Мосгорсуда Екатерина Айберт.

Подельник Кривца 23-летний безработный Дмитрий Уфимцев был приговорен к 22 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Он проходил по ст. 105 («Убийство»). Эпизодов нарушения статьи было пять.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения.

Подельник Кривеца Дмитрий Уфимцев за участие в пяти убийствах получил 22 года лишения свободы (Фото: ИТАР-ТАСС)

Подельник Кривца Дмитрий Уфимцев за участие в пяти убийствах получил 22 года лишения свободы (Фото: ИТАР-ТАСС)

После оглашения приговора адвокат Уфимцева Вячеслав Киреев заявил, что пока еще не принял решения об обжаловании приговора. «Нужно встретиться с моим подзащитным и обсудить с ним возможность подачи кассационной жалобы», – сказал он.

Адвокат отметил, что его подзащитный смог избежать пожизненного заключения, так как активно сотрудничал со следствием и полностью признал свою вину. «Уфимцев полностью сознается», – сообщала газета ВЗГЛЯД 31 августа. Отметим, что Кривец своей вины так и не признал.

Адвокат Кривца от комментариев прессе отказался. Также общаться с журналистами отказались и прокуроры.

Как сообщала ранее Генеральная прокуратура России, «Кривец и Уфимцев в октябре – декабре 2007 года объединились с другими лицами в организованную преступную группу для совершения убийств на национальной почве на территории Москвы и Подмосковья». По словам пресс-секретаря Следственного комитета РФ Владимира Маркина, Кривец был известен в националистических кругах столицы под кличкой Тим.

«Кривец с октября 2007 года по май 2008 года совершил 15 убийств граждан Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Турции и России. Из них пять убийств были совершены совместно с Уфимцевым и другими участниками преступной группировки», – сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

«Для совершения нападений члены преступной группировки использовали ножи, молотки и отрезки металлической арматуры. Как правило, они совершали убийства недалеко от станций метро в Москве, избивая своих жертв и нанося множественные ножевые ранения. После совершения преступлений Кривец вместе с сообщниками похищал имущество потерпевших», – говорилось в пресс-релизе ведомства.

Задержали организатора группировки скинхедов Кривца в 2008 году. Тогда следователи подозревали 19-летнего юношу в нападении на гастарбайтера в Тушино. Но спустя несколько месяцев выяснилось, что Кривец причастен и к другим преступлениям. В частности, он признался в убийстве пожилого певца, который играл в переходе на станции метро «Планерная». Кривец заявил, что убил человека «за то, что он еврей». Когда сотрудники правоохранительных органов 20 октября 2008 года привезли молодого человека на следственный эксперимент, юноша в процессе дачи показаний ударил одного из конвоиров в лицо и сбежал. Именно тогда к делу было приписано нарушение статьи 313 («Побег из-под стражи»).

Стоит отметить, что против милиционеров, сопровождавших особо опасного преступника, возбудили уголовное дело по ст. 293 УК РФ («Халатность»). В ходе служебной проверки было установлено, что побег стал возможен из-за «ненадлежащего исполнения обязанностей» сотрудниками милиции.

Тем не менее 13 августа 2009 года Кривец был задержан на Курском вокзале. С ним в паре находился и второй «герой сопротивления» – житель Волгодонска Дмитрий Уфимцев. По данным оперативников, в группировку скинхедов входили еще несколько человек, но установить их личности не удалось. Сами преступники своих друзей не выдали.

Владимир Маркин также сообщил, что в ходе расследования уголовного дела в отношении Кривца и Уфимцева следователями было проведено более 30 осмотров мест происшествия, свыше 30 обысков и изъятий, допрошено более 80 потерпевших и свидетелей.

..............