Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

25 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
25 октября 2010, 21:58 • Общество

«Не оставили пиратам другого выхода»

Сомалийские пираты сбежали с захваченного судна

«Не оставили пиратам другого выхода»
@ marinetraffic.com

Tекст: Ярослав Козулин

Немецкий корабль, захваченный в воскресение сомалийскими пиратами, освобожден. Захватчики испугались приближающегося к ним военного корабля и сбежали. Никто из команды, в том числе российские граждане, не пострадал. Худших последствий удалось избежать потому, что моряки еще на берегу прошли специальные «антипиратские» тренинги.

Захваченное сомалийскими пиратами в ночь на воскресенье немецкое грузовое судно Beluga Fortune освобождено, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на координатора программы оказания помощи морякам в Восточной Африке Эндрю Мвангуру.

Команда корабля действовала очень благоразумно и точно выполнила требуемые шаги по технике безопасности

«Beluga Fortune освобожден, пираты покинули его, никто из его экипажа не пострадал», – сказал Мвангура.

По первым данным, сомалийские пираты, увидев, что к ним приближается корабль, которому было поручено освободить Beluga Fortune, покинули судно, выкуп им заплачен не был, сообщает «Интерфакс». Никто из членов экипажа не пострадал.

«Хладнокровное поведение членов экипажа Beluga на борту и быстрые действия подразделений военно-морских сил не оставили пиратам другого выхода, кроме как оставить их мечту о выкупе в миллион долларов и бежать», – цитирует представителей компании-владельца агентство Reuters.

На данный момент судно с небольшими повреждениями на борту продолжило путь в Ричард Бей в Южной Африке, говорится в сообщении пресс-службы компании-судовладельца Beluga Shipping GmBH.

Руководитель компании Нильс Штольберг рассказал, что моряки был специально обучены, как правильно вести себя при захвате судна пиратами. Экипаж регулярно проходил тренинги по безопасности на судне. «Команда Beluga Fortune действовала очень благоразумно и точно выполнила требуемые шаги по технике безопасности. Они сообщили о том, что судно захвачено, спрятались в специально оборудованное помещение, отключили главный двигатель, прекратили подачу топлива и сообщили о происходящем по радиосвязи курсировавшим неподалеку военно-морским патрулям. Таким образом, пираты не смогли сделать моряков своими заложниками», – сказал Штольберг.

Он добавил, что финансовые затраты на обучение многократно окупились. «Мы очень гордимся своей командой и убедились, что инвестиции в безопасность – не что иное, как хорошее вложение денег», – добавил Штольберг.

Напомним, судно Beluga Fortune было захвачено пиратами в ночь на воскресенье в 1930 километрах к востоку от кенийского города Момбаса. По информации владельца судна, компании Beluga-Reederei, оно направлялось из ОАЭ в ЮАР.

Сначала не уточнялось, сколько человек и какой груз находились на борту, однако, по данным немецких СМИ, на судне были по меньшей мере двое граждан Германии.

По данным «Морского бюллетеня», на конец августа экипаж судна состоял из 12 человек, из них один гражданин РФ, трое граждан Украины и восемь граждан Филиппин. По другим данным, в составе экипаже есть двое граждан Германии.

В российском профсоюзе моряков со ссылкой на данные компании-судовладельца захваченного сухогруза сообщали, что на борту судна находятся не один, а трое моряков из России. По данным представителя судовладельца, пираты высадились на сухогруз, однако экипаж успел подать сигнал SOS и укрыться в так называемой цитадели (труднодоступном помещении).

В субботу также у побережья Кении пираты похитили другое судно – MV York, шедшее под флагом Сингапура с грузом сжиженного газа на борту. На MV York находились 17 членов экипажа: один немец, двое граждан Украины и 14 – Филиппин.

«На борту судна MV York водоизмещением 5,076 тыс. тонн находились 17 членов экипажа: один немец, двое украинцев и 14 граждан Филиппин», – сообщил представитель военно-морской миссии ЕС.

Напомним, последний раз пираты нападали на российских моряков в начале сентября. Пираты высадились на борт немецкого контейнеровоза Magellan Star, но экипаж укрылся в одном из помещений. Не прошло и суток, как военные корабли, патрулирующие воды Аденского залива, освободили моряков.

На борту контейнеровоза, шедшего под флагом Антигуа, находились 11 человек: два россиянина, два гражданина Украины, шесть филиппинцев, по одному гражданину Польши и Болгарии.

В этом году сомалийским пиратам удалось захватить 27 судов, на борту которых находились 544 члена экипажа. Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году, после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов.

..............