Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
13 октября 2010, 15:00 • Общество

Коньяк со смертью

Пойманы бандиты, убивавшие нейролептиками пассажиров поездов

Коньяк со смертью
@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

Tекст: Ярослав Козулин

Следственные органы в среду отчитались о завершении расследования в отношении трех мужчин, которых подозревают в массовых отравлениях и ограблениях пассажиров электричек. По версии следствия, в результате погибли 17 человек, 15 были доставлены в реанимацию, им потребуется длительное лечение. Подозреваемым предъявлены обвинения.

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте (МСУТ) СК России завершило расследование в отношении трех молодых людей: 24-летнего уроженца Владивостока, жителя Московской области Алексея Выговского, 26-летнего уроженца и жителя Саратова Ильи Трубанова и 39-летнего гражданина Республики Узбекистан Шухрата Джураева.

«Мужчинам предъявлены обвинения, и вскоре дело будет передано в суд», рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь МСУТ Татьяна Морозова.

Размах совершенных преступлений поразил даже милиционеров со стажем. Так, Выговский обвиняется в 28 эпизодах по ст. 162 («Разбой»), причем в 21 случае нападение было совершено с причинением тяжкого вреда здоровью, в 17 случаях жертвы погибали. Ему также инкриминируются два эпизода нарушения ст. 165 («Причинение имущественного вреда путем обмана без признаков хищения»).

Остальные двое мужчин обвиняются по тем же статьям, но с меньшим количеством эпизодов. «Организатором этой группы был Выговский, он действовал то один, то с кем-то из сообщников, то они действовали втроем. Поэтому и количество эпизодов разное», пояснила Морозова.

Схема, которую использовали преступники, была всегда одинакова. На Курском, Казанском вокзалах или в электропоезде к хорошо одетым подвыпившим мужчинам подсаживался молодой человек, который предлагал выпить коньяка. Чаще всего поводом служило «рождение сына» у злоумышленника, иногда они предлагали отметить свой день рождения.

После этого новый знакомый давал потерпевшему свою флягу, в которой уже находилось большое количество психотропных средств, в частности сильнодействующего нейролептика. Сам хозяин сосуда из него не пил.

Глотнув из фляжки, мужчина крепко засыпал. Убедившись в том, что жертва без сознания, задержанные обирали уснувшего.

«Преступники забирали из его карманов все ценное: деньги, мобильные телефоны, портмоне, банковские и транспортные карты», говорится на официальном сайте МСУТ. В общей сложности от рук банды пострадали более 30 человек – 17 из них в результате отравления погибли, еще 15 были доставлены в реанимацию. Всем пострадавшим предстоит длительное лечение.

Задерживали мужчин в разные дни. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в феврале в Москве милиционеры задержали подозреваемого в совершении 25 разбойных нападений в электричках, в результате которых погибли 13 человек (это число в ходе следствия увеличилось). Подозреваемым оказался 23-летний ранее неоднократно судимый уроженец Владивостока Алексей Выговский, который в настоящее время проживает в Московской области.

«Трубанов и Джураев были задержаны позже Выговского. Точными датами я не располагаю, так как их задержанием занимались сотрудники милиции, а не прокуроры», подытожила Морозова.

..............