Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 сентября 2009, 14:53 • Общество

Мальта «заморозила» Arctic Sea

Власти Мальты отказались принимать Arctic Sea

Мальта «заморозила» Arctic Sea
@ odin.tc

Tекст: Роман Крецул

Следственный комитет объяснил, почему сухогруз Arctic Sea не может зайти в испанские порты, несмотря на то что договоренность об этом была достигнута с местными властями. Швартовке препятствуют действия властей Мальты, которая не намерена отправлять своих представителей для участия в передаче судна в порту Лас Пальмас. На борту судна до сих пор находятся члены экипажа и следователи, у них уже заканчиваются продукты, топливо и питьевая вода.

В расследовании дела о похищении сухогруза Arctic Sea произошел новый поворот.

Решение властей Мальты ставит в трудное положение команду сухогруза и следователей. На корабле заканчиваются продукты, топливо и питьевая вода

Нынешняя ситуация – на грани дипломатического скандала: представители Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ заявили, что судно не может зайти в испанские порты из-за действий властей Республики Мальта.

«Сегодня российская сторона получила официальную ноту от посольства Мальты в РФ о том, что мальтийская сторона не намерена отправлять своих представителей для участия в передаче судна в порту Лас Пальмас», – сообщают представители ведомства.

В СКП отметили, что такое решение мальтийской стороны «вызывает проблемы с заходом судна в порт Лас Пальмас острова Гранд Канария Канарских островов, о чем была достигнута предварительная договоренность с испанскими властями».

Кроме того, сообщают представители следствия, решение властей Мальты ставит в трудное положение команду сухогруза и следователей, находящихся на борту. «На корабле заканчиваются продукты, топливо и питьевая вода», – подчеркнули в СКП РФ, отметив, что единственное обязательство, которое взяла на себя Мальта, – «это информирование судовладельца».

Напомним, ранее в МИД РФ заявляли, что российское внешнеполитическое ведомство осуществляет необходимое взаимодействие с Мальтой, под чьим флагом ходит судно.

«Данный инцидент носит международный характер. В его разрешении принимали участие помимо правительства Кабо-Верде компетентные органы Финляндии, Швеции и Мальты при партнерском участии по линии НАТО», – говорилось в сообщении МИД РФ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сухогруз Arctic Sea с российским экипажем на борту перестал выходить на связь 28 июля, а 4 августа не прибыл в порт назначения. После долгих поисков он был обнаружен у берегов Кабо-Верде.

17 августа Анатолий Сердюков доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что моряки, а также неизвестные, подозреваемые в захвате судна, перемещены на борт сторожевого корабля «Ладный». 20 августа 11 из 15 моряков, а также восемь предполагаемых захватчиков сухогруза были доставлены в Москву.

26 августа на сухогруз был наложен арест.

27 августа Главное следственное управление СКП предъявило обвинение восьми подозреваемым в захвате сухогруза.

Семерым из них инкриминируется соучастие в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 227 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ («Пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой»). Восьмому фигуранту предъявлено обвинение в организации этих преступлений.

Подозреваемые причастность к захвату отрицают, называя себя экологами, спасавшимися на борту сухогруза от шторма, в который они попали, но показания моряков не соответствуют этим заявлениям.

8 сентября в СКП сообщили, что следователи проводят досмотр сухогруза.

«Судно Arctic Sea находится в открытом море. Следователями детально осмотрен груз, находящийся на борту судна: древесина и пиломатериалы. Никакого другого груза на судне, кроме заявленного к перевозке, к настоящему времени следователями и криминалистами не обнаружено», – сообщили представители ведомства.

..............