Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
21 августа 2009, 11:22 • Общество

Побег от большой любви

Задержан бежавший из московского СИЗО преступник

Побег от большой любви
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Федеральная служба исполнения наказаний отчиталась о задержании Евгения Макарова, два дня назад совершившего дерзкий побег из столичного СИЗО № 4. Преступника, осужденного за растрату, задержали в пятницу утром у него на родине – в Ростовской области. На столь серьезное преступление мужчину, отсидевшего две трети своего полуторагодового срока заключения, толкнула ревность. Он решил, что жена ему изменяет.

«В пятницу примерно в четыре утра в Орловском районе Ростовской области сотрудниками ФСИН совместно с работниками органов внутренних дел был задержан Евгений Макаров, бежавший 19 августа из московского СИЗО № 4», – приводит «Интерфакс» слова начальника пресс-службы ФСИН РФ Валерия Зайцева.

Полуторасуточное нахождение на свободе может обернуться для осужденного тремя годами лишения свободы

Другие подробности задержания пока не сообщаются. Но очевидно, что злоумышленник пытался скрыться в знакомых краях – он сам родом из Ростовской области.

Что заставило заключенного совершить столь серьезное преступление, было непонятно. Макаров отбывал полуторагодовой срок заключения в колонии общего режима. Он был осужден по ч. 4 ст. 160 УК РФ («присвоение или растрата»). Причем к моменту побега уже отсидел две трети своего срока. Преступник отбывал наказание, работая в хозобслуге в СИЗО, что позволяло ему перемещаться по территории следственного изолятора.

В пятницу выяснилось, что мотивом беглеца стала ревность. «Супруга Макарова дважды отказывалась приезжать к нему на длительные свидания продолжительностью трое суток, предоставляемые администрацией учреждения, хотя до этого все складывалось в их семейной жизни хорошо, супруги имеют двоих детей», – приводит ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы УФСИН.

В управлении отметили, что до окончания срока заключения Макарову оставалось около полугода. «Теперь полуторасуточное нахождение на свободе может обернуться для осужденного тремя годами лишения свободы».

Как писала газета ВЗГЛЯД, 38-летний Евгений Макаров 19 августа сбежал из СИЗО на улице Вилюйская в Медведково.

«Макаров завел отверткой находившийся на территории СИЗО грузовой автомобиль, протаранил предупредительное ограждение – шлагбаум, – доехал до основного ограждения, после чего положил сверху машины доску, прыгнул на забор внешнего ограждения и скрылся в сторону стоящего рядом кирпичного завода. Предположительно, он мог скрыться на автомобиле Mercedes, где его мог ожидать сообщник», – рассказал тогда официальный представитель УФСИН по Москве Сергей Цыганков.

Ранее сообщалось, что преступник вооружен, но позднее эта информация была опровергнута.

Сразу после инцидента Следственный комитет при прокуратуре (СКП) начал доследственную проверку. «По результатам проверочных мероприятий будет дана правовая оценка действиям должностных лиц изолятора на предмет наличия или отсутствия в них состава преступления», – говорится в сообщении, размещенном на сайте СКП.

СИЗО-4 – одно из самых крупных в Москве, оно рассчитано на содержание двух тысяч человек.

Напомним, последнее серьезное задержание бежавших преступников в России произошло два месяца назад. 18 июня свердловские милиционеры задержали четырех заключенных, которые сбежали из колонии-поселения.

Как рассказал начальник пресс-службы Свердловского ГУВД Валерий Горелых, 15 июня четверо осужденных совершили побег из колонии-поселения № 29 поселка Чунь-Чош. Один из них отбывал срок за избиение и грабеж, другой – за умышленное уничтожение имущества, третий – за кражу, четвертый – за незаконный оборот оружия.

«На их розыск по приказу начальника ГУВД Михаила Никитина был ориентирован весь состав Свердловского гарнизона милиции. Через три дня вечером на втором километре автотрассы села Таборы – поселок Унже-Павинск беглецов заметил сотрудник Табринского ОВД, старший лейтенант Алексей Шашков, который ехал домой после работы на автомобиле», – цитировало Горелых РИА «Новости».

Милиционер обратил внимание на подозрительных личностей, которые шли парами на расстоянии друг от друга и были похожи по приметам на сбежавших осужденных. Офицер доехал до работы, взял подмогу, и беглецов задержали.

За время, проведенное «в бегах», осужденные успели угнать машину «Нива», а также совершили кражу в одном из сел. Угнанный автомобиль они бросили в лесу, поскольку там не было дороги и они не смогли проехать.

..............