Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 июля 2009, 17:20 • Общество

Люди дождя

Проливные ливни затапливают российские города

Люди дождя
@ Кадр Первого канала

Tекст: Мария Иванова

Небывалые дожди обрушились на большую часть России. В некоторые города непогода пришла «без объявления войны»: ливни с грозами, градом и порывистым ветром начинались посреди ясного дня. В Пятигорске в связи с разгулом стихии объявлен режим ЧС. Синоптики выпустили штормовые предупреждения в отношении еще нескольких городов – они утверждают, что в субботу там будет только хуже. Дожди и ураганы потрепали Европу и нанесли ущерб лично королеве Елизавете II.

В городе Пятигорск Ставропольского края проливной дождь подтопил дома и нарушил движение транспорта. В частности, с самого утра из-за подтопления рельсов не вышли на линию трамваи, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на краевое управление МЧС. В городской центр социальной поддержки населения отселены семеро жителей, работники коммунальных служб откачивают воду из подвальных помещений трех жилых домов.

Городские спасатели задействовали всю спецтехнику, но и она не в состоянии помочь справиться с потоком воды

Городские спасатели задействовали всю спецтехнику, но и она не в состоянии помочь справиться с потоком воды, из-за которого образовались автомобильные заторы, почти полностью оказались затоплены подземные переходы.

С обеда пятницы в городе введен режим чрезвычайной ситуации. «Пятигорское городское звено переведено в режим чрезвычайной ситуации. По запросу администрации край выделил семь единиц спецтехники, создан городской штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», – приводит РИА «Новости» слова представителя штаба.

Ураган с градом и грозой также обрушился на Ханты-Мансийск (Югра). Причем здесь непогода пришла неожиданно: ясную и жаркую погоду днем сменили сильный ветер, скорость которого достигала 20–25 м/с, гроза и град. В итоге центр города и ряд прилегающих улиц оказались затоплены, поскольку ливневые стоки не в состоянии справиться с обрушившимся на город потопом, сообщает «Интерфакс». В городе повалены десятки деревьев, о пострадавших пока не сообщается.

Штормовое предупреждение уже объявлено в Тюменской области, где ожидаются сильные дожди и шквалистый ветер, в Воронежской и Иркутской областях, по Краснодарскому краю, в Карачаево-Черкесии. Причем особенно сильного удара стихии там ожидают к вечеру пятницы и в субботу.

Москва также пострадала от дождей. Как сообщали СМИ, около 8.00 на пересечении улиц Максимова и маршала Новикова образовался провал на дороге. Основной причиной ЧП специалисты комплекса городского хозяйства сразу же называли сильные дожди, которые не прекращаются в городе с минувшей ночи. Хотя позднее информация о провале была опровергнута.

Ненастье усложнило и без того непростую ситуацию на столичных трассах, по многим направлениям образовались пробки и серьезные заторы. Особенно тяжело приходится водителям на въездах и выездах из столицы, а также на крупнейших магистралях. В частности, большую часть дня затор длиной примерно 5 км наблюдается на Ленинградском шоссе на выезде из Москвы. Автомобили движутся со скоростью 5–10 км в час вплоть до района Молжаниново, который находится за пределами Московской кольцевой автодороги. В Подмосковье затор длиной примерно 2 км зафиксирован на участке в районе Зеленограда в направлении из Москвы.

Кроме того, в колеях и в низинах скапливаются большие лужи, на которых автомобили местами буквально всплывают, теряя контакт с асфальтом. В связи с этим на трассе дежурят сотрудники ГИБДД, которые занимаются регулированием движения, сообщает «Интерфакс». Первый случай полного погружения машин в воду уже зафиксирован, например, в районе станции метро «Сокол». Здесь под воду практически целиком погрузился «КамАЗ». Его водителю пришлось добираться до «берега» вплавь. С полузатопленным грузовиком была видна крыша еще одной полностью затопленной машины – по-видимому, это какая-то спецтехника, сообщают «Вести.Ру».

Особенно сильного удара стихии ожидают к вечеру пятницы и в субботу

Дожди заливают и Европу – в предыдущую неделю непогода уже прошлась по Швеции, Польше, Румынии, Австрии и Германии, причем власти последней сообщают о трех погибших от молний и утонувших в собственных подвалах. Пострадали десятки людей – от падающих деревьев, оборванных линий электропередач. В Чехии жертвами наводнений стали не менее 15 человек, поскольку из-за сильных дождей из берегов вышла река Влтава и ее притоки. Власти опасаются, что скоро наводнения начнутся в Праге. Размеры ущерба во всех странах только начинают устанавливать.

Кстати, в Великобритании ливень нанес ущерб лично королеве Елизавете II. Посетители традиционного приема в саду Букингемского дворца оказались застигнутыми дождем с крупным градом. Сама королева в этот момент пила чай с принцем Филиппом, принцем Эндрю и герцогом Глостером и особо приглашенными гостями под шатром. Она пригласила несколько десятков других людей спрятаться под тентом. Позднее, во время уборки шатра, выяснилось, что со столов пропали многочисленные чашки, блюдца и ложечки с монограммой королевы «EIIR», пишет The Daily Mail.

«Похоже, что люди прятали столовые приборы в одежду и сумки, потому что, когда персонал пришел убираться, они обнаружили, что не все предметы на месте», – приводит издание слова представителя Букингемского дворца. Он добавил, что Елизавета II очень расстроена инцидентом.

Синоптики сообщают, что в ближайшие дни в Москве и области дожди не прекратятся. В ночь на субботу они будут кратковременными, на востоке области – местами сильными, днем – локальными и кратковременными. При этом температура воздуха будет довольно высокая.

«12-го и 13 июля переменная облачность. Ночью преимущественно без осадков, температура в Москве от плюс 16 до 18 градусов. Днем местами кратковременный дождь, температура в Москве ожидается от 26 до 28, по области до 29 тепла. Ветер переменный, 2–7 м/с», – говорится в последнем прогнозе Гидрометцентра.

Во вторник и среду в регионе также ожидаются переменная облачность и кратковременный дождь с постепенным понижением дневной температуры к среде от 20 до 25 градусов.

..............