Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
14 июня 2009, 13:13 • Общество

Смерть из «калашникова»

Башира Аушева расстреляли из "калашникова"

Смерть из «калашникова»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Бывший вице-премьер Ингушетии Башир Аушев, скончавшийся в субботу вечером от многочисленных пулевых ранений, был расстрелян из автомата Калашникова. Этот тип оружия используется сотрудниками органов внутренних дел страны, и оперативники допускают, что автомат мог быть похищен боевиками еще в 2004 году. Сейчас следствие рассматривает две основные версии громкого убийства на юге России.

В воскресенье стали известны подробности расследования убийства Башира Аушева, который накануне вечером был застрелен в собственной машине.

«Предварительные данные баллистической экспертизы изъятых на месте происшествия пуль и гильз свидетельствуют о том, что Башир Аушев был убит из автомата Калашникова. Этот тип оружия стоит на вооружении в органах внутренних дел», – заявил РИА «Новости» источник в силовых структурах Южного федерального округа.

Следователи допускают, что автомат мог попасть в руки боевиков в июне 2004 года, во время нападения на Назрань. По факту убийства экс-премьера возбуждено уголовное дело.

Пока следствие придерживается двух версий убийства Аушева. Первая связана с профессиональной деятельностью. В разное время Башир Аушев работал и министром внутренних дел республики, и руководителем аппарата антитеррористической комиссии, и вице-премьером республики, и секретарем Совета безопасности. Ранее Аушева неоднократно пытались убить.

По второй версии следствия, преступление могло быть совершено на почве «личных неприязненных отношений». В последнее время Аушев был на пенсии и работой не занимался.

Напомним, нападение было совершено вечером в субботу в районе Центр-Камаз Назрани. Киллеры обстреляли экс-премьера Ингушетии в его автомобиле. По предварительным данным, преступники скрылись на автомобиле ВАЗ-2107.

Это уже третье громкое убийство на юге России за последние дни. 5 июня в Махачкале застрелили главу МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. Тогда же был убит начальник тылового подразделения МВД республики Абдуразак Абакаров.

10 июня неизвестные обстреляли служебный автомобиль заместителя председателя Верховного суда Ингушетии Азы Газгиреевой. От полученных ранений женщина скончалась.

В ночь на воскресенье была подожжена администрация Гамурзиевского муниципального округа Назрани. Рядом со зданием оперативники обнаружили девять стеклянных бутылок с зажигательной смесью. Кроме того, от огня также пострадало здание местной администрации в районном центре Джейрах. Ведется расследование.

..............