Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
10 июня 2009, 11:01 • Общество

Дюжинная месть

Названа версия убийства зампреда ВС Ингушетии

Дюжинная месть
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Убийство Азы Газгиреевой, которая в среду утром была расстреляна в служебной машине, связано с ее профессиональной деятельностью. Возможную версию убийства зампреда ВС выдвинул президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров, связавший случившееся с расследованием так называемого «дела двенадцати». Уголовное дело возбуждено по двум статьям. Для поиска убийц Газгиреевой в Ингушетию выехала группа опытных криминалистов центрального аппарата СКП РФ.

В ходе расследования громкого убийства в Назрани стало известно, что киллеры, расстрелявшие Азу Газгирееву, находились в двух автомашинах: ВАЗ-2106 и ВАЗ-2114.

Заместителя председателя ВС Ингушетии и ее водителя расстреляли в служебной «Газели». Как сообщили в МВД Ингушетии, выпустив обойму, один из преступников подошел к машине и в упор расстрелял Газгирееву, передает ИТАР-ТАСС.

В момент обстрела кроме Газгиреевой и ее водителя были ранены четверо прохожих. По словам медиков, их жизни ничего не угрожает.

Уголовное дело возбуждено по статьям УК РФ 295 («Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие») и 222 («Незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов»), сообщил прокурор республики Юрий Турыгин.

Для поиска убийц Газгиреевой в Ингушетию выехала группа опытных криминалистов центрального аппарата СКП РФ.

По предварительной версии, убийство заместителя председателя ВС Ингушетии может быть связано с ее профессиональной деятельностью. Президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров считает, что Газгирееву могли расстрелять из-за расследования так называемого «дела двенадцати».

«В ее адрес и раньше поступали различные угрозы», – сказал президент, слова которого приводит РИА «Новости».

По «делу двенадцати» проходят 12 человек, обвиняемых в вооруженном нападении на Ингушетию летом 2004 года в составе банды Шамиля Басаева. Среди подсудимых 11 жителей Ингушетии и один уроженец Чеченской Республики.

По версии обвинения, они принимали участие в нападении на Ингушетию в ночь на 22 июня 2004 года. Тогда в ходе уличных боев погибли 79 и были ранены более 100 человек. Среди пострадавших были как сотрудники правоохранительных органов, так и гражданские лица.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Традиционная для Ингушетии клановая структура общества предполагает личностный мотив разрешения конфликтов насильственными методами. Там нет культуры диалога и компромисса. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3368.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............