Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
19 мая 2009, 11:01 • Общество

Португальская дочь

Россиянка отсудила дочь у португальцев

Португальская дочь
@ vesti.ru

Tекст: Дмитрий Усов

Беспрецедентный судебный процесс, длившийся почти два года, завершился в Португалии. Гражданка России Наталья Зарубина сумела вернуть дочь, которая почти пять лет была на попечении приемных родителей. Два года назад власти Португалии выяснили, что Зарубина живет в стране нелегально, и решили депортировать ее и дочь, но семейная пара, у которой жила девочка, повела себя непредсказуемо.

Россиянка Наталья Зарубина смогла через суд вернуть дочь, которую у нее пыталась отобрать португальская семейная пара, передает канал «Вести».

Вердикт суда в пользу Натальи Зарубиной был воспринят в Португалии едва ли не как национальный позор

В понедельник шестилетнюю Александру, ставшую объектом длительной судебной тяжбы, передали матери в здании службы социального обеспечения португальского города Брага на севере страны в присутствии вице-консула России Олега Сотникова. В тот же день Наталью и Александру доставили на территорию посольства России, откуда в среду они вылетят домой.

Александра Зарубина родилась в Португалии в апреле 2003 года от гражданского брака Натальи Зарубиной с гражданином Украины Георгием Циклаури. Вскоре после рождения девочки ее родители расстались, мать, снимавшая квартиру в городе Брага, перебивалась случайными заработками.

Португальские знакомые Натальи, супруги Жоау Пиньеру и Флоринда Виейра, проживающие в городке Барселуш, предложили присматривать за ребенком в то время, когда ей приходилось подрабатывать далеко от дома. Однако, по одной из версий, Зарубина никуда не отлучалась на заработки, поскольку работала прислугой в доме португальской пары, передает «Эхо Москвы».

В мае 2007 года власти Португалии обнаружили, что Наталья проживает в стране нелегально, и решили ее депортировать вместе с ребенком. Тогда же супруги Жоау и Флоринда потребовали оставить девочку у них и подали в суд, который встал на их сторону.

Уникальный в практике российских иммигрантов судебный процесс длился с июня 2007 года. В ходе первого разбирательства суд постановил передать ребенка на попечение португальских приемных родителей. В дальнейшем Наталье Зарубиной удалось добиться решения в свою пользу.

Возможно, Александра, несмотря на российское гражданство, так и осталась бы в Португалии, если бы не адвокат и не помощь посольства. Апелляции, которые подавали приемные родители, дошедшие даже до португальского конституционного суда, были отвергнуты.

Теперь ничто не мешает Наталье Зарубиной и ее дочери вернуться в Россию, за чем проследит российское консульство и посол Павел Петровский, державший это дело под личным контролем. Для маленькой Александры это будет первое знакомство с Россией.

«Мой адвокат Алина Кампуш сделала все, что от нее зависело, и даже больше. Очень хотелось бы также поблагодарить консула Олега Гостева, который не раз приезжал в Барселуш и приложил столько стараний, чтобы вернуть мою дочь», – рассказала Наталья Зарубина.

Отметим, что вердикт суда в пользу Натальи Зарубиной был воспринят в Португалии едва ли не как национальный позор. Португальские СМИ постоянно цитировали высказывания Жоау и Флоринды, которые расписывали в красках, какие ужасы ждут маленькую Александру в России. «Что это такое?! Дочь прожила с нами почти пять лет. Теперь ее забирают! Мы сделаем все, чтобы ее вернуть!» – приводит РИА «Новости» слова приемного отца Александры.

Между тем Александру Зарубину в Ярославской области уже ждут дедушка и бабушка и старшая сестра Валерия от предыдущего брака Натальи, сообщает ИТАР-ТАСС. «Они с нетерпением ждут меня и Сашу и будут встречать нас в аэропорту, – заверила Наталья Зарубина. – Я тоже по ним жутко соскучилась. Домой хотелось давно, но думала, что сумею что-то заработать, а потом не смогла никуда уехать. Вернуться было бы невозможно. Я бы наверняка потеряла свою дочь».

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Легко можно понять мать девочки, которая, работая на своих покровителей, оказывается заложницей ситуации. Но и чета, у которой работала россиянка, имеет свои мотивы. Усыновление – процесс долгий и трудоемкий, требующий финансовых вложений. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2980.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............