Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
27 февраля 2009, 15:32 • Общество

«Угроза нашей безопасности реальна»

Медведев: Есть реальная угроза безопасности России

«Угроза нашей безопасности реальна»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В Москве прошла встреча президента РФ Дмитрия Медведева с высшими офицерами по случаю их назначения на высшие должности и присвоения им воинских званий. Президент уверил военных, что, несмотря на финансовый кризис, государство продолжит уделять внимание обороноспособности страны и поддержке людей в погонах. Кроме того, глава государства указал генералам на необходимость тесного взаимодействия с их коллегами из стран ОДКБ для обеспечения безопасности России.

«Государство по-прежнему будет уделять силовой компоненте самое пристальное внимание, – приводит слова Дмитрия Медведева ИТАР-ТАСС. – Несмотря на трудности, с которыми сталкиваются все развитые страны и наша страна, мы понимаем, что без нормального функционирования силовых структур и структур, обеспечивающих безопасность государства, само существование государства может быть поставлено под угрозу».

Медведев выразил уверенность, что «все решения, которые приняты по обеспечению обороноспособности страны, поднимут обороноспособность и безопасность на принципиально новый уровень развития».

«При этом надо сделать таким образом, чтобы не нанести ущерб общему развитию государства и экономике, но обеспечить достаточную материальную поддержку людей в погонах, – подчеркнул Медведев. – Это является важнейшей задачей и приоритетом государства, которые не зависят ни от экономических, ни от каких-либо международных событий».

При этом президент страны отметил, что в существующих политических реалиях угроза безопасности страны – это отнюдь не домыслы аналитиков.

«События августа прошлого года показали, что угроза нашей безопасности носит не виртуальный характер, это не плод активной мозговой деятельности аналитиков, а вполне реальная угроза, которая может воплотиться в полноценные военные действия, и то, что было сделано в прошлом году разными структурами, которые обеспечивали безопасность нашего государства, показало, что мы в целом для отражения таких угроз готовы», – заявил Дмитрий Медведев.

Также глава государства указал высшему командованию страны на особо важные направления взаимодействия с вооруженными силами других государств.

«Приоритетом для России является расширение сотрудничества и партнерства с ближайшими соседями – прежде всего, странами – членами ОДКБ, – заявил Дмитрий Медведев. – Новые Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ не направлены против третьих стран, а созданы с целью предотвращения потенциальных угроз в Центрально-Азиатском регионе».

..............