Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
12 февраля 2009, 21:45 • Общество

У Минаева украли книги

Магазины обворовывают известного писателя

У Минаева украли книги
@ Фотослужба ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Фролова

С проблемой нарушения авторских прав популярный писатель, блогер и телеведущий Сергей Минаев столкнулся на одном из сайтов по продаже электронных книг. Портал, не имея никаких договоренностей с автором, предлагает читателям за небольшую плату скачать книги Минаева в любых форматах. Интересно, что публицист никогда не запрещал распространять свои книги в электронном виде бесплатно. Теперь специалисты рекомендуют Минаеву обратиться в суд.

На нелегальную реализацию своих произведений Сергей Минаев наткнулся на сайте «ЛитРес». Интересно, что сам портал позиционирует себя как «единственную компанию в мире, легально осуществляющую массовые продажи популярных книг в открытых форматах».

Ни я, ни мои представители никогда не подписывали ни единого документа по электронным правам

«Любую книгу, купленную у «ЛитРес», пользователь может необходимое число раз скачать, помимо других форматов, в виде rtf, txt, html или fb2. «ЛитРес» принципиально против использования DRM и других приемов, обременяющих добросовестных пользователей», – говорится на сайте магазина.

В отличие от столь трогательной заботы о пользователях, о добросовестном отношении к авторам говорить не приходится. На сайте без каких-либо договоренностей с писателем выложены несколько книг Сергея Минаева.

«Ни я, ни мои представители никогда не подписывали ни единого документа по электронным правам. Я, тем более, никогда не подписывал ни единого документа о продаже электронных прав даже со своим издателем, холдингом «АСТ», – заявляет в своем блоге автор «The Телки» и «Духless».

Более того, писатель никогда не препятствовал распространению своих книг в электронном виде бесплатно. Для разъяснения ситуации Сергей Минаев отправил письмо руководству «ЛитРеса» с просьбой дать объяснения до пятницы, 13 февраля.

Поскольку издательская группа «АСТ» активно сотрудничает с «ЛитРесом», автор незаконно реализуемых книг обратился с вопросами и к издателям. «Сейчас пока еще ничего не ясно, поэтому комментарии будут позже», – заявил газете ВЗГЛЯД Сергей Минаев.

В то же время юристы уверены, что факт нарушения авторских прав налицо и за возмещением ущерба можно смело обращаться в суд.

«Первым делом нужно установить источник – откуда книжный магазин получал эти произведения. Если портал приобретал книги у издательства, но без договора с автором, последний вправе подать иски в суд и к магазину, и к издательству», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД юрист, специализирующийся на вопросах защиты авторских прав, Василий Моисеев.

«Четвертая часть Гражданского кодекса РФ предусматривает различные варианты наказания, но чаще всего взимается денежная компенсация в размере от 10 тыс. до 5 млн рублей в зависимости от того, будет ли установлено, сколько таких книг реализовывалось», – отметил юрист.

Сам Сергей Минаев до выяснения всех обстоятельств призвал читателей не покупать его книги в «ЛитРесе».

Отметим, что совсем недавно Сергей Минаев стал ведущим ток-шоу «Честный понедельник» на НТВ, где защищаются интересы простых россиян. Не исключено, что один из следующих эфиров будет посвящен вопросам защиты авторского права.

..............