Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 декабря 2009, 16:56 • Общество

Лечение реформой

Путин объявил реформу системы медстрахования

Лечение реформой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В 2010 году в России начнется реформа системы обязательного медстрахования, пообещал премьер-министр Владимир Путин в ходе прямой линии. Кроме того, с января в РФ начнут действовать правила, ограничивающие рост цен на лекарства. Также Путину пришлось отвечать на претензии граждан по поводу плохого лекарственного обеспечения. Так, жительница Ангарска пожаловалась на отсутствие бесплатных медикаментов. Газета ВЗГЛЯД попыталась выяснить, почему их нет.

«После завершения масштабной пенсионной реформы в 2010 году, на которую будет израсходовано от 500 до 700 млрд рублей, в России начнется реформирование системы обязательного медицинского страхования (ОМС)», − пообещал Владимир Путин в ходе восьмого прямого теледиалога с россиянами.

Можно будет применять и уголовные меры. Все это приведет, надеюсь, к снижению цен на лекарства

Он заявил об этом, отвечая на вопрос студентки, мама которой обратилась в областную больницу за помощью кардиолога. Однако той отказали со словами «вы не наша».

«У нас, к сожалению, обязательное медицинское страхование находится в зачаточном состоянии, и самая главная проблема − вопрос недофинансирования по многим каналам: и со стороны Федерации, и со стороны субъектов РФ»,− отметил премьер. Именно поэтому после завершения пенсионной реформы, которая, по словам Путина, «потребует огромных ресурсов», правительство займется совершенствованием ОМС, передает ИТАР-ТАСС.

«У нас есть определенные планы, связанные с существенной реконструкцией системы ОМС», − сообщил он.

Немало вопросов было посвящено эпидемии гриппа и подскочившими в связи с этим ценами на лекарства.

«В нашей области и конкретно в городе Орске началась эпидемия. В аптеках, кроме детского «Арбидола», нет противовирусных препаратов, да и он в четыре раза дороже, чем обычно», − сетует посетитель сайта, на котором принимались вопросы к премьеру.

В ответ на это Путин сообщил, что с 1 января 2010 года в России введут новые правила, которые ограничат рост цен на лекарства.

«Что сделать, чтобы не допускать скачков цен? Эксперты правительства внесли следующие предложения: будут регистрироваться цены производителей жизненно необходимых лекарственных препаратов. Федеральная служба по тарифам разработает методику, ограничивающую субъекты Федерации в принятии решений об уровнях торговых надбавок. Эти правила вступят в силу с 1 января 2010 года», − сказал председатель правительства.

Список цен на наиболее популярные среди россиян лекарства в ближайшее время можно будет изучить на сайте Росздравнадзора.

«В перечень включены 495 препаратов. Из них 75 наименований отечественного производства, 159 − зарубежного и 261 лекарственное средство, которое производится как российскими, так и зарубежными фармкомпаниями», − заявила ранее министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

Сейчас список лекарств проходит окончательное согласование и в ближайшее время будет направлен на утверждение в правительство.

При этом бизнесменов, которые «хотят на всем по максимуму отжать деньги в свой карман», ждут ужесточенные меры наказания.

«Надо привлекать к ответственности и тех лиц, которые и сегодня превышают порог торговых надбавок. Они подлежат административной ответственности − это штрафы, отстранение от должности и лишение права заниматься определенной деятельностью. Но можно будет и применять уголовные меры. Все это приведет, надеюсь, к снижению цен на лекарства», − сказал Путин.

Кроме завышенных цен и нехватки противовирусных препаратов, в некоторых регионах и вовсе отсутствуют бесплатные лекарства.

«В городе Ангарск нет бесплатных лекарств в аптеках», − пожаловалась одна из жительниц Иркутской области. Путин пообещал с этим вопросом разобраться.

Прокомментировать ситуацию газете ВЗГЛЯД согласился министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров.

«Это частный случай. Данная пациентка – региональный льготник. Она страдает сахарным диабетом. Женщина обратилась в поликлинику в июне этого года с просьбой выписать ей препарат «Сиофор 850». Учитывая, что этого препарата нет в региональном перечне, доктор-эндокринолог выписал ей аналог – препарат «Манинил». Женщина с этим не согласилась, но больше никуда не обращалась», − отметил Гайдаров.

По его словам, министерство постоянно формирует перечень лиц, которым выписываются дорогостоящие препараты, в том числе и для лечения сахарного диабета.

«Мы готовы с этой женщиной работать с завтрашнего дня, включив ее в этот список. В Иркутской области достаточно препаратов, которые идут как по федеральному, так и по областному регистру. В организационном плане есть некоторые несовершенства, которые будут устраняться», − заключил министр здравоохранения.

..............