Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
25 ноября 2009, 11:22 • Экономика

Лечение дало эффект

Центробанк РФ сворачивает антикризисные меры

Лечение дало эффект
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Кризисные проблемы в экономике, по мнению вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, продлятся еще год-два: «пузырь» сдувается, но медленно. Впрочем, низшая точка падения отечественной экономики пройдена, она уже пошла на поправку, признают чиновники. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев сообщил, что Банк России фактически уже начал сворачивать антикризисные меры. Банковской системе, похоже, теперь ничто не угрожает.

Банк России фактически начал свертывание антикризисных мер поддержки банковского сектора. Об этом заявил первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев на финансовом форуме, организованном газетой «Ведомости» в среду.

Учетные ставки в мире могут начать повышаться уже в середине следующего года, а возможно, и раньше

«Валовой кредит банковскому сектору с начала года сократился десятикратно – с 4 трлн рублей до 400 млрд рублей. Это практически означает свертывание наших антикризисных мер», – сказал Улюкаев. Российские банки уже в следующем году смогут улучшить финансовые показатели за счет роспуска резервов, созданных в течение 2009 года, добавил он.

Тему продолжил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Учетные ставки в мире могут начать повышаться уже в середине следующего года, а возможно, и раньше, сказал он. При этом Кудрин отметил, что некоторые страны уже начали поднимать ставки, в частности Австралия, Норвегия и Израиль.

«Ученые ставки центробанков мира пока остаются низкими, не пересматриваются», – сказал министр.

Фактически повышение ставок центробанками будет означать выход из активных мер поддержки экономик. Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке недавно говорил о том, что выход из кризиса будет трудным и медленным, риски в экономике высокими, а рост вялым. При этом он отмечал, что выход из активных мер поддержки экономик и повышения ставок может начаться, когда появятся риски инфляции.

Кудрин подчеркнул, что деньги, пришедшие на рынки в условиях низких ставок, спекулятивные. «Я предупреждаю – они пришли на время. Поэтому так неравно реагируют рынки на заявления о начале реализации стратегии выхода», – приводит его слова «Интерфакс».

Говоря о будущем российской экономики, Кудрин признал, что «пузырь» проблем, накопленных в экономике до кризиса, будет рассасываться еще в течение одного–двух лет.

Некоторые секторы экономики, по мнению вице-премьера, в частности строительство, а также темпы роста кредитования, могут так и не восстановиться на докризисном уровне. Кроме того, указал он, еще не все «плохие» кредиты на балансах банков проявились в отчетности, потому что многие займы продлены или реструктурированы, передает РИА «Новости».

Улюкаев, похоже, разделяет мнение главы Минфина. Так, Улюкаев на форуме признал наличие рисков устойчивости восстановления экономики. Впрочем, добавил первый зампред ЦБ, низшая точка падения экономики пройдена, последняя идет на поправку. «Низшая точка пройдена в мае – начале июня, мы находимся на пути экономического восстановления, просто это очень долгое и трудное движение», – сказал Улюкаев.

Оптимистично смотрит Улюкаев и на проблему инфляции. Так, считает он, рост потребительских цен в ноябре – январе будет примерно вдвое ниже, чем в те же месяцы прошлого года. В целом в 2010 году инфляция может быть существенно ниже 9%, что позволит Центробанку снижать ставки.

Кудрин, в свою очередь, коснулся нефтяной темы. По мнению министра финансов, в течение ближайших двух лет цена на черное золото может опуститься до 60 долларов за баррель. Он добавил, что заложенная на ближайшие годы в бюджете цена на нефть в 58–60 долларов за баррель абсолютно обоснованна и разумна.

..............