Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
25 августа 2008, 16:30 • Общество

Россия готова остановить Грузию

Грузинские войска готовятся к новой атаке

Россия готова остановить Грузию
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Васецкий

Военная агрессия со стороны Грузии может повториться, и присутствие НАТО в регионе только усугубляет ситуацию. По данным Генштаба ВС России, грузинские спецслужбы уже создают тайники с запасами средств для проведения диверсионных акций в Южной Осетии. Именно поэтому российская сторона не намерена сокращать численность миротворческого контингента и менять своих солдат на силы ОБСЕ. Собственную правоту Россия готова отстаивать в международных судах.

Обстановка на границе Южной Осетии и Грузии становится все более напряженной. По данным Генерального штаба Вооруженных сил России, сомнений в том, что грузинская сторона готовит новое вторжение, уже просто нет. Соответствующее заявление было сделано заместителем начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковником Анатолием Ноговицыным.

Когда Россию объявляют агрессором, это даже не информационное противоборство, это извращение фактов на 100%

«На югоосетинском направлении командование Вооруженных сил Грузии продолжает проводить мероприятия по восстановлению боеспособности армии. Осуществляется восстановление систем связи, планируется ввод частей в военные городки Гори и Сенаки. В целях подготовки вооруженной акции в зоне конфликта сотрудниками спецслужб Грузии создаются тайники с запасами средств, в том числе для проведения диверсионных акций на территории Южной Осетии и приграничных с ней районов», – отметил Анатолий Ноговицын.

«Начинается интрига, поскольку Сенаки относится к зоне бывшей ответственности грузинского контингента, в настоящее время там существует и функционирует пост Российской Федерации», – добавил генерал-полковник.

Он подчеркнул, что, несмотря на всю сложность ситуации, превышать численность миротворческого контингента в Южной Осетии, определенную соглашением 1992 года, Россия не намерена. Однако и сокращать ее Генштаб не собирается. Не говоря уже о замене российских миротворцев на силы ОБСЕ.

«В процессе договоров российская сторона никогда не давала согласия на замену российских миротворцев на силы ОБСЕ в зоне безопасности за пределами Южной Осетии. Речь шла лишь о готовности российской стороны к взаимодействию. И именно в этих рамках я прошу трактовать позицию российской стороны», – пояснил заместитель начальника Генштаба ВС.

Еще одним фактором, накаляющим зыбкое перемирие, он назвал наращивание группировки военно-морских сил НАТО в акватории Черного моря, где находится уже девять иностранных судов. Из них два корабля принадлежат ВМС США, четыре – Турции и по одному – Испании, Германии и Польше.

При этом остается неизвестным, какие именно грузы они доставляют в грузинские порты, поскольку в функции российских миротворцев досмотры иностранных кораблей не входят.

«С воскресенья на рейде в районе Батуми находится еще один американский эсминец, также Генштаб располагает информацией о еще одном корабле ВМС США на этом направлении. Это только повышает градус в регионе», – указал Ноговицын.

Что же касается дальнейшего статуса Южной Осетии и Абхазии, то в этом вопросе Россия будет придерживаться воли местных жителей.

«Очень многое зависит от политических решений и волеизъявления народа. Мы считаем, что принцип самоопределения, волеизъявление людей, которые вправе выбирать свою судьбу, должны быть определяющими», – сказал Ноговицын.

Кроме того, российская сторона готова представить в международных судах убедительные доказательства того, что агрессию в зоне грузино-югоосетинского конфликта развязала именно Грузия.

«В два суда сразу на Российскую Федерацию грузинская сторона подала иски, мы готовы и здесь ответить на все вопросы. И естественно, чувствуем себя достаточно уверенно, понимая, что надо называть вещи своими именами. Когда Россию объявляют агрессором, это даже не информационное противоборство, это извращение фактов на 100%, когда черное выдается за белое и так далее. Будем судиться», – резюмировал Ноговицын.

..............