Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

5 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

12 комментариев
28 апреля 2008, 19:27 • Общество

США обвиняют Россию в воровстве

США обвиняют Россию в интеллектуальном воровстве

США обвиняют Россию в воровстве
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

Россия оказалась в списке девяти стран, которым США предъявили обвинение в недостаточной охране интеллектуальной собственности. По данным Международного альянса владельцев интеллектуальной собственности, убытки американских предпринимателей от действий российских пиратов составили 1,43 млрд долларов. Впрочем, российские эксперты сочли, что ситуация обстоит несколько сложнее, чем пытаются представить заокеанские коллеги.

Администрация президента США объявила о том, что включает Россию и Китай в список из девяти государств «повышенной приоритетности», прилагающих недостаточно усилий для борьбы с преступлениями против интеллектуальной собственности, сообщает Associated Press.

Работа по искоренению пиратства, безусловно, ведется, однако, учитывая масштабы бедствия, нам она подчас не видна

Среди стран, к которым, по мнению Соединенных Штатов, стоит отнестись с особым вниманием, помимо РФ и КНР оказались Аргентина, Чили, Индия, Израиль, Пакистан, Таиланд и Венесуэла.

Ещё 31 государство оказалось в списке «общей категории». В этих странах до сих пор сохраняется вероятность несоблюдения авторских прав, но она находится «на среднем уровне». По данным агентства, в 2008 году в список были перенесены несколько стран, среди которых Египет, Ливан, Турция и Украина.

Россия и Китай тоже приложили немало сил для улучшения ситуации, однако помощник торгового представителя США по вопросам интеллектуальной собственности и инноваций Стэн Маккой уверен, что достаточных мер принято не было, в связи с чем Соединенные Штаты все еще испытывают серьезные опасения.

Особое место в отчете отводится поддельным медицинским препаратам «в свете рисков, которые они представляют для здоровья и безопасности людей».

«Это проблема приобретает все большее значение для американской экономики», – заявил он.

Как сообщается в итоговом отчете Торговой палаты США, страна по-прежнему будет сотрудничать с КНР по вопросам усиления охраны интеллектуальной собственности, так как «распространение пиратской продукции и подделок торговых марок» внушают опасения.

Американские власти обещают продолжить наблюдение за тем, как российская сторона выполняет обязательства, взятые ею в рамках двустороннего соглашения с США. Договор заключался, чтобы позволить России вступить в ВТО.

«Исполнение данных обязательств является ключевым моментом для завершения финальной стадии многосторонних переговоров по вопросу комплексного пакета условий по вступлению», – говорится в отчете.

Впрочем, Россия уже не первый раз попадает в «черный список» стран, от которых американские производители терпят убытки.

Так, в 2001 году Международный альянс владельцев интеллектуальной собственности (IIPA) внес РФ в список государств, не соблюдающих авторские права американских компаний. С тех пор России, как сообщает «Российская газета», так и не удалось сойти со страниц ежегодного списка организации. Причем дважды, в 2005 и 2006 годах, ситуация с авторскими правами в нашей стране оценивалась как «плохая с тенденцией к ухудшению».

По оценкам Альянса, американские предприниматели за прошлый год потеряли 511 млн долларов только из-за канадских пиратов. Это на 17 млн долларов больше показателей 2006 года.

«Ситуация в России действительно требует серьезной доработки, – пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД юрист коллегии адвокатов «Лунев и партнеры» Константин Бабушкин. – Законодательством уже давно предусмотрены меры за несоблюдение авторских прав, но достаточно плохо развита система наказания, в том числе за пиратство».

По мнению юриста, в России до сих пор существует огромное количество пиратской продукции, включая одежду, которая благодаря одному стежку приобретает статус эксклюзивной и пускается в массовое обращение.

«Работа по искоренению пиратства, безусловно, ведется, однако, учитывая масштабы бедствия, нам она подчас не видна, – уверен эксперт. – Одним росчерком пера тут не разобраться, нам необходима комплексная система, которая бы планомерно свела пиратство к минимуму».