Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
20 марта 2008, 16:11 • Общество

Российский паспорт в новом цвете

Паспорт РФ нового образца уже поступает в ОВД

Российский паспорт в новом цвете
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Началась замена внутренних паспортов в России. Новые документы уже запущены в производство, и в ближайшее время их можно будет получить в местном ОВД в случае утраты прежнего паспорта или при достижении определенного возраста. На первый взгляд документы старого и нового образца отличить довольно сложно. Однако внутреннее наполнение современного паспорта, по мнению изготовителей, серьезно осложнит работу злоумышленников.

Новый облик паспорта гражданина Российской Федерации уже утвержден и запущен в производство. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на генерального директора ГУП «Гознак» Аркадия Трачука.

Действующие паспорта уже нельзя назвать образцами современной технологии в области защищенной полиграфии

По его словам, паспортная реформа в России назревала давно, однако ее проведению мешало отсутствие финансирования. Поэтому тот паспорт, который на самом деле был разработан еще в 1997–1998 годах, поступил в массовое использование только в 2001–2002 годах и во многих случаях до сих пор выдается.

«Конечно, этот документ стал большим шагом вперед по сравнению с паспортами образца 1974 года, которые тогда были на руках у граждан. Но прогресс не стоит на месте – сегодня на дворе 2008 год», – пояснил Трачук, подчеркнув, что действующие паспорта уже нельзя назвать образцами современной технологии в области защищенной полиграфии.

В принципе, пояснил глава Гознака, к паспортам старого образца было не так много нареканий.

«Хотя и мы, и наши коллеги в органах внутренних дел знаем слабые места этого документа, – сказал он. – Вот для того, чтобы эти слабые места преодолеть и сделать защиту паспорта более надежной, с прошлого года постановлением правительства утвержден новый образец паспорта гражданина Российской Федерации».

Новый паспорт уже изготавливается на Гознаке и поступает в отделы внутренних дел.

Как пояснила газете ВЗГЛЯД помощник генерального директора ФГУП «Гознак» по связям со СМИ Наталья Никифорова, современный вариант внутреннего паспорта внешне почти не отличается от прежнего. Однако качественные характеристики нового паспорта выгодно отличают его от предшественника.

Во-первых, в новом документе будет введена более серьезная степень защиты страниц, которые содержат информацию о владельце документа и его фотографию.

«На странице с персональными данными происходит препрессовка фольги горячим способом, – пояснила она. – На фольгу нанесено множество голограмм, которые при изменении угла зрения меняют цвет. Также голограммами теперь снабжена пленка, которой сверху покрывают страницу со сведениями о владельце документа».

Во-вторых, каждая страница паспорта пронумерована при помощи лазерной перфорации, когда серия и номер паспорта как бы прожжены через все страницы.

«Кроме того, на последней странице существует «ныряющая» металлизированная защитная нить, которая эффективно защищает от подделки», – пояснила эксперт.

Однако проводить массовую замену внутренних паспортов или устанавливать определенные сроки для обновления документов пока не собираются.

«Граждане получат паспорта нового образца в плановом порядке, по мере достижения соответствующего возраста или утраты документа», – заключила она.

Отметим, что наряду с паспортами образца 2001–2002 годов в России до 2009 года будут действовать документы Советского Союза 1974 года. Продление срока действия советского паспорта коснется не всех категорий граждан, а лишь тех, кто имел советское гражданство, прибыл в Россию из страны, входившей когда-то в состав СССР, и был зарегистрирован по месту жительства до 1 июля 2002 года для постоянного проживания в РФ.

Кроме того, действительными признаются паспорта образца 1974 года, удостоверяющие личность лиц без гражданства, прибывших в РФ из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированных в установленном законодательством РФ порядке по состоянию на 1 ноября 2002 года либо получивших разрешение на временное проживание в РФ.

Постановление было принято во исполнение статей 14 («Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке») и 30 («Полномочия федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, и его территориальных органов») Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Федеральной миграционной службе поручено производить выдачу или замену паспортов указанным лицам. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Кроме того, новые паспорта могут появиться даже у самых маленьких российских граждан. С такой инициативой выступил глава Госкомитета РФ по делам молодежи Василий Якеменко. По его мнению, в РФ стоит ввести специальные электронные документы, которые будут фиксировать способности и таланты малышей.

Автор инициативы рассчитывает, что таким образом ребенку и его родителям будет проще определиться с будущим. По задумке в электронный паспорт должны вноситься данные об учителях его обладателя и отличительные особенности ребенка.

В случае введения такого варианта электронных паспортов следить за достижениями подрастающего поколения можно будет с самого детства.

Правда, пока неизвестно, кто и как будет определять степень талантливости кандидатов на получение электронного документа.

..............