Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 марта 2008, 20:50 • Общество

Кто убил прокурора

Названы обвиняемые в убийстве прокурора

Кто убил прокурора
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В числе обвиняемых в убийстве прокурора Саратовской области Евгения Григорьева назван директор саратовского завода «Серп и молот» Алексей Максимов. Всего по подозрению в совершении преступления задержаны четверо подозреваемых, одному из которых обвинения были предъявлены еще на прошлой неделе. Следствие разыскивает пятого фигуранта. Обещанные губернатором области за помощь в раскрытии убийства 10 млн рублей пока остались невостребованными.

«Всего по подозрению в совершении преступления задержаны четверо подозреваемых. Одному из них, Марату Казакову, обвинение было предъявлено в прошлый четверг. Трое подозреваемых перешли в категорию обвиняемых в конце прошлой недели», – приводит РИА «Новости» слова представителя Следственного управления СКП РФ по Саратовской области.

По данным некоторых источников, у г-на Максимова могли быть серьезные мотивы для убийства

Одним из арестованных по делу об убийстве прокурора Саратовской области является директор местного завода «Серп и молот» Алексей Максимов. По данным некоторых источников, у г-на Максимова могли быть серьезные мотивы для убийства.

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к штабу расследования убийства, Григорьев инициировал ряд проверок на заводе по факту незаконной скупки акций Максимовым у миноритариев.

По данным «СПАРК-Интерфакс», с 2004 по 2007 год Максимов увеличил свою долю в заводе с 21,83 до 35,14%, а его сын Василий Максимов – с 10,05 до 25,05%.

Тем не менее помощник прокурора области Нина Геллерт утверждает, что прокуратурой никаких проверок «в последние годы» на заводе не проводилось.

Также, по данным «Российской газеты», на счету директора саратовского завода есть одна судимость: «В прошлом году Максимов был осужден за нанесение побоев сотруднику милиции. Суд назначил наказание руководителю предприятия в виде штрафа, но прокуратура обжаловала этот приговор. Однако не мог же этот факт стать причиной убийства, максимум, что могло грозить директору за это преступление, – условное наказание», – пишет издание.

Имена остальных подозреваемых, которые были задержаны в разных регионах России, в том числе и в Саратовской области, пока не называются.

Сейчас ГУВД по Саратовской области разыскивает еще одного жителя Саратовской области, 41-летнего Евгения Мамбетова. По данным следствия, он подстраховывал убийцу в момент совершения преступления. Проводятся следственные действия по сбору и закреплению доказательств вины обвиняемых, а также проводятся допросы, очные ставки, опознания, проверки показаний на месте.

Обещанные ранее губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым за помощь в раскрытии убийства 10 млн рублей остались пока невостребованными.

Напомним, Евгений Григорьев был убит 13 февраля недалеко от подъезда его дома на улице Большая Горная в Саратове. На первом этаже дома, где проживал убитый, находится прокуратура города. Григорьев появился там по служебным делам и возвращался домой пешком.

Нападавший произвел два выстрела. Первым он ранил Григорьева в грудь, второй, так называемый контрольный выстрел был сделан в голову. Предположительно, убийца использовал пистолет системы Макарова с глушителем.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), которая предусматривает лишение свободы от 12 до 20 лет либо пожизненное заключение или смертную казнь (в России на нее введен мораторий).

Расследование убийства под личный контроль взял генпрокурор РФ Юрий Чайка. «Юрий Чайка заявил, что такого рода преступления против законности и правопорядка не могут оставаться безнаказанными», – процитировало РИА «Новости» представителя Генпрокуратуры.

Коллеги Григорьева практически сразу начали говорить, что преступление было связано со служебной деятельностью прокурора. По словам одного из них, прокурор «кому-то слишком мешал».

Отец убитого, известный саратовский юрист Федор Григорьев, также заявил РИА «Новости», что считает убийство заказным.

Первый подозреваемый появился уже на следующий день. 19 февраля был задержан бывший помощник прокурора Ртищевской межрайонной прокуратуры, сын прокурора Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Геннадия Сосновщенко Сергей. Неизвестно, значится ли Сергей Сосновщенко среди тех, кому в понедельник были предъявлены обвинения.

..............