Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
12 марта 2008, 17:51 • Общество

Покушение на президента

В день выборов в России предотвратили ряд терактов

Покушение на президента
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Директор ФСБ Николай Патрушев подвел итоги работы возглавляемого им ведомства во время предвыборной кампании. Федеральной службе безопасности удалось не только предотвратить ряд серьезных терактов, но и «стабилизировать ситуацию в стране на фоне возрастания террористической угрозы в мире». А в дальнейшем сотрудники силового ведомства собираются поддерживать порядок в стране по-новому.

Николай Патрушев заявил, что во время президентских выборов 2 марта 2008 года в России были предотвращены несколько террористических актов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Целью предполагаемых террористических актов была «дестабилизация ситуации в стране

По мнению директора ФСБ РФ, безопасность выборов депутатов Госдумы и президента России была обеспечена благодаря «скоординированным действиям всех членов Национального антитеррористического комитета».

«Благодаря получению упреждающей информации предотвращены диверсионно-террористические акты, которые планировали осуществить бандиты, в том числе и во время подготовки и проведения выборов президента России», – цитирует агентство главу ФСБ.

По словам Патрушева, целью предполагаемых террористических актов была «дестабилизация ситуации в стране».

В то же время, по его словам, за минувший год «на общем фоне возрастания террористической опасности в мире» российским спецслужбам удалось несколько стабилизировать ситуацию на территории РФ.

«Следует отметить, что на общем фоне возрастания террористической опасности в мире нам удалось снизить уровень этой угрозы в нашей стране. Количество терактов ежегодно снижалось более чем в два раза», – заявил директор ведомства, пообещав, что тенденция сохранится и в будущем.

Так, по данным ФСБ, на 2007 год пришелся всего 41 теракт, в то время как в 2005-м их было 257, а в 2006-м – 112.

Но, несмотря на успехи в работе Федеральной службы безопасности и Национального антитеррористического комитета (НАК), необходимо постоянно повышать эффективность действий сотрудников ведомства, считает высокопоставленный чиновник.

В первую очередь, по мнению Патрушева, это касается Северокавказского региона, где в ближайшее время будет продолжена реализация «последовательных мер по противодействию идеологии терроризма», а также «по силовому подавлению действующих бандгрупп».

Отметим, что в конце ноября 2007 года российским спецслужбам также удалось предотвратить ряд террористических актов, направленных на дестабилизацию обстановки во время выборов в Госдуму.

Как пояснил глава ФСБ, принятые меры позволили не допустить «реализации преступных намерений главарей банд, получивших крупную сумму денежных средств для проведения террористического акта 2 декабря на одном из избирательных участков Чеченской Республики».

Теперь для предотвращения терактов на территории РФ будет принята концепция государственной системы реагирования на террористические угрозы, в соответствии с которой в стране предполагается установить «пять уровней террористической опасности», передает РИА «Новости».

Похожая система, по словам главы ФСБ, существует в США. Она была разработана после терактов 11 сентября 2001 года.

Уровни опасности подразделяются на пять категорий, различающихся по цветам: зеленый, синий, желтый, оранжевый и красный. Наименьшую степень опасности обозначает зеленый цвет, наивысшую – красный.

Кроме того, по решению Национального антитеррористического комитета для противодействия террористическим проявлениям против российских граждан и учреждений за рубежом будет создан ситуационно-кризисный центр МИДа России.

Этот проект является частью федеральной целевой программы НАК под названием «Антитеррор 2008–2012», в основу которой легли предложения федеральных ведомств, активно участвующих в противодействии терроризму.

«Намечено реализовать более 70 мероприятий, цель которых – создание учебной базы для подготовки специалистов антитеррористических подразделений, формирование единой информационной среды, а также ввод в эксплуатацию новых технических средств выявления и пресечения террористической деятельности», – цитирует агентство официального представителя комитета Николая Синцова.

Он также сообщил, что НАК в рамках международного сотрудничества намерен добиваться устранения практики двойных стандартов. В частности это коснется методов решения вопросов о выдаче террористов и других преступников, нашедших убежище за рубежом.

..............