Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 марта 2008, 17:00 • Политика

Сербия потеряла парламент

Сербия осталась без правительства и парламента

Сербия потеряла парламент
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Правительство Сербии в ходе заседания, посвященного его расформированию и уходу Воислава Коштуницы с поста премьер-министра, приняло решение о роспуске Народной скупщины – парламента страны. Предложение об этом отправлено на подпись президенту республики Борису Тадичу. Теперь президенту страны осталось только подписать резолюцию о проведении досрочного голосования. Ожидается, что выборы пройдут 11 мая 2008 года.

Коалиционное правительство сербского премьер-министра Воислава Коштуницы было официально распущено в понедельник, 10 марта, открывая путь для досрочных парламентских выборов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на белградское агентство Танюг.

В правительстве уже нет единой политики в отношении Косова, и оно не может нормально функционировать. Это - конец правительства

Решение было принято на последнем недолгом специальном заседании правительства, на котором оно также обратилось к президенту страны с просьбой распустить парламент и объявить о проведении досрочных выборов.

«В правительстве уже нет единой политики в отношении Косова, и оно не может нормально функционировать. Это – конец правительства», – цитирует BBC слова Коштуницы, которые он произносил, объявляя об отставке.

При этом, как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение пресс-службы Кабинета министров, перед тем как уйти в отставку, правительство Сербии большинством голосов в понедельник приняло решение о проведении в стране досрочных парламентских выборов. Теперь документ будет направлен на подписание президенту Борису Тадичу.

По мнению господина Коштуницы, досрочные выборы стоит провести 11 мая – одновременно с уже назначенными выборами в местные органы самоуправления, передают «Вести».

С инициативой о проведении досрочных выборов еще в минувшую субботу выступил премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, сообщает РИА «Новости».

По его словам, серьезные противоречия в Кабинете министров, сформированном по принципу коалиции, не позволяют принимать решения по жизненно важным для страны вопросам, в частности дальнейшего решения проблемы сохранения Косова в составе Сербии, которое в свою очередь серьезно обострило отношения страны с членами Евросоюза.

Не все министры, отмечал Коштуница, настроены на борьбу за сохранение Косова в составе Сербии.

А после того как сербское правительство отклонило резолюцию парламента страны, в которой, в частности, говорилось, что Белград отказывается от сближения с Евросоюзом, если Брюссель признает существование государства Косово, премьер-министр собрал экстренное заседание.

Он заявил, что правительство больше не может нормально работать, а потому в стране необходимо провести досрочные парламентские выборы, передает ИТАР-ТАСС.

Коштуница фактически обвинил прозападные партии Сербии в предательстве национальных интересов – за то, что они без боя согласились с потерей Косова. Главной силой в правящей коалиции Сербии была партия президента страны «Г17 плюс» Бориса Тадича, отношения которого с премьер-министром страны накалялись день ото дня.

Кроме того, по данным BBC, Тадич считает, что Белград сможет защитить свое право на Косово, если Сербия присоединится к ЕС.

Некоторые члены Евросоюза уже выразили надежду на то, что в ходе выборов 11 мая победа достанется проевропейским силам. Об этом, в частности, заявил глава МИД председательствующей в Евросоюзе Словении Дмитрий Рупель.

«Я надеюсь, что проевропейски настроенные силы одержат победу», – цитирует министра РИА «Новости».

По словам Рупеля, тому ожиданию, что на выборах победят демократические партии, имеются «обнадеживающие сигналы», смысл которых он комментировать не стал.

Однако ныне уже бывший премьер-министр возлагает на событие 11 мая иные надежды. По замыслу Коштуницы выборы приведут к перераспределению сил в Кабинете министров и, как следствие, к возможности принятия решений о защите территориальной целостности страны, которые сейчас блокируются проевропейски настроенными членами коалиции.

Напомним, что Кабмин Сербии был сформирован 15 мая 2007 года, почти через четыре месяца с момента парламентских выборов и всего за полчаса до истечения срока, отведенного законом на процедуру формирования.

В правительстве представлены Демократическая партия (лидер – президент Сербии Борис Тадич), Демократическая партия Сербии (лидер – премьер-министр Воислав Коштуница), «Новая Сербия» (лидер – министр инфраструктуры Велимир Илич) и партия «Группа 17 плюс» (лидер – министр экономики и регионального развития Младжан Динкич).

Коалиции ДСС и НС принадлежат 8 голосов, Демпартии – 13 голосов, «Группе 17 плюс» – 4 голоса, сообщает РИА «Новости».

Правительство страны состоит из 25 человек с правом голоса. Это сам премьер-министр, его заместитель по вопросам евроинтеграции Божидар Джелич, 22 министра и еще один министр без портфеля.

Принцип работы коалиционного правительства основывается на пяти закрепленных в ходе переговоров о его формировании устремлениях: сохранение Косова в составе Сербии, евроинтеграция, борьба против коррупции и оргпреступности, усиление социальной и экономической политики и сотрудничество Сербии с Гаагским трибуналом.

..............