Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 декабря 2008, 14:56 • Общество

Фигуранты по делу Чубайса освобождены

Обвиняемого по делу Чубайса отпустили

Фигуранты по делу Чубайса освобождены
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Иван Миронов, сын бывшего главы Госкомпечати Бориса Миронова, обвиняемый в покушении на Анатолия Чубайса, освобожден из-под стражи после почти двухгодичного ареста под поручительство депутатов Государственной думы. Таким образом, на свободе оказался последний из четырех обвиняемых в покушении на бывшего главу РАО ЕЭС. Тем не менее процесс все еще продолжается: в августе 2008 года Верховный суд отменил оправдательный приговор обвиняемым.

«Верховный суд РФ освободил из-под стражи последнего фигуранта дела о покушении на экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, Ивана Миронова», – передает «Интерфакс» со ссылкой на его мать Татьяну Миронову.

«Обвиняемый находился в «Матросской тишине» с декабря 2006 года. Иван был освобожден под поручительство депутатов Госдумы», – уточнила Татьяна Миронова. Таким образом, суд удовлетворил кассационную жалобу защиты Ивана Миронова на решение Мособлсуда, который ранее продлил срок ареста обвиняемому.

«Все законные сроки содержания Ивана Миронова под следствием истекли, – рассказал в ролике, опубликованном на портале RuTube, один из обвиняемых по делу о покушении на Анатолия Чубайса, полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков.

– По закону содержать человека под стражей до суда можно не более полутора лет». При этом Квачков особо отметил, что всеми силами стоит добиваться проведения процесса в публичном режиме.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, уголовное дело о покушении на Анатолия Чубайса рассматривалось в Мособлсуде с марта 2006 года, при этом суд дважды распускал коллегию присяжных. В июне 2008 года суд оправдал подозреваемых в покушении на главу РАО «ЕЭС России», однако в августе 2008 года Верховный суд отменил оправдательный приговор.

Покушение на главу РАО «ЕЭС России» было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал.

На скамье подсудимых находились бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков.

Четвертый фигурант, Иван Миронов, был задержан в декабре 2006 года, дело в его отношении выделено в отдельное производство. По версии следствия, преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

..............