Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
3 декабря 2008, 17:28 • Общество

Исламабад не выдает своих

Пакистан не выдаст своих террористов Индии

Исламабад не выдает своих
@ sxc.hu

Tекст: Оксана Бойко

Индийские власти, потребовавшие экстрадиции 20 боевиков с территории Пакистана, получили отказ. Президент Пакистана Асиф Али Зардари пообещал изучить доказательства причастности к теракту пакистанцев, но наотрез отказался выдавать Нью-Дели подозреваемых. В то же время госсекретарь США Кондолиза Райс, срочно вылетевшая в Индию для урегулирования ситуации, увязала теракты в Мумбаи с «Аль-Каидой*».

Исламабад не выдаст объявленных в розыск Индией террористов, даже если Нью-Дели предоставит доказательства их вины, заявил в среду президент Пакистана Асиф Али Зардари.

«В случае доказательства их вины мы будем судить этих людей в наших судах и сами вынесем им приговор», – подчеркнул он.

Индийские власти по-прежнему обвиняют Пакистан в причастности к серии терактов в стране, утверждая, что атаку на Мумбаи организовали боевики из пакистанской террористической организации «Лашкар-и-Тайба» во главе с Юсуфом Музаммилом.

Имена и номера членов этой группировки индийские силовики обнаружили в телефонах, потерянных боевиками. По данным следствия, террористы, погубившие почти 200 человек, прошли подготовку в Пакистане и прибыли в Мумбаи морем из Карачи. Единственный выживший нападавший арестован и дает показания.

По его словам, до атаки никто из боевиков не бывал в Мумбаи, действовали они, используя подробные карты и схемы, скачанные с Google Earth, пишет РИА «Новости».

Ранее индийское правительство уже критиковало эту интернет-программу, опасаясь, что ею могут воспользоваться террористы. Известно, что в арсенале боевиков также были спутниковые телефоны и GPS.

В понедельник Индия передала ноту протеста пакистанскому послу в Нью-Дели, потребовав экстрадиции 20 человек, подозреваемых в причастности к кровавому разбою в Мумбаи.

Список пока не оглашен, но, по данным индийского телевидения, в него включены Дауд Ибрагим и Масуд Азхар.

Первый возглавлял мощнейшую в Мумбаи преступную группировку, считается главным организатором серии взрывов в 1993 году. В результате терактов погибли более 250 человек, сотни получили ранения.

Масуд Азхар – основатель террористической группировки «Джайш-э-Мохаммед» («Армия Магомета»). Его считают организатором нападения на индийский парламент в 2001 году.

Пакистан отрицает, что террористы находятся на его территории, и отказывается от их выдачи. В среду в Индию прилетела госсекретарь США Кондолиза Райс с целью разрядить накалившуюся обстановку между двумя ядерными державами.

Выступая перед журналистами, глава американского внешнеполитического ведомства заявила, что в нападении террористов на мегаполис Мумбаи прослеживается «почерк «Аль-Каиды*».

«Независимо от того, участвовала ли непосредственно «Аль-Каида» в атаке на Мумбаи или нет, это тот вид терроризма, которым занимается эта группировка», – отметила Райс.

По ее словам, настало время более активно сотрудничать всем странам в борьбе с терроризмом, в первую очередь это касается Пакистана.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............